Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Белоярская АЭС получила престижную отраслевую награду за переход на МОКС-топливо

Новости


11:47, 5 Июля 23
Атомная Россия Уральский ФО
Белоярская АЭС получила престижную отраслевую награду за переход на МОКС-топливо

Белоярская АЭС получила престижную отраслевую награду за переход на МОКС-топливо Награду «Человек года Росатома» от главы госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва получили заместитель главного инженера Валерий Шаманский и начальник лаборатории Евгений Ляпин за важнейший вклад в безопасную эксплуатацию реактора БН-800 при переходе на МОКС-топливо.

В мировой практике промышленное производство топлива, изготовленного полностью на основе регенерированных материалов и его эксплуатация в активной зоне быстрого реактора произошли впервые на Белоярской АЭС.
 
В конкурсной номинации «На шаг впереди» в состав команды  «Обеспечение перехода к эксплуатации активной зоны БН-800 с полной загрузкой МОКС-топливом» также входили восемь представителей Росэнергоатома, ВНИИНМ, топливной компании ТВЭЛ, «ОКБМ Африкантов» и Горно-химического комбината.
 
Предприятиями Росатома были разработаны уникальные тепловыделяющие сборки с МОКС-топливом на основе плутония, выделенного из отработавшего ядерного топлива реакторов БН и ВВЭР, и обеднённого урана, освоено их изготовление в промышленных масштабах, обоснована безопасная эксплуатация на их основе.
 
«Мы испытываем большую гордость за достижение Белоярской АЭС и атомной отрасли в целом. Эксплуатация БН-800 с уран-плутониевым МОКС-топливом в промышленном масштабе стала подтверждением возможности расширить топливный потенциал за счёт замыкания ядерного топливного цикла и начать переход к двухкомпонентной атомной энергетике, что обеспечит нашу страну стабильной и безопасной энергией на долгие годы», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
 
Церемония награждения лучших специалистов атомной отрасли проходила в юбилейный десятый раз, по итогам прошлого года для участия было подано 2855 заявок от всех предприятий Росатома.
 
Фото: Белоярская АЭС


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика