Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Объем финальной изоляции РАО вблизи Новоуральска составит около 55 000 кубометров

Новости


10:57, 26 Июня 23
Атомная Россия Уральский ФО
Объем финальной изоляции РАО вблизи Новоуральска составит около 55 000 кубометров

Объем финальной изоляции РАО вблизи Новоуральска составит около 55 000 кубометров Директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Василий Тинин посетил пункт приповерхностной изоляции РАО 3 и 4 классов вблизи Новоуральска (Свердловская область).

В ходе визита он детально ознакомился с организацией процессов приемки, входного контроля, транспортировки и размещения упаковок с РАО в хранилище, провел встречу с коллективом новоуральского отделения ФГУП «НО РАО».
 
В ходе работы Василий Тинин поручил проработать ряд предложений по совершенствованию технологических операций и эффективности размещения упаковок в отсеках хранилища, отметив при этом высокий уровень состояния производственной площадки и, в целом, производственной культуры подразделения.
 
В ходе встречи с коллективом обсуждались перспективы дальнейшего развития Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами и, в частности, отделения «Новоуральское». Василий Тинин подчеркнул, что НО РАО занимает ключевое место в процессе обеспечения эффективного функционирования единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами и должно в самые короткие сроки выйти на полное соответствие своих мощностей потребностям государства в экологически безопасной изоляции образующихся РАО 3 и 4 классов.
 
Справка:
 
Пункт финальной изоляции РАО 3 и 4 классов был введен в эксплуатацию в ноябре 2016 года. Первая очередь хранилища рассчитана на 15 000 кубических метров. Общий объем финальной изоляции РАО – около 55 000 кубических метров. Хранилище предназначено для размещения радиоактивных отходов 3 и 4 классов в специальных сертифицированных упаковках без намерения их последующего извлечения. Объект обладает системой барьеров безопасности, каждый из которых последовательно препятствует попаданию радионуклидов в окружающую среду.
 
Реконструкция объекта началась в 2018 году. Строительство новых хранилищ было завершено в 2020 году. Эксплуатировать хранилище предполагается до 2036 года. После закрытия объекта в месте его размещения и на прилегающей территории будет организован постоянный мониторинг состояния окружающей среды.


Все новости за сегодня (22)
08:08, 29 Декабря 25

«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»

дальше..
07:26, 29 Декабря 25

Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

дальше..
07:23, 29 Декабря 25

«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов

дальше..
07:15, 29 Декабря 25

Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске

дальше..
07:13, 29 Декабря 25

В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

дальше..
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика