Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» выступил в качестве партнера проведения акции «Сад памяти»

Новости


07:56, 24 Июня 23
Атомная Россия
«Росатом» выступил в качестве партнера проведения акции «Сад памяти»

«Росатом» выступил в качестве партнера проведения акции «Сад памяти» Госкорпорация «Росатом» выступила в качестве партнера проведения Всероссийской акции «Сад памяти», приуроченной к Дню памяти и скорби.

Международная акция «Сад памяти» проводится по инициативе АНО «Сад памяти», всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы. Главная цель масштабной эколого-патриотической акции – высадка 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. 
 
В проекте в этом году приняли участие многие предприятия Росатома. В частности, в мае волонтеры Инжинирингового дивизиона Росатома провели в Москве и Нижнем Новгороде экологические акции: около 150 волонтеров дивизиона высадили деревья в городских парках: в Нижнем Новгороде именная аллея АО «Атомстройэкспорт» (управляющей компании дивизиона) появилась в Парке имени Кулибина, а в Москве – на центральной аллее Парка на «Ходынское поле». Были высажены ели, сирени, ивы, спиреи и клены. Мероприятия проводились при содействии правительств Нижегородской области и Москвы.
 
«Мы продолжаем мероприятия в честь Дня Победы, которые проводились на всех площадках наших организаций в различных регионах страны и мира. Сегодня мы сажаем деревья в память о героях Великой Отечественной войны. Наша цель внести свой вклад не только в чествование тех, кто подарил нам мирное небо, но, и в озеленение наших городов и улучшение экологической обстановки страны. Росатом является мировым лидером атомной энергетики: 80% всех строящихся на планете АЭС сооружается по нашим проектам. На всех территориях присутствия социальная политика Росатома едина: направлена на снижение негативного влияния на окружающую среду, восполнение природных ресурсов, развитие городов и поддержание социальной стабильности в обществе. Символично, что сегодня мы сажаем 25 деревьев в честь 25-летия нашей организации – «Атомстройэкспорт», которая сооружает атомные станции в России и по всему миру», - отметила вице-президент по персоналу и внутренним коммуникациям АО «АСЭ» Наталья Шафалович.
 
«К акции и ее центральным мероприятиям я присоединяюсь каждый год, чтобы высадить живой памятник в честь моих воевавших дедов. Первый погиб в Берлине за несколько дней до Победы, меня назвали в его честь – Антоном. Второй сумел вернуться с войны живым и прожить долгую жизнь. Я сажаю мемориальные деревья прежде всего в память о них и всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. И я рад, что так много людей, особенно молодежи, поступают также – несмотря на непогоду и дождь, москвичи сегодня приехали поддержать акцию», - сказал Герой России, российский космонавт-испытатель Антон Шкаплеров на открытии акции в Москве.
 
Учащиеся образовательного проекта для школьников «Менделеевские классы», реализуемого при поддержке ФГУП «ФЭО» (предприятие Госкорпорации «Росатом»), высадили «Аллеи менделеевцев» в рамках акции. Всего за три дня аллеи в честь ученых-фронтовиков появились в пгт. Мирный (Кировская область), г. Щучье (Курганская область), г. Дзержинск (Нижегородская область), пос. Михайловский (Саратовская область) и г. Камбарка (Республика Удмуртия). 
 
Для юных «менделеевцев» участие в мемориальной акции стало не только знаком уважения к подвигу советских ученых в годы войны, но и вкладом в улучшение экологии страны и повышение качества жизни современного и будущего поколений. «Росатом уделяет особое внимание просветительской и образовательной работе с молодежью. Мы твердо верим, что в тематике экологии наша задача – создать пул возможностей для будущих экологов: важно не просто готовить кадры, но и заниматься их экологическим и патриотическим просвещением. «Сад Памяти» позволяет отдать дань уважения подвигу нашего народа во время Великой отечественной войны и оставить свой след в истории», - отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.
 
Для учеников «Менделеевских классов» участие в проекте «Сад памяти» стало доброй традицией: годом ранее будущие экологи из г. Усолье-Сибирское высадили «Аллею менделеевцев» в своем родном городе.  «В этом году школьники увековечили память героев, которые в годы войны вели активную работу по всем научным направлениям – от математики до медицины, и воевали сами, отправляясь на передовые, когда Родина в них нуждалась. Деревья сажали десятки старшеклассников: это ребята, для которых слова «отечественная история» и «экология родного города» – не пустой звук. Когда видишь в молодых людях такую отдачу – понимаешь, что у акции «Сад памяти» долгое будущее», – отметила генеральный директор АНО «Сад памяти» Ольга Степченко.
 
Важность проведения этой акции также отметили и сами «менделеевцы». Они глубоко погружены в тему экологии и уже сегодня занимаются сохранением окружающей среды. «В «Менделеевском классе» мы получаем дополнительный объем знаний и самостоятельно создаем научные проекты. В 2021 году я и мои одноклассницы побывали в экологической экспедиции на Байкале, где своими глазами увидели последствия безответственного отношения к природе на примере Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Мы считаем, что каждый человек должен вносить посильный вклад в защиту окружающей среды. Например, высадить дерево, как это сделали мы. Так мы проявляем заботу об экологии нашего поселка, нашей Родины», - отметила ученица «Менделеевского класса» в пос. Михайловский Софья Чеснокова.
 
В ходе мероприятий Информационным центром атомной отрасли для «менделеевцев» были организованны интеллектуальные игры и мастер-классы, посвященные воспитанию экологической культуры. 
 
Для справки: 
 
Международная акция «Сад памяти» проводится по инициативе АНО «Сад памяти», всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Фонда памяти полководцев Победы, при поддержке Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства и реализуется в поддержку национального проекта «Экология», а также при содействии Фонда президентских грантов. За время проведения акции в ней приняли участие свыше 5 млн человек из более чем 50 стран мира. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте проекта: садпамяти2023.рф. Поддержать акцию также можно в формате #СадПамятиДома, для чего достаточно посадить дерево у себя на участке и добавить свою локацию на карту. В 2023 году акция «Сад памяти» проводилась уже в четвертый раз, к ней присоединились участники из 35 стран. Их цель – высадить 27 млн. деревьев по всему миру, в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Символизм акции – появление зеленых памятников в честь героев – решает также задачи сохранения и восстановления лесного фонда, и позволяет участникам акции снижать свой углеродный след. 


Все новости за сегодня (51)
17:54, 19 Января 26

Тюменские школьники смогут получить дополнительные баллы для поступления в вуз

дальше..
14:54, 19 Января 26

FESCO включила заход в порт Циньчжоу на сервисе FCDL-1 между Владивостоком и Китаем

дальше..
14:23, 19 Января 26

Юбилейный чемпионат REASkills-2026 пройдёт в пяти городах России

дальше..
14:19, 19 Января 26

Тюменские ученые применили инновационный способ прогнозирования свойств нефтегазовых залежей

дальше..
14:16, 19 Января 26

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
14:11, 19 Января 26

«Россети» обеспечили мощностью новые корпуса Уральского федерального университета

дальше..
12:55, 19 Января 26

Электросети курортов Карачаево-Черкесии выдержали кратный рост нагрузки

дальше..
12:51, 19 Января 26

Более 25 тысяч школьников приняли участие во Всероссийской программе экологических уроков «Вторая жизнь пластика» в 2025 году

дальше..
12:32, 19 Января 26

В 2026 году Мособлгаз газифицирует 70 населенных пунктов по губернаторской программе

дальше..
12:27, 19 Января 26

«Ингушэнерго» заменило провод на ЛЭП в селе Гази-Юрт

дальше..
12:19, 19 Января 26

Разработаны решения для газомазутного энергоблока на суперсверхкритические параметры пара

дальше..
12:18, 19 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» развивает инфраструктуру

дальше..
12:11, 19 Января 26

С начала 2026 года регионы Сибири обновляют рекорды потребления электрической мощности

дальше..
11:38, 19 Января 26

Калининскую АЭС и её объекты в 2025 году посетили более 7 тысяч человек

дальше..
11:34, 19 Января 26

На Ивановской ТЭЦ-3 реконструирован газорегуляторный пункт

дальше..
11:26, 19 Января 26

Ядерный бункер в Великобритании может упасть в море из-за эрозии побережья

дальше..
10:59, 19 Января 26

В Сосновом Бору при поддержке «Росэнергоатома» благоустроен городской парк «Белые пески»

дальше..
10:49, 19 Января 26

На Кольской АЭС состоялось первое в 2026 году профориентационное мероприятие для школьников

дальше..
10:17, 19 Января 26

Регионы России бьют рекорды потребления мощности на фоне холодной погоды

дальше..
10:12, 19 Января 26

«РТ-Техприемка» и Институт физики атмосферы РАН создадут беспилотные комплексы для экомониторинга

дальше..
10:09, 19 Января 26

«Пензаэнерго» узаконило более 151 тысячи подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:32, 19 Января 26

Министр энергетики Казахстана раскритиковал темпы модернизации ТЭЦ-3 в Алматы

дальше..
08:27, 19 Января 26

В Москве началась ежегодная проверка газового оборудования в жилых домах

дальше..
07:42, 19 Января 26

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией автозаправочные станции в Павлово-Посадском городском округе

дальше..
07:38, 19 Января 26

«МОЭК» использует тепло для утилизации снега на собственной снегоплавильной станции

дальше..
07:20, 19 Января 26

Московские предприятия нарастили производство машин и оборудования

дальше..
07:18, 19 Января 26

Недропользователи Казахстана будут перечислять средства на науку напрямую в республиканский бюджет

дальше..
07:12, 19 Января 26

Столичный производитель обеспечил электроустановочной продукцией более 40 домов по программе реновации в 2025 году

дальше..
07:08, 19 Января 26

Ученые Пермского Политеха создали универсального робота для диагностики и ремонта труб любого диаметра

дальше..
07:04, 19 Января 26

Новый резидент ТОР «Забайкалье» запустит производство износостойких материалов для промышленности в 2027 году

дальше..
06:59, 19 Января 26

«Красный котельщик» ввел в эксплуатацию электромостовой кран грузоподъемностью 50 тонн

дальше..
06:57, 19 Января 26

Казахстан перестанет быть энергодефицитной страной в 2027 году

дальше..
06:55, 19 Января 26

«Газпром трансгаз Ухта» передал очередную партию техники для нужд СВО

дальше..
06:52, 19 Января 26

Кемеровские элекстростанции СГК не снижали производственную нагрузку в период НМУ-1

дальше..
06:13, 19 Января 26

МЭС Сибири получили 62 единицы новой спецтехники высокой проходимости

дальше..
06:03, 19 Января 26

После крушения танкеров в Керченском проливе собрано более 185 тысяч тонн загрязнённого грунта

дальше..
05:53, 19 Января 26

В Казахстане вводится обязательная цифровая маркировка моторных масел

дальше..
05:50, 19 Января 26

Ростовская область создает мобильный резерв генерирующих мощностей

дальше..
05:39, 19 Января 26

На Южную тепловую станцию Рубцовска доставлены дополнительные объемы мазута

дальше..
05:31, 19 Января 26

МАГАТЭ обновило стратегию рекультивации объектов уранового наследия в Центральной Азии

дальше..
04:48, 19 Января 26

В Санкт-Петербурге в 2025 году просканировано 19 км трубопроводов с помощью роботов

дальше..
04:44, 19 Января 26

«Россети Центр» электрифицировали 31 объект здравоохранения в Курской области

дальше..
04:40, 19 Января 26

На Багаевском гидроузле в Ростовской области завершен первый этап дноуглубительных работ

дальше..
04:19, 19 Января 26

В ЯНАО при поддержке СИБУРа создана мастерская по переработке пластика

дальше..
04:12, 19 Января 26

Модифицированная установка штангового насоса позволит увеличить добычу нефти на Ярегском месторождении  

дальше..
04:05, 19 Января 26

На Солнце произошла первая в 2026 году вспышка высшего балла X

дальше..
03:58, 19 Января 26

КазТрансОйл зафиксировал рекордный объём прокачки казахстанской нефти за последние семь лет

дальше..
03:51, 19 Января 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
03:44, 19 Января 26

По итогам 2025 года общий прогресс строительства Амурского ГХК достиг 92%

дальше..
03:39, 19 Января 26

«Газпром трансгаз Ухта» протестировал предсерийный образец нового автокрана

дальше..
03:35, 19 Января 26

В Москве рядом с ТЭЦ-11 установлен зарядный хаб для электромобилей

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика