Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АЭС России в феврале почти на 7% перевыполнили государственное задание ФАС России по выработке электроэнергии

Новости


14:11, 1 Марта 23
Атомная Россия
АЭС России в феврале почти на 7% перевыполнили государственное задание ФАС России по выработке электроэнергии

АЭС России почти на 7% перевыполнили государственное задание ФАС России по выработке электроэнергии Атомные электростанции России (филиалы концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Росатома) выработали в феврале 2023 г. более 16,6 млрд киловатт-часов электроэнергии, а всего с начала 2023 года - свыше 35,7 млрд кВтч.

Это почти на 7% или более чем на 2,3 млрд кВт/ч превышает годовое балансовое задание ФАС России.
 
Суммарно работа всех российских АЭС с начала текущего года позволила не допустить выбросы парниковых газов в атмосферный воздух в объеме почти 17,5 млн тонн эквивалента СО2 (по состоянию на 01.03.2023 г.).
 
Сегодня в состав концерна «Росэнергоатом» на правах филиалов входят 11 действующих АЭС, в эксплуатации находятся 37 энергоблоков (включая плавучий энергоблок (ПЭБ) ПАТЭС в составе 2-х реакторных установок) суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт.
 
Справка: 
 
Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти. 
 
* Годовое балансовое задание ФАС России по выработке электроэнергии и тепла формируется для каждой электростанции исходя из прогнозной выработки электроэнергии и тепла всеми электростанциями страны с учетом их режимов работы, ремонтов, внешних ограничений и иных факторов, а также с учетом прогнозного режима потребления электроэнергии и тепла. 


Все новости за сегодня (5)
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика