Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС готовится к демонтажу реакторов

Новости


07:55, 7 Февраля 26
Атомная Литва
Игналинская АЭС готовится к демонтажу реакторов

Игналинская АЭС готовится к демонтажу реакторов Игналинская атомная электростанция, работающая под брендом «Altra», готовится к демонтажу основных зданий реакторов и сносу других построек, загрязнённых радионуклидами.

Со словацкими компаниями «VUJE» и «JAVYS», имеющими практический опыт в выводе из эксплуатации АЭС, подписан договор на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта. Его цель - на основе международной практики и новейших научных исследований оценить все возможные решения по дезактивации бетона (очистке от радиации), демонтажу зданий и обращению с радиоактивными отходами, а также определить оптимальный метод выполнения этих работ.
 
В ходе анализа возможностей демонтажа зданий, загрязнённых радионуклидами, и обращения с отходами будут оцениваться сценарии окончательного приведения в безопасное состояние следующих объектов: двух энергоблоков, в которых работали реакторы станции, комплекса переработки и хранения жидких радиоактивных отходов, а также хранилища твёрдых радиоактивных отходов, где размещаются исторические РАО.
 
«Этот анализ возможностей является ключевым шагом при планировании завершающих работ по демонтажу зданий Игналинской атомной электростанции. Хотя демонтаж зданий реакторов станции и хранилища твёрдых радиоактивных отходов мы планируем завершить до 2049 года, а комплекса переработки и хранения жидких радиоактивных отходов - до 2041 года, готовиться к этим комплексным работам необходимо уже сейчас. Результаты анализа, выполненного совместно с международными партнёрами, позволят оценить возможные сценарии реализации, объёмы работ, их продолжительность и стоимость, а также потребности в дополнительной инфраструктуре для обращения с отходами», - говорит руководитель «Altra» Линас Баужис.
 
Согласно предварительным оценкам, после демонтажа зданий, включённых в анализ возможностей, может образоваться около 668 000 кубометров бетона, из которых примерно 67 тысяч кубических метров будут загрязнены радионуклидами. Эти здания составляют основную часть объёма бетона в контролируемой зоне Игналинской атомной электростанции и охватывают около 90% всего загрязнённого бетона, поэтому их подготовка к демонтажу является ключевой частью заключительного этапа вывода станции из эксплуатации.
 
Эти данные являются предварительными и имеют значительную погрешность, поэтому будут уточняться в ходе анализа возможностей. Как отмечает Л. Баужис, анализ возможностей поможет существенно снизить неопределённость при планировании всего мегапроекта по выводу атомной электростанции из эксплуатации.
 
«Результаты анализа возможностей позволят перейти от предварительных оценок к решениям, основанным на данных, которые необходимы при планировании работ такого масштаба и сложности. Наша цель - не просто снести здания, а сделать это с применением наиболее эффективных методов, обеспечивая рациональное использование средств. Анализ возможностей станет стратегическим инструментом, позволяющим точно спланировать каждый этап проекта - от дезактивации зданий до окончательного обращения с отходами», - подчёркивает Л. Баужис.
 
Для проведения ТЭО отобраны здания с различным уровнем загрязнения и конструктивными характеристиками, что позволит всесторонне оценить различные решения по демонтажу, дезактивации и обращению с радиоактивными отходами, а также их практическое применение.
 
Работы по окончательному снятию с эксплуатации энергоблоков запланированы до 2038 года, обязательство по строительству и эксплуатации глубинного могильника радиоактивных отходов - до 2079 года.


Все новости за сегодня (42)
18:45, 6 Марта 26

Новоленскую ТЭС в Якутии оснастят комплексом оборудования газоподготовки и газоснабжения ЭНЕРГАЗ

дальше..
14:44, 6 Марта 26

Виктор Хмарин останется главой «РусГидро» ещё на 5 лет

дальше..
14:40, 6 Марта 26

«Интертехэлектро» и CNPC Jichai создадут ремонтный центр в Кургане

дальше..
14:03, 6 Марта 26

«Россети Юг» в 2025 году приняли в управление 1 677 км ЛЭП и более 665 трансформаторных подстанций

дальше..
13:59, 6 Марта 26

В Ярославской области подключен к сетям газоснабжения ФАП в селе Горинское

дальше..
13:56, 6 Марта 26

«Росатом» представил инновационные технологические решения на Африканском энергетическом форуме в ЮАР

дальше..
13:44, 6 Марта 26

Ростехнадзор приостановил работы в лаве шахты «Листвяжная» на 90 суток

дальше..
13:39, 6 Марта 26

«Россети Тюмень» обеспечат надежное электроснабжение в мартовские праздники

дальше..
13:37, 6 Марта 26

Российские ученые научились превращать отходы одновременно в три вида энергии

дальше..
09:28, 6 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
09:23, 6 Марта 26

Мощность Чиркейской ГЭС в Дагестане вырастет на 10% после замены четырёх гидроагрегатов

дальше..
09:16, 6 Марта 26

«Ингушэнерго» в статусе СТСО консолидировало 896 энергообъектов

дальше..
09:10, 6 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» и национальный парк «Мещера» подвели итоги мониторинга популяции европейского зубра

дальше..
08:28, 6 Марта 26

Полярные Зори станут центром XIII Зимней спартакиады работников атомной отрасли «Атомиада - 2026»

дальше..
08:21, 6 Марта 26

Курская АЭС сдаст в эксплуатацию первый энергоблок ВВЭР-ТОИ и подготовит второй к пусковым операциям

дальше..
08:19, 6 Марта 26

Запорожская АЭС восстановила работоспособность высоковольтной ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
08:15, 6 Марта 26

В Краснодарском крае переведена на газовое отопление школа в станице Передовая

дальше..
08:12, 6 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало подстанцию в Сергиевом Посаде

дальше..
08:06, 6 Марта 26

«Мосэнергосбыт» повышает цифровую грамотность москвичей старшего поколения в центрах «Московское долголетие»

дальше..
06:26, 6 Марта 26

Зарядные станции E-Prom получили подтверждение соответствия требованиям «Газпром нефти»

дальше..
06:21, 6 Марта 26

Газовая котельная мощностью 1,5 МВт обеспечит теплом и горячей водой новый многоквартирный дом в Туле

дальше..
05:55, 6 Марта 26

«Росатом» поделился с белорусскими партнерами компетенциями по развитию городской инфраструктуры

дальше..
05:52, 6 Марта 26

В Обнинске реконструировано здание клиники Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф.Цыба

дальше..
05:46, 6 Марта 26

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций

дальше..
05:38, 6 Марта 26

Ново-Кемеровская ТЭЦ заменит электродвигатели двух мельниц и обновит градирню

дальше..
05:25, 6 Марта 26

В Приозерском районе Ленинградской области газифицированы пять поселков

дальше..
05:22, 6 Марта 26

Качканарский ГОК автоматизировал управление железнодорожной сетью

дальше..
05:17, 6 Марта 26

Музей «Атом» на ВДНХ подготовил программу к Международному женскому дню

дальше..
05:05, 6 Марта 26

В Железнодорожном районе Хабаровска введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
05:02, 6 Марта 26

Превентивная аналитика: как ВТИ снижает риски аварий на ТЭС с помощью диагностики отложений

дальше..
04:58, 6 Марта 26

Из Чувашии на Дальний Восток отправлена первая партия солнечных модулей для строительства Семеновской СЭС

дальше..
04:57, 6 Марта 26

«Мосгаз» проложит 4 км газопровода высокого давления в районе Филевский парк

дальше..
04:52, 6 Марта 26

«МОЭК» готовит систему теплоснабжения Москвы к работе в паводковый период

дальше..
04:50, 6 Марта 26

«Т Плюс» в 2026 году заменит в Ижевске 33 километров теплосетей

дальше..
04:44, 6 Марта 26

Нижнетагильский металлургический комбинат модернизирует коксохимическое производство

дальше..
04:41, 6 Марта 26

МЭС Урала внедрили на подстанции 220 кВ в Ирбите цифровые системы релейной защиты

дальше..
04:18, 6 Марта 26

«Росатом» и Necsa подписали в ЮАР меморандум о взаимопонимании по кадровому сотрудничеству

дальше..
04:15, 6 Марта 26

«Севернефтегазпром» бурит наблюдательные скважины на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении

дальше..
04:11, 6 Марта 26

На атомном ледоколе «Чукотка» заработали аварийные дизельные генераторы

дальше..
04:03, 6 Марта 26

«Транснефть» заменила задвижки на нефтепроводе Красноярск – Иркутск

дальше..
04:01, 6 Марта 26

Предприятие «Росатома» поможет сохранить исторический облик Глазова

дальше..
03:59, 6 Марта 26

В Ленинградской области построены два газопровода в поселках Усть-Луга и Кингисеппский

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика