Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Курской АЭС-2 установлено оборудование Уралхиммаша

Новости


07:12, 14 Декабря 22
Атомная Россия Центральный ФО
На Курской АЭС-2 установлено оборудование Уралхиммаша

На Курской АЭС-2 установлено оборудование Уралхиммаша Оборудование, изготовленное ПАО «Уралхиммаш» (Уральский завод химического машиностроения), установили на энергоблоке №1 Курской АЭС-2.

Двенадцать емкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ) значительно повысят уровень безопасности АЭС. В случае аварии на теплоносителе использование дополнительных гидроемкостей увеличивает время охлаждения активной зоны реактора до трех суток с момента возникновения события.
 
«Это уникальное оборудование впервые применяется в проекте Курской АЭС-2», – отметил директор проекта по сооружению Курской АЭС Олег Шперле.
 
Сооружение энергоблоков №№ 1 и 2 Курской АЭС-2 ведет государственная корпорация «Росатом» в рамках федерального проекта «Проектирование и строительство референтных энергоблоков атомных электростанций».
 
Согласно контракту с АО «Атомстройэкспорт» Уралхиммаш изготовит 24 комплекта СПЗАЗ. Первые 12 были изготовлены и отправлены на Курскую АЭС-2 в сентябре 2022 года, остальные будут отгружены в первом квартале 2023 года.
 
«Уралхиммаш – один из основных поставщиков оборудования для российской атомной отрасли. Именно поэтому для нас важно развивать стратегическое сотрудничество с ГК «Росатом». Благодаря такому тесному взаимодействию мы можем принимать участие в крупных проектах федерального значения», – сказала Тамара Кобаладзе, генеральный директор УК УЗХМ.
 
Уралхиммаш имеет богатый опыт производства оборудования для атомной отрасли как для российских, так и для зарубежных заказчиков. В частности, в 2022 году завод сотрудничает с АЭС Куданкулам (Индия), АЭС Руппур (Бангладеш) и АЭС «Аккую» (Турция).
 


Все новости за сегодня (29)
08:22, 8 Июня 26

«Росатом» изготавливает важнейшие компоненты термоядерного экспериментального реактора

дальше..
07:53, 8 Июня 26

Каскад Вилюйских ГЭС открыл сегментный затвор водосливной плотины

дальше..
07:51, 8 Июня 26

ЕВРАЗ представил в Совете Федерации РФ комплексную систему управления здоровьем

дальше..
07:46, 8 Июня 26

«Росатом» готовит кадры для технологического лидерства

дальше..
05:21, 8 Июня 26

«Т Плюс» обновит участок крупной тепломагистрали в Ижевске без отключения горячей воды

дальше..
05:12, 8 Июня 26

СГК и правительство Новосибирской области договорились о совместном развитии энергетической инфраструктуры региона

дальше..
05:04, 8 Июня 26

ВТБ профинансирует проекты РусГидро на Дальнем Востоке на сумму до 260,5 млрд рублей

дальше..
04:57, 8 Июня 26

Волжская ГЭС снижает сбросные расходы воды через Волгоградский гидроузел

дальше..
04:50, 8 Июня 26

Машиностроители Казахстана изготовили крупнотоннажное оборудование для завода по производству полиэтилена

дальше..
04:48, 8 Июня 26

Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири

дальше..
04:45, 8 Июня 26

Нефтяной сектор формирует порядка 40% всей экспортной выручки России

дальше..
04:43, 8 Июня 26

В Минэнерго России подчеркнули необходимость баланса между экологическими целями и экономическим развитием

дальше..
04:38, 8 Июня 26

Объем отходов угледобычи в России ежегодно увеличивается на 2–3 млрд тонн

дальше..
04:35, 8 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» направят 4,5 млн рублей на повышение пожарной безопасности энергообъектов в Карачаево-Черкесии

дальше..
04:32, 8 Июня 26

В Псковской области построен газопровод в городе Порхове

дальше..
04:23, 8 Июня 26

За последние 10 лет добыча ОПЕК+ сократилась с 58 до 37 млн баррелей нефти в сутки

дальше..
04:19, 8 Июня 26

Аддитивное производство меняет систему управления высокотехнологичными процессами на предприятиях

дальше..
04:15, 8 Июня 26

На энергетической панели ПМЭФ обсудили будущее мировой энергетики

дальше..
04:12, 8 Июня 26

РусГидро и VK закрепили партнёрство в области ИИ и корпоративных коммуникаций

дальше..
04:09, 8 Июня 26

«Моспром» вовлекает молодежь в индустриальную повестку столицы

дальше..
04:03, 8 Июня 26

Ситуация в Ормузском проливе является определяющим фактором для среднесрочной динамики нефтяного рынка

дальше..
02:23, 8 Июня 26

РусГидро и Росмолодежь подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
02:19, 8 Июня 26

Резиденты ОЭЗ Москвы вложили в развитие микроэлектроники более 245 миллиардов рублей

дальше..
02:15, 8 Июня 26

Арктика для жизни

дальше..
02:10, 8 Июня 26

«Газпром нефть» и НИТУ МИСИС подготовят инженеров для цифровой экономики

дальше..
02:04, 8 Июня 26

СИБУР третий год подряд обеспечит углеродную нейтральность ПМЭФ

дальше..
02:00, 8 Июня 26

«Росатом» и «Банк ПСБ» договорились о сотрудничестве в рамках проектов по развитию Севморпути

дальше..
01:59, 8 Июня 26

«Россети Урал» - «Екатеринбург» пополнили автопарк новыми бригадными машинами

дальше..
01:56, 8 Июня 26

В Челябинской области газифицировано производство обтекателей для скоростных электропоездов

дальше..
 

Поздравляем!
Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири

8 июня энергосистема Республики Алтай и Алтайского края отмечает свой 75-летний юбилей. За три четверти века она прошла путь от разрозненных частных электростанций и керосиновых ламп до сложнейшего технологического организма, который сегодня является ключевым транзитным узлом общероссийской энергосети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика