Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Более 500 радиохимиков из России и стран СНГ обсудили в Санкт-Петербурге современные задачи атомной энергетики

Новости


12:17, 4 Октября 22
Атомная Россия
Более 500 радиохимиков из России и стран СНГ обсудили в Санкт-Петербурге современные задачи атомной энергетики

Более 500 радиохимиков из России и стран СНГ обсудили в Санкт-Петербурге современные задачи атомной энергетики Выдающиеся ученые и молодые специалисты предприятий и научных институтов атомной отрасли, академических институтов Российской академии наук, ведущих вузов и крупных промышленных компаний из России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана представили 150 докладов на юбилейной – X конференции «Радиохимия-2022» в Санкт-Петербурге.

Организаторами выступили «Росатом», «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» (входит в научный дивизион Росатома), который в этом году отмечает 100 лет, и Межведомственный совет по радиохимии при Президиуме Российской академии наук (РАН). Со-председателями конференции выступили вице-президент РАН, декан химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академик Степан Калмыков и академик РАН Борис Мясоедов.
 
По словам генерального директора Радиевого института им. В.Г. Хлопина Константина Вергазова, конференция стала в этом году одной из ключевых информационных площадок, где более 500 экспертов в области радиохимии смогли обменяться опытом и обсудить пути развития отрасли. Он также зачитал обращение генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, который подчеркнул значимую роль радиохимиков в развертывании уникальных технологий для мирного атома: «Сегодня у радиохимиков одна из важнейших ролей в обеспечении научно-технологического развития страны, развитии двухкомпонентной ядерной энергетики, создании новых материалов для стратегически важных отраслей российской промышленности. Перед учеными стоят важные задачи по созданию новых методов переработки отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов, по разработке и производству радиоизотопов для нужд ядерной медицины, науки и техники».
 
В рамках работы семи тематических секций участники обсудили актуальные задачи фундаментальной радиохимии, результаты последних исследований в радиоаналитической и радиофармацевтической химии, методы выделения и разделения радионуклидов, их поведение в окружающей среде, современные радиохимические технологии и обращение с радиоактивными отходами, в том числе перспективы развития двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом.
 
Участники конференции говорили также о важности подготовки квалифицированных кадров в области радиохимии, текущих потребностях отрасли и проблемах, искали эффективные пути привлечения молодых специалистов в научную деятельность и делились своим опытом по внедрению различных образовательных программ, в том числе в партнерстве с Росатомом.
 
29 сентября для гостей организовали шесть технических туров. В зависимости от выбранного маршрута, участники могли побывать в подземной низкофоновой лаборатории Радиевого института и мемориальном музее-квартире В.Г. Хлопина и В.И. Вернадского, на производственной площадке ФГУП «Федеральный экологический оператор», в аварийно-техническом центре Росатома, на Ленинградской АЭС, в Информационном центре по атомной энергии Санкт-Петербурга (ИЦАЭ СПБ) и на кафедре радиохимии в СПбГУ.
 
В последний день конференции, 30 сентября, из 347 постерных докладов (результаты научного исследования, оформленные в виде красочного плаката), представленных молодыми специалистами, выбрали семь лучших – по одному в каждой секции.


Все новости за сегодня (35)
10:55, 24 Февраля 26

Энергетики Татарстана и Башкирии обменялись опытом цифровизации производства

дальше..
10:55, 24 Февраля 26

Контроллер К15 для систем автоматизации энергетики и других отраслей

дальше..
10:48, 24 Февраля 26

В Москве отметили юбилей создания Службы горючего Вооруженных сил России

дальше..
10:44, 24 Февраля 26

Эксперты ВАО АЭС подтвердили высокий уровень производственной деятельности Кольской АЭС

дальше..
10:42, 24 Февраля 26

«Россети Урал» обновили электросетевую инфраструктуру в деревне Кеты Пермского муниципального округа

дальше..
10:24, 24 Февраля 26

Нововоронежская АЭС остановила энергоблок №4 на плановый ремонт с модернизацией

дальше..
10:02, 24 Февраля 26

В Якутии пройдут общественные слушания по теме размещения АЭС малой мощности

дальше..
09:21, 24 Февраля 26

В городе Бологое подключена к газовым сетям новая котельная

дальше..
08:49, 24 Февраля 26

В Хабаровске устранена авария на теплотрассе

дальше..
08:32, 24 Февраля 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» реконструировала теплопроводы на Евгеньевной улице

дальше..
07:42, 24 Февраля 26

Ученые Пермского Политеха создали самовосстанавливающийся цемент для защиты нефтяных скважин от обводнения

дальше..
07:36, 24 Февраля 26

«Оренбургэнерго» демонтирует незаконные подвесы оптовлокна на опорах ЛЭП

дальше..
06:16, 24 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» обновил рекорд поставки СПГ для беструбопроводной газификации

дальше..
06:09, 24 Февраля 26

Весна на Минусинской ТЭЦ: ремонты, инвестпроекты и даты полного останова станции

дальше..
06:06, 24 Февраля 26

Минэнерго Казахстана определит энергообъекты для внедрения интеллектуальных технологий

дальше..
06:06, 24 Февраля 26

В Снежинске завершилась «Неделя современной энергетики» для старшеклассников

дальше..
05:48, 24 Февраля 26

Словакия прекращает аварийные поставки электричества на Украину

дальше..
04:45, 24 Февраля 26

«Адыгейские электрические сети» отремонтируют 340 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
04:43, 24 Февраля 26

Во Внуково установят новый отечественный комплекс радионавигации

дальше..
04:38, 24 Февраля 26

«Самаранефтегаз» помог построить ледовый корт в поселке Суходол

дальше..
04:14, 24 Февраля 26

Электропотребление в России с начала 2026 года выросло на 4,5%

дальше..
04:09, 24 Февраля 26

СИБУР и АмГУ расширяют стратегическое партнёрство по подготовке кадров для нефтехимии

дальше..
04:03, 24 Февраля 26

В Москве запустили цикл семинаров о мерах поддержки бизнеса

дальше..
04:00, 24 Февраля 26

В СПбПУ при поддержке ТГК-1 открыта учебная аудитория-коворкинг

дальше..
03:51, 24 Февраля 26

В кластер литий-ионных аккумуляторов в Новой Москве войдут два завода

дальше..
03:37, 24 Февраля 26

Школьники Санкт-Петербурга получат доступ к инновационным лабораториям «Газпром нефти»

дальше..
03:26, 24 Февраля 26

«Росатом» формирует кадровый потенциал российской термоядерной науки

дальше..
03:23, 24 Февраля 26

КРЭТ запускает строительство цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»

дальше..
03:21, 24 Февраля 26

В Ленинградской области газифицирован поселок Новинка

дальше..
03:17, 24 Февраля 26

«МОЭК» внедряет разработанную по программе НИОКР новую технологию защиты теплоснабжающего оборудования

дальше..
03:08, 24 Февраля 26

«Росатом» направил предложение о выкупе доли в группе «Дело»

дальше..
03:06, 24 Февраля 26

ФАС проверит навязывание гражданам определенных видов счетчиков со стороны ресурсоснабжающих организаций

дальше..
02:57, 24 Февраля 26

Доля ВИЭ-генерации в ОЭС Средней Волги составляет почти половину от общей выработки электроэнергии

дальше..
02:37, 24 Февраля 26

Предприятия Ростеха развивают мощности для производства дронов

дальше..
02:32, 24 Февраля 26

Сербия намерена построить первую в стране АЭС

дальше..
 

Поздравляем!
В Москве отметили юбилей создания Службы горючего Вооруженных сил России В Москве отметили юбилей создания Службы горючего Вооруженных сил России

В РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина отметили 90-летие Службы горючего Вооруженных сил Российской Федерации.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика