15:20, 23 Апреля 09
Атомная Россия Северо-западный ФО
ЛАЭС-2: видны ожидаемые результаты
Отклонений от графика сооружения Ленинградской АЭС-2 в целом нет. Такие слова прозвучали на очередном заседании оперативного штаба строительства ЛАЭС-2, генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком которой является ОАО «СПбАЭП».
На оперативном штабе присутствовали: от ОАО «Атомэнергопром» - заместитель директора Александр Полушкин, руководитель проекта сооружения ЛАЭС-2 Сергей Онуфриенко, директор Департамента обеспечения инжиниринговой деятельности Олег Шлыгин, директор Департамента единого заказчика Евгений Сергеев; заместитель Генерального директора – директор по развитию ОАО «Концерн Энергоатом» (заказчик проекта ЛАЭС-2) Дмитрий Тверитинов, директор ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «СПбАЭП») Леонид Резников, руководитель «Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2» Олег Лебедев и другие. По словам Александра Полушкина, площадка ЛАЭС-2 выглядит сегодня значительно предпочтительнее, интереснее, чем в начале года. «Здесь идет более осмысленное планирование и действительно видны ожидаемые нами действия инжиниринговой компании, - пояснил он. – Сегодня здесь лучше, чем где-либо внедряется календарно-сетевое планирование, что очень важно для нас. Я впервые вижу на строительной площадке попытку совместить теорию и практику комплексного управления сооружением АЭС. Это очень отрадно». Как сообщил Дмитрий Тверитинов, отклонения по укрупненному графику сооружения АЭС отсутствуют, что является удовлетворительным результатом: «А те проблемы, которые высвечены, это рабочие процессы, они свойственны всем площадкам». Подводя итоги оперативного штаба, Леонид Резников сказал, что «штаб прошел на редкость организованно, информативно и с очень хорошими плановыми результатами». «Мы смело, глядя в глаза, смогли заявить, что у нас нет отклонения от графика выполнения строительных работ на объектах пускового комплекса. Проблемы, конечно, есть, но они носят рабочий характер. Это нормальные, решаемые задачи». Для справки. Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом» на 2009-2015 годы, одной из задач которой является повышение доли генерации атомной энергии в России с нынешних 16% до 25%. Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока типа ВВЭР определена в 1172 МВт, теплофикационная – 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 – 50 лет, основного оборудования – 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.
Все новости за сегодня (33)
14:55, 29 Декабря 25
«Росатом» поставил в Индию ядерное топливо для стартовой загрузки энергоблока №3 АЭС «Куданкулам»
дальше..
|
 |
14:53, 29 Декабря 25
«Чеченэнерго» построило ЛЭП для электроснабжения новостроек в Грозном
дальше..
|
 |
14:48, 29 Декабря 25
«Т Плюс» построила третий водогрейный котел на Ижевской ТЭЦ-1
дальше..
|
 |
12:44, 29 Декабря 25
«Амурские электрические сети» внедряют интеллектуальную систему учета электроэнергии
дальше..
|
 |
12:38, 29 Декабря 25
Акционеры «ЭЛ5-Энерго» одобрили реорганизацию компании
дальше..
|
 |
12:25, 29 Декабря 25
«Россети Тюмень» в новогодние праздники усилят контроль за электросетевым комплексом
дальше..
|
 |
12:17, 29 Декабря 25
Клиенты «Уралэнергосбыта» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг
дальше..
|
 |
09:56, 29 Декабря 25
Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области
дальше..
|
 |
09:16, 29 Декабря 25
Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне
дальше..
|
 |
09:03, 29 Декабря 25
Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС
дальше..
|
 |
08:42, 29 Декабря 25
Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»
дальше..
|
 |
08:08, 29 Декабря 25
«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»
дальше..
|
 |
07:26, 29 Декабря 25
Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»
дальше..
|
 |
07:23, 29 Декабря 25
«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов
дальше..
|
 |
07:15, 29 Декабря 25
Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске
дальше..
|
 |
07:13, 29 Декабря 25
В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы
дальше..
|
 |
05:40, 29 Декабря 25
10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность
дальше..
|
 |
05:38, 29 Декабря 25
Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока
дальше..
|
 |
05:14, 29 Декабря 25
Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование
дальше..
|
 |
05:08, 29 Декабря 25
Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики
дальше..
|
 |
04:59, 29 Декабря 25
В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет
дальше..
|
 |
04:54, 29 Декабря 25
В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей
дальше..
|
 |
04:45, 29 Декабря 25
Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива
дальше..
|
 |
04:21, 29 Декабря 25
«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ
дальше..
|
 |
04:12, 29 Декабря 25
Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025
дальше..
|
 |
03:55, 29 Декабря 25
«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия
дальше..
|
 |
03:03, 29 Декабря 25
ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности
дальше..
|
 |
03:01, 29 Декабря 25
Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России
дальше..
|
 |
02:58, 29 Декабря 25
В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий
дальше..
|
 |
02:54, 29 Декабря 25
Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами
дальше..
|
 |
02:50, 29 Декабря 25
К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год
дальше..
|
 |
02:46, 29 Декабря 25
В Архангельске газифицированы две новые котельные
дальше..
|
 |
02:41, 29 Декабря 25
Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год
дальше..
|
 |
|
 |
|
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет
28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.
|