Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛАЭС-2: видны ожидаемые результаты

Новости


15:20, 23 Апреля 09
Атомная Россия Северо-западный ФО
ЛАЭС-2: видны ожидаемые результаты

ЛАЭС-2: видны ожидаемые результаты Отклонений от графика сооружения Ленинградской АЭС-2 в целом нет. Такие слова прозвучали на очередном заседании оперативного штаба строительства ЛАЭС-2, генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком которой является ОАО «СПбАЭП».

На оперативном штабе присутствовали: от ОАО «Атомэнергопром» - заместитель директора Александр Полушкин, руководитель проекта сооружения ЛАЭС-2 Сергей Онуфриенко, директор Департамента обеспечения инжиниринговой деятельности Олег Шлыгин, директор Департамента единого заказчика Евгений Сергеев; заместитель Генерального директора – директор по развитию ОАО «Концерн Энергоатом» (заказчик проекта ЛАЭС-2) Дмитрий Тверитинов, директор ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «СПбАЭП») Леонид Резников, руководитель «Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2» Олег Лебедев и другие.
По словам Александра Полушкина, площадка ЛАЭС-2 выглядит сегодня значительно предпочтительнее, интереснее, чем в начале года. «Здесь идет более осмысленное планирование и действительно видны ожидаемые нами действия инжиниринговой компании, - пояснил он. – Сегодня здесь лучше, чем где-либо внедряется календарно-сетевое планирование, что очень важно для нас. Я впервые вижу на строительной площадке попытку совместить теорию и практику комплексного управления сооружением АЭС. Это очень отрадно».
Как сообщил Дмитрий Тверитинов, отклонения по укрупненному графику сооружения АЭС отсутствуют, что является удовлетворительным результатом: «А те проблемы, которые высвечены, это рабочие процессы, они свойственны всем площадкам».   
Подводя итоги оперативного штаба, Леонид Резников сказал, что «штаб прошел на редкость организованно, информативно и с очень хорошими плановыми результатами». «Мы смело, глядя в глаза, смогли заявить, что у нас нет отклонения от графика выполнения строительных работ на объектах пускового комплекса. Проблемы, конечно, есть, но они носят рабочий характер. Это нормальные, решаемые задачи».
Для справки. Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом» на 2009-2015 годы, одной из задач которой является повышение доли генерации атомной энергии в России с нынешних 16% до 25%. Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока типа ВВЭР определена в 1172 МВт, теплофикационная – 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 – 50 лет, основного оборудования – 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.



Все новости за сегодня (33)
14:55, 29 Декабря 25

«Росатом» поставил в Индию ядерное топливо для стартовой загрузки энергоблока №3 АЭС «Куданкулам»

дальше..
14:53, 29 Декабря 25

«Чеченэнерго» построило ЛЭП для электроснабжения новостроек в Грозном

дальше..
14:48, 29 Декабря 25

«Т Плюс» построила третий водогрейный котел на Ижевской ТЭЦ-1

дальше..
12:44, 29 Декабря 25

«Амурские электрические сети» внедряют интеллектуальную систему учета электроэнергии

дальше..
12:38, 29 Декабря 25

Акционеры «ЭЛ5-Энерго» одобрили реорганизацию компании

дальше..
12:25, 29 Декабря 25

«Россети Тюмень» в новогодние праздники усилят контроль за электросетевым комплексом

дальше..
12:17, 29 Декабря 25

Клиенты «Уралэнергосбыта» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг

дальше..
09:56, 29 Декабря 25

Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области

дальше..
09:16, 29 Декабря 25

Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне

дальше..
09:03, 29 Декабря 25

Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС

дальше..
08:42, 29 Декабря 25

Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»

дальше..
08:08, 29 Декабря 25

«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»

дальше..
07:26, 29 Декабря 25

Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

дальше..
07:23, 29 Декабря 25

«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов

дальше..
07:15, 29 Декабря 25

Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске

дальше..
07:13, 29 Декабря 25

В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

дальше..
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика