Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сборная Росатома и НИЯУ МИФИ выступит в 11 компетенциях чемпионата DigitalSkills - 2022

Новости


14:25, 21 Сентября 22
Атомная Россия
Сборная Росатома и НИЯУ МИФИ выступит в 11 компетенциях чемпионата DigitalSkills - 2022

Сборная Росатома и НИЯУ МИФИ выступит в 11 компетенциях чемпионата DigitalSkills - 2022 Сборная Госкорпорации «Росатом» и НИЯУ МИФИ принимает участие в IV отраслевом чемпионате в сфере информационных технологий DigitalSkills - 2022, который открылся 21 сентября в Казани. Чемпионат проходит в рамках международного форума Kazan Digital Week.

В состав команды Росатома вошли представители предприятий АО «Гринатом», АО «Концерн Росэнергоатом», ФГУП «ВНИИА им. Духова», ЧУ «Цифрум», а также НИЯУ МИФИ.
 
Сборная Росатома и НИЯУ МИФИ выступит в 11 компетенциях чемпионата: «Сетевое и системное администрирование», «Машинное обучение и большие данные», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Кибербезопасность», «Квантовые технологии», «Мобильная робототехника», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Разработка решений с использованием технологий блокчейн», «Цифровая метрология» и «Летающая роботехника».
 
В рамках подготовки сборной c напутственной речью к участникам и экспертам обратились директор по ИТ Росатома Евгений Абакумов и заместитель генерального директора - директор Блока инженерных компетенций Корпоративной Академии Росатома Алексей Пономаренко.
 
Ожидается, что в дни проведения чемпионата в рамках профориентационной работы соревновательные площадки посетят около 10 тыс. школьников старших классов и студентов.
 
Соревнования чемпионата продлятся до 24 сентября 2022 года.
 
 
Для справки:
 
Организаторами первенства выступили Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан и Агентство развития профессий и навыков. В соревнованиях примут участие более 280 конкурсантов в возрасте от 16 до 49 лет. Их профессиональное мастерство будут оценивать более 300 экспертов.
В этом году чемпионат включает соревнования по 29 компетенциям. Традиционно значительная часть соревнований будет представлена компетенциями блока Future Skills. К ним относятся кросс-компетенции, которые возникают при трансформации реальных отраслей экономики под влиянием цифровых технологий, сформированных по запросу рынка труда, например «Проектирование нейроинтерфейсов» и «Квантовые технологии».
Сборная Росатома принимает участие в чемпионатах DigitalSkills c 2017 года. Число компетенций, в которых соревнуются специалисты атомной отрасли, выросло за это время с восьми до 11.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика