Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Белоярская АЭС вывела в плановый ремонт энергоблок №4 с реактором БН-800

Новости


13:10, 20 Июня 22
Атомная Россия Уральский ФО
Белоярская АЭС вывела в плановый ремонт энергоблок №4 с реактором БН-800

Белоярская АЭС вывела в плановый ремонт энергоблок №4 с реактором БН-800 С 20 июня 2022 года энергоблок № 4 с реактором на быстрых БН-800 Белоярской АЭС отключен от сети для проведения очередных плановых мероприятий по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования.

«Среди основных работ, выполняемых в этот планово-предупредительный ремонт энергоблока — капитальный ремонт с заменой выемной части главного циркуляционного насоса, техобслуживание, средний или текущий ремонт насосов, теплообменников, парогенераторов и турбогенератора. Кроме этого, будет проведён эксплуатационный контроль металла и сварных соединений трубопроводов, испытания системы контроля герметичности оболочек с использованием метрологической сборки», — рассказал заместитель главного инженера по ремонту Белоярской АЭС Михаил Росляков.
 
Важнейшим этапом ремонта станет загрузка в реактор БН-800 уран-плутониевого МОКС-топлива, после окончания работ энергоблок будет полностью работать на «топливе будущего».
 
«До этого в течение полугода БН-800 работал на 60%-ной загрузке активной зоны МОКС-топливом. После нынешней перегрузки впервые в истории мировой атомной энергетики будет обеспечена эксплуатация быстрого реактора полностью на топливе из смеси обеднённого урана и плутония», — пояснил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
 
Реакторы на быстрых нейтронах позволяют вовлечь в производство не используемый изотоп урана, что многократно увеличивает топливную базу атомной энергетики. А благодаря замкнутому ядерно-топливному циклу с быстрыми реакторами облучённое топливо будет перерабатываться и использоваться повторно, приближая атомную энергетику к почти безотходным технологиям. 
 


Все новости за сегодня (29)
08:22, 8 Июня 26

«Росатом» изготавливает важнейшие компоненты термоядерного экспериментального реактора

дальше..
07:53, 8 Июня 26

Каскад Вилюйских ГЭС открыл сегментный затвор водосливной плотины

дальше..
07:51, 8 Июня 26

ЕВРАЗ представил в Совете Федерации РФ комплексную систему управления здоровьем

дальше..
07:46, 8 Июня 26

«Росатом» готовит кадры для технологического лидерства

дальше..
05:21, 8 Июня 26

«Т Плюс» обновит участок крупной тепломагистрали в Ижевске без отключения горячей воды

дальше..
05:12, 8 Июня 26

СГК и правительство Новосибирской области договорились о совместном развитии энергетической инфраструктуры региона

дальше..
05:04, 8 Июня 26

ВТБ профинансирует проекты РусГидро на Дальнем Востоке на сумму до 260,5 млрд рублей

дальше..
04:57, 8 Июня 26

Волжская ГЭС снижает сбросные расходы воды через Волгоградский гидроузел

дальше..
04:50, 8 Июня 26

Машиностроители Казахстана изготовили крупнотоннажное оборудование для завода по производству полиэтилена

дальше..
04:48, 8 Июня 26

Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири

дальше..
04:45, 8 Июня 26

Нефтяной сектор формирует порядка 40% всей экспортной выручки России

дальше..
04:43, 8 Июня 26

В Минэнерго России подчеркнули необходимость баланса между экологическими целями и экономическим развитием

дальше..
04:38, 8 Июня 26

Объем отходов угледобычи в России ежегодно увеличивается на 2–3 млрд тонн

дальше..
04:35, 8 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» направят 4,5 млн рублей на повышение пожарной безопасности энергообъектов в Карачаево-Черкесии

дальше..
04:32, 8 Июня 26

В Псковской области построен газопровод в городе Порхове

дальше..
04:23, 8 Июня 26

За последние 10 лет добыча ОПЕК+ сократилась с 58 до 37 млн баррелей нефти в сутки

дальше..
04:19, 8 Июня 26

Аддитивное производство меняет систему управления высокотехнологичными процессами на предприятиях

дальше..
04:15, 8 Июня 26

На энергетической панели ПМЭФ обсудили будущее мировой энергетики

дальше..
04:12, 8 Июня 26

РусГидро и VK закрепили партнёрство в области ИИ и корпоративных коммуникаций

дальше..
04:09, 8 Июня 26

«Моспром» вовлекает молодежь в индустриальную повестку столицы

дальше..
04:03, 8 Июня 26

Ситуация в Ормузском проливе является определяющим фактором для среднесрочной динамики нефтяного рынка

дальше..
02:23, 8 Июня 26

РусГидро и Росмолодежь подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
02:19, 8 Июня 26

Резиденты ОЭЗ Москвы вложили в развитие микроэлектроники более 245 миллиардов рублей

дальше..
02:15, 8 Июня 26

Арктика для жизни

дальше..
02:10, 8 Июня 26

«Газпром нефть» и НИТУ МИСИС подготовят инженеров для цифровой экономики

дальше..
02:04, 8 Июня 26

СИБУР третий год подряд обеспечит углеродную нейтральность ПМЭФ

дальше..
02:00, 8 Июня 26

«Росатом» и «Банк ПСБ» договорились о сотрудничестве в рамках проектов по развитию Севморпути

дальше..
01:59, 8 Июня 26

«Россети Урал» - «Екатеринбург» пополнили автопарк новыми бригадными машинами

дальше..
01:56, 8 Июня 26

В Челябинской области газифицировано производство обтекателей для скоростных электропоездов

дальше..
 

Поздравляем!
Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири

8 июня энергосистема Республики Алтай и Алтайского края отмечает свой 75-летний юбилей. За три четверти века она прошла путь от разрозненных частных электростанций и керосиновых ламп до сложнейшего технологического организма, который сегодня является ключевым транзитным узлом общероссийской энергосети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика