Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» открыл на «Маяке» отраслевой центр компетенций по аналитическому контролю

Новости


06:41, 30 Апреля 22
Атомная Россия Уральский ФО
«Росатом» открыл на «Маяке» отраслевой центр компетенций по аналитическому контролю

«Росатом» открыл на «Маяке» отраслевой центр компетенций по аналитическому контролю 29 апреля в Озерске побывал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. В ходе рабочей поездки он принял участие в торжественной церемонии открытия отраслевого центра компетенций по аналитическому контролю (ОЦК), созданного на базе центральной заводской лаборатории ПО «Маяк».

Главная задача отраслевого центра компетенций по аналитическому контролю ПО «Маяк» – повышение уровня профессионализма рабочих кадров госкорпорации в соответствии с отраслевыми и международными требованиями, в том числе для подготовки сотрудников отрасли к международным, национальным и отраслевым чемпионатам профессионального мастерства разного уровня (WorldSkills Hi-Tech, EuroSkills, AtomSkills). Преподавателями озерского ОЦК выступают эксперты чемпионатов AtomSkills и WorldSkills по профильной компетенции, а практические занятия проводятся на современном полнофункциональном оборудовании.
 
«Всегда приятно открывать новые хорошо оборудованные центры и вдвойне приятно, когда они находятся в наших знаковых городах и на наших легендарных предприятиях, – отметил Алексей Лихачев. – У нас много внутриотраслевых задач, связанных с реализацией производственных программ и национальных проектов, порученных Росатому. Много задач и за пределами отрасли, на нас смотрят как на организацию, которая способна обеспечить технологический суверенитет и создать в России технологии и производства, не зависящие от импортных поставок. Создать их надо в крайне сжатые сроки, и все это невозможно без людей – профессионально подготовленных специалистов, которые верят в правоту своего дела и в свои силы».
 
В настоящее время центр компетенций по аналитическому контролю ПО «Маяк» успешно прошел сертификацию. Обучение на базе ОЦК проходит как в очном, так и в дистанционном формате. В 2021-2022 годах в мероприятиях центра приняли участие более 600 человек – работники «Маяка» и других предприятий отрасли, студенты и школьники.
 
«Сегодня мы открываем уже 17-й центр компетенций в атомной отрасли. Эти центры занимают важное место в отраслевой экосистеме подготовки высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров. Так, только за 2021 год в них прошли подготовку более 15000 специалистов. Для нас особенно важно, что эти площадки доступны для всех наших целевых аудиторий. Здесь учатся школьники, студенты и работники отрасли, – подчеркнула Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора по персоналу госкорпорации «Росатом». – Отраслевой центр по аналитическому контролю, который мы открываем сегодня, имеет особое значение, потому что то оборудование, которое здесь используется в сочетании с уникальными знаниями экспертов ПО «Маяк», позволяет вести не только образовательный процесс, но и реализовывать исследовательские проекты. Желаю успехов центру и всем его воспитанникам, а также хочу выразить признательность лично Михаилу Похлебаеву, который уделяет особое внимание сфере образования и вопросам профессиональной ориентации».
 
«Нам доверили подготовку по компетенции «Аналитический контроль», потому что ПО «Маяк» – это высокотехнологичное предприятие, в подразделениях которого трудятся порядка 500 инженеров-химиков и лаборантов, – подчеркнул Михаил Похлебаев, генеральный директор ПО «Маяк». – Наши ветераны и сегодня называют «Маяк» химкомбинатом. Без специалистов данного профиля работа предприятия просто невозможна: в них и «Маяк», и отрасль будут нуждаться всегда. Отраслевой центр, созданный в Озерске, использует передовые технологии, и я уверен, что он будет значим, полезен и позволит осуществлять профориентацию школьников и повышать квалификацию молодых сотрудников «Маяка» и наших коллег с других предприятий».
 
В рамках визита генеральный директор Росатома побывал на промышленных площадках «Маяка», где познакомился с ходом работ по возведению ключевых строительных объектов предприятия. По итогам работы ПО «Маяк» за I квартал 2022 года Алексей Лихачев провел ряд совещаний с привлечением представителей АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон» и дочерней компании «Маяка» – ООО «СМУ «Маяк».
 
Для справки:
 
Озерский центр стал вторым центром Росатома, который займется подготовкой специалистов по направлению «Аналитический контроль». Еще одна аналогичная структура действует сегодня на базе ПАО «Машиностроительный завод» в Электростали (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).


Все новости за сегодня (50)
14:47, 26 Марта 26

МЭС Урала модернизировали подстанцию 500 кВ «Южная» в Екатеринбурге

дальше..
14:43, 26 Марта 26

Делегация из Приморья оценила вклад Белоярской АЭС в развитие города-спутника Заречного

дальше..
14:39, 26 Марта 26

Соликамский магниевый завод разработал инновационное оборудование для производства титановой губки

дальше..
14:36, 26 Марта 26

Рециклинг отходов производства ЧерМК достиг 98,8%

дальше..
14:34, 26 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» реконструировали ЛЭП в Предгорном округе Ставрополья

дальше..
14:29, 26 Марта 26

Ректор Губкинского университета Виктор Мартынов: надо изменить подготовку преподавателей технических вузов

дальше..
14:10, 26 Марта 26

ЕРЦ Уралэнергосбыт представил цифровые решения на конференции АРЦ

дальше..
14:04, 26 Марта 26

«Чувашэнерго» выдало 20 технических условий на размещение и эксплуатацию ВОЛС на энергообъектах

дальше..
13:41, 26 Марта 26

«Россети Тюмень» обновили ЛЭП в пригороде Ханты-Мансийска

дальше..
10:56, 26 Марта 26

«Севкавказэнерго» расчистит в Северной Осетии более 34 га просек в охранных зонах ЛЭП

дальше..
10:52, 26 Марта 26

«ТЭК СПб» заменит около 3,5 км теплосетей на севере Санкт-Петербурга

дальше..
10:37, 26 Марта 26

Чистая прибыль «КазМунайГаза» за 2025 год по МСФО снизилась на 2%

дальше..
09:55, 26 Марта 26

Всероссийский теплотехнический институт определил оптимальные реагенты для систем охлаждения ТЭС

дальше..
08:59, 26 Марта 26

«Россети Новосибирск» построили 5 км воздушных ЛЭП в поселке Агролес

дальше..
08:54, 26 Марта 26

Карбонатные минералы помогли ученым узнать продолжительность выбросов метана в море Лаптевых

дальше..
08:35, 26 Марта 26

ЧерМК обеспечит доменное производство собственным железорудным сырьём

дальше..
08:30, 26 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» замещает импорт белых масел для полимерной индустрии

дальше..
08:10, 26 Марта 26

«Т Плюс» внедряет интеллектуальное управление теплоснабжением на базе отечественного ПО

дальше..
07:18, 26 Марта 26

«СибурТюменьГаз» автоматизирует работу котельных на газоперерабатывающих заводах

дальше..
07:16, 26 Марта 26

«Россети Юг» предоставили новым объектам около 130 МВт мощности за январь-февраль 2026 года

дальше..
07:03, 26 Марта 26

«Мособлэнерго» повысило мощность и категорию надежности электроснабжения больницы в Наро-Фоминске

дальше..
06:55, 26 Марта 26

«Роснефть» поддерживает культурные проекты

дальше..
06:26, 26 Марта 26

Ростех создал новый антидрон для надежной защиты автотранспорта

дальше..
06:22, 26 Марта 26

В Бельгии открыта плавучая солнечная электростанция мощностью 31 МВт

дальше..
06:19, 26 Марта 26

Сахалинэнерго проводит профориентационные уроки для сахалинских школьников

дальше..
06:11, 26 Марта 26

Доля ТЭК в общем объеме экспорта России достигла 53% в 2025 году

дальше..
05:55, 26 Марта 26

Французская энергокомпания TotalEnergies отказалась от проектов строительства морских ветроэлектростанций в США

дальше..
05:49, 26 Марта 26

Угольная генерация обеспечивает 42% энергоснабжения в Сибири и на Дальнем Востоке

дальше..
05:41, 26 Марта 26

В рамках проектов «Территория успеха» стартовали онлайн-школы для юных талантов из атомных городов

дальше..
05:39, 26 Марта 26

Старшеклассники Южного федерального округа ознакомились с работой Ростовской АЭС

дальше..
05:24, 26 Марта 26

Россия сохранила объём поставок энергоресурсов на внешние рынки

дальше..
05:20, 26 Марта 26

Барнаульская теплосетевая компания промывает бойлерные с применением нового оборудования

дальше..
05:12, 26 Марта 26

Доноры Чебоксарской ГЭС сдали 15 литров крови

дальше..
05:06, 26 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» переустроила нефтепродуктопровод для строительства дублера МКАД

дальше..
05:00, 26 Марта 26

Компания из ОЭЗ «Технополис Москва» запустила новые станки для ремонта оборудования

дальше..
04:55, 26 Марта 26

Команда СКФУ вышла в полуфинал чемпионата Case-In с проектом гибридной генерации для юга России

дальше..
04:52, 26 Марта 26

Новосибирская ГЭС проверила затворы водосливной плотины

дальше..
04:46, 26 Марта 26

В энергосистеме Мордовии ликвидирована условная авария

дальше..
04:44, 26 Марта 26

Мощность Владивостокской ТЭЦ-2 вырастет до 574 МВт к концу 2027 года

дальше..
04:34, 26 Марта 26

Угличская ГЭС открыла водосливную плотину

дальше..
04:29, 26 Марта 26

«Ростовэнерго» в 2026 году отремонтирует 566 км воздушных ЛЭП

дальше..
04:21, 26 Марта 26

В деревне Вышгородок Псковской области реализован второй этап догазификации

дальше..
04:12, 26 Марта 26

Томь-Усинская ГРЭС заменит силовой трансформатор и электродвигатель мельницы

дальше..
04:09, 26 Марта 26

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 началась сборка сухой защиты энергоблока №3

дальше..
04:08, 26 Марта 26

Сборная команда из 246 человек представит Электроэнергетический дивизион «Росатома» на XI чемпионате AtomSkills-2026

дальше..
04:03, 26 Марта 26

Молодые инженеры представили инновационные разработки по фотосенсорике на конференции «Швабе»

дальше..
03:57, 26 Марта 26

Делегация Томского завода электроприводов посетила производственные площадки «Уральских динамических машин»

дальше..
03:52, 26 Марта 26

На Стерлитамакской ТЭЦ установлен в проектное положение новый барабан котлоагрегата

дальше..
03:50, 26 Марта 26

Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

дальше..
03:47, 26 Марта 26

В городе Пикалево Ленинградской области газифицирован микрорайон Новли

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика