Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОМК поставила более 10 тонн трубопроводов для Курской АЭС-2

Новости


13:49, 28 Апреля 22
Атомная Россия
ОМК поставила более 10 тонн трубопроводов для Курской АЭС-2

ОМК поставила более 10 тонн трубопроводов для Курской АЭС-2 Объединенная металлургическая компания (ОМК) освоила производство новых систем трубопроводов, уникальных по геометрии и механическим характеристикам, для проекта строительства Курской АЭС – 2. Компания уже отгрузила более 10 тонн новой продукции, еще 50 тонн планирует поставить до конца года.

Заказ в кооперации выполняют два предприятия ОМК: челябинский завод ОМК «Трубодеталь» производит крутоизогнутые отводы, а белгородский завод «Энергомаш» комплектует из них системы трубопроводов для реакторного здания.
 
Особенность заказа в том, что вся продукция соответствует типоразмерному ряду стандарта ISO 4200, измеряемому в дюймах (традиционно для АЭС, сооружаемых по российским проектам, применяют детали в метрическом исполнении). В частности, завод «ОМК Трубодеталь» производит отводы по принципу «диаметр в диаметр» – с наружными диаметрами, соответствующими 60,3, 76,1 и 88,9 мм. Фактически каждая деталь – новый вид продукции, на который ОМК закупила специальную оснастку и провела опытные работы по освоению.
 
Для изготовления отводов применяют трубы по стандарту ПНСТ 453-2020, имеющему более жесткие требования к механическим свойствам деталей (обычно используют трубы, изготовленные по ГОСТ и ТУ).
 
Детали выпускают по новой для России технологии – методом холодной формовки, которую первым освоил именно коллектив челябинского завода ОМК. Она отличается от метода протяжки, традиционного применяемого для изготовления таких изделий, более коротким циклом производства, меньшей трудоемкостью и позволяет снизить риски получения дефектов.
 
«Мы освоили новую технологию в 2021 году в рамках проекта по техническому перевооружению производства “ОМК Трубодеталь” с инвестициями более 3 миллиардов рублей. В целом для Курской АЭС-2 поставляем продукцию с конца 2020 года. При изготовлении деталей для этого заказа используем три разные технологии с учетом жестких требований к продукции, что выставил заказчик. Сейчас готовимся к поставке трубопроводов высокого давления из нержавеющей стали для реакторных отделений энергоблоков №1 и 2», - рассказал директор департамента продаж энергетического оборудования ОМК Даниил Никишин.


Все новости за сегодня (20)
07:47, 14 Января 26

Резидент ТОР «Якутия» создаст центр корпоративных услуг для предприятий ДФО

дальше..
07:24, 14 Января 26

Шахта «Антоновская» получила современные крепи для добычи угля из лав с наклоном до 45°

дальше..
07:19, 14 Января 26

Ростехнадзор продлил действие ключевых правил безопасности для горно-металлургической отрасли до 2032 года

дальше..
07:12, 14 Января 26

Компания «Россети Урал» приобрела электросетевой комплекс в Прикамье

дальше..
07:06, 14 Января 26

На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ

дальше..
06:35, 14 Января 26

«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов

дальше..
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика