Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ТВЭЛ» внедряет систему проверки технической документации на базе искусственного интеллекта

Новости


04:24, 19 Апреля 22
Атомная Россия
«ТВЭЛ» внедряет систему проверки технической документации на базе искусственного интеллекта

«ТВЭЛ» внедряет систему проверки технической документации на базе искусственного интеллекта В Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» стартовал проект по созданию автоматизированной системы интеллектуальной проверки технических отчетов и технической документации. Информация будет обрабатываться на русском и английском языках с использованием обучаемой математической модели.

Генеральным подрядчиком проекта выступает АО «Промышленные инновации» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»). В проекте участвуют компании DM Solutions (разработчик комплексных решений в области интеллектуальной автоматизации) и «Преферентум» (российский производитель платформы анализа неструктурированной информации на основе технологий машинного обучения).
 
Ожидается, что внедрение новой информационной системы на базе искусственного интеллекта позволит значительно сократить сроки подготовки документации для заказчиков (в первую очередь – на рынках ядерного топлива и его компонентов), а также исключить возможные ошибки, уменьшив влияние человеческого фактора. Глубокий анализ документации позволит полностью исключить целый ряд возможных  ошибок, неточностей и нестыковок. 
 
«Благодаря внедрению технологий искусственного интеллекта проверка многостраничных документов, содержащих тексты, чертежи, формулы, графики и таблицы, будет занимать несколько секунд. Это позволит автоматизировать огромный объем рутинных операций, и ускорить разработку и вывод на рынок новых ядерных и неядерных продуктов Топливной компании. Это еще один шаг в цифровизации процессов, которой АО «ТВЭЛ» последовательно занимается уже несколько лет. В частности, была реализована роботизация ряда процессов в закупочных процедурах, а созданная в рамках этого процесса система – «Атомбот.Закупки» - была выведена на рынок как собственный ИТ-продут Топливной компании Росатома ТВЭЛ», - отметил директор по цифровизации АО «ТВЭЛ» Евгений Гаранин.


Все новости за сегодня (25)
07:36, 23 Июля 26

Рефтинская ГРЭС модернизирует энергоблок №1

дальше..
07:30, 23 Июля 26

«Форсаж–2026» объединил молодых специалистов в диалоге о настоящем и будущем электроэнергетики

дальше..
07:26, 23 Июля 26

«Читаэнерго» выявило в Забайкалье 11,5 тысячи опор ЛЭП с незаконными подвесами оптоволокна

дальше..
07:24, 23 Июля 26

В Йошкар-Оле газифицировано садоводческое товарищество

дальше..
06:41, 23 Июля 26

Специалисты Ростовской АЭС поделились с курскими атомщиками практиками эффективного производства

дальше..
06:32, 23 Июля 26

Приоритетными направлениями развития ТЭК остаются цифровая трансформация и внедрение ИИ

дальше..
06:30, 23 Июля 26

Персонал Кольской АЭС подтвердил готовность к противоаварийным действиям в ходе тренировки

дальше..
06:28, 23 Июля 26

На единственной в мире плавучей АЭС завершилась плановая партнёрская проверка

дальше..
06:25, 23 Июля 26

«Россети» и «Опора России» обсудили внедрение инновационных отечественных разработок в сетевом комплексе

дальше..
06:22, 23 Июля 26

В Ивановской области подключен к газовому отоплению Дом культуры в селе Сараево

дальше..
06:15, 23 Июля 26

Газовая электростанция в Жанаозене дала первый ток в промышленном масштабе

дальше..
06:10, 23 Июля 26

«Школа Росатома» ежегодно отправляет более 500 школьников в лучшие детские центры страны

дальше..
06:08, 23 Июля 26

FESCO запустила услугу по маркировке импортных товаров в системе «Честный знак»

дальше..
06:02, 23 Июля 26

От Земли до Луны и обратно: московский завод выпустил 950 тысяч километров кабеля

дальше..
05:42, 23 Июля 26

Суд подтвердил законность требований Ростехнадзора к безопасности защитных дамб в Орске

дальше..
05:39, 23 Июля 26

«Сахалинэнерго» подключило к электроснабжению новый ФАП в селе Победино

дальше..
05:34, 23 Июля 26

Богучанская ГЭС помогла оснастить секцию синхронного плавания в Кодинске

дальше..
05:31, 23 Июля 26

«Севкавказэнерго» электрифицировало за полгода более 600 объектов в Северной Осетии

дальше..
05:29, 23 Июля 26

Экологи «Газпром добыча Надым» провели мониторинг лицензионных участков на полуострове Ямал

дальше..
05:27, 23 Июля 26

«Гидропресс» за три года направил на переработку более 12 тонн макулатуры

дальше..
05:18, 23 Июля 26

Газовики открыли выставку к юбилею города Чайковского

дальше..
05:17, 23 Июля 26

«Роснефть» повышает эффективность проектно-изыскательских работ

дальше..
05:15, 23 Июля 26

«Нижнекамскнефтехим» смонтировал оборудование новой воздухоразделительной установки

дальше..
05:12, 23 Июля 26

«Россети Новосибирск» направили более 119 млн рублей на ремонт и обслуживание электросетей в I полугодии 2026 года

дальше..
05:09, 23 Июля 26

В Кирове газифицирован новый футбольный манеж

дальше..
 

Поздравляем!
Артёмовскому району Приморских тепловых сетей исполнилось 50 лет Артёмовскому району Приморских тепловых сетей исполнилось 50 лет

Артёмовский район Приморских тепловых сетей (АО «ДГК», входит в группу РусГидро) отмечает свой полувековой юбилей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика