Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запорожская АЭС заменит статор генератора на энергоблоке №6

Новости


14:44, 12 Июля 21
Атомная Украина
Запорожская АЭС заменит статор генератора на энергоблоке №6

Запорожская АЭС заменит статор генератора на энергоблоке №6 На Запорожской АЭС продолжаются работы по замене статора генератора энергоблока №6. В выполнении работ задействованы специалисты участка по ремонту турбин энергоремонтного подразделения и специалисты участка по ремонту генератора электрического цеха.

Замена статора - это сложная операция, очень объемная и требовательная к точности исполнения. Сложность и уникальность создают габаритные размеры и весовые характеристики оборудования. Вес статора составляет 335 тонн.
 
«Для ремонтников сложные реконструкции - не новость, но каждая из них требует дополнительной подготовки и согласованных действий», - отметил заместитель главного инженера энергоремонтного подразделения ЗАЭСЮрий Галуцький.
 
Для того, чтобы выполнять работы по замене статора, необходимо было закончить ремонт турбины, закрыть цилиндр низкого давления и окончательно отцентрировать линию вала. Вслед за этим будет проводиться центровка статора, генератора и якоря возбудителя.
 
Очень важна точность установки статора - расточка должна четко попасть в оптическую ось турбины.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Россети Ленэнерго» отметили 140-летие «Россети Ленэнерго» отметили 140-летие

140 лет назад император Александр III утвердил устав «Общества электрического освещения». С этого момента началась история не просто компании, а целой эпохи — эпохи электрификации Северной столицы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика