Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Русбурмаш» пробурит 45 геологоразведочных скважин на Павловском рудном поле

Новости


16:27, 15 Июля 20
Атомная Россия
«Русбурмаш» пробурит 45 геологоразведочных скважин на Павловском рудном поле

«Русбурмаш» пробурит 45 геологоразведочных скважин на Павловском рудном поле АО «Первая горнорудная компания» (АО «ПГРК», дочернее общество Уранового холдинга «АРМЗ») начало инженерные изыскания и геологоразведку на Павловском рудном поле (Южный остров, архипелаг Новая Земля). В настоящий момент уже готова первая скважина глубиной 11 м в акватории губы Безымянной.

Работы проводятся в рамках реализации проекта промышленного освоения Павловского свинцово-цинкового месторождения для оценки минеральных ресурсов и рудных запасов в соответствии с международным кодексом JORC. Это позволит повысить привлекательность проекта с экономической точки зрения, привлечь дополнительное финансирование, обеспечит подписание соглашений с ключевыми партнерами, включая долгосрочные контракты на поставку продукции. Инженерные изыскания проводятся с целью поиска оптимальных технических решений в рамках подготовки Pre-feasibility study, что снизит капитальные затраты на реализацию арктического проекта.
 
Инженерные изыскания и геологоразведку по заказу АО «ПГРК» проводит АО «Русбурмаш» (специализированная компания Уранового холдинга «АРМЗ» по проведению геологоразведочных и буровых работ). Самолетом и вертолетами на Южный остров доставлены около 100 работников АО «Русбурмаш», баржей – четыре буровых станка, 15 единиц вспомогательной техники. Во время подготовки к полевому сезону были построены два вахтовых поселка – на берегу губы Безымянная и на территории самого месторождения.
 
Всего буровики должны пройти 45 скважин с подъёмом ориентированного керна. После завершения работ будет проведена рекультивация скважин, буровых площадок и подъездных путей.
 
«Нашими приоритетами являются безусловное исполнение российского природоохранного законодательства и минимальное воздействие на окружающую среду на всех этапах реализации проекта. Предлагающиеся проектные решения позволят проводить работы наиболее экологически приемлемым способом», - подчеркнул исполнительный директор АО «ПГРК» Игорь Семенов.
 
Полевой сезон 2020 года – завершающий этап изучения месторождения. В течение 2013-2015 годов на самом северном свинцово—цинковом месторождении России были проведены уникальные геологоразведочные работы. Их итоги позволили уточнить запасы свинцово-цинковых руд, получить данные по их технологическим свойствам, гидрогеологическим и горно-техническим условиям отработки месторождения. По результатам выполненных разведочных работ в ФБУ ГКЗ „Роснедра“ были утверждены постоянные разведочные кондиции и запасы серебросодержащих свинцово-цинковых руд промышленных категорий для условий их отработки открытым способом. Эти данные стали основой для проектирования крупнейшего горнодобывающего предприятия Арктики.
 
Инженерные изыскания и геологоразведка на Новой Земле должны завершиться до 1 октября.


Все новости за сегодня (20)
06:57, 12 Марта 26

Красноярская ТЭЦ-3 увеличила выработку электроэнергии на 45% с начала 2026 года

дальше..
06:50, 12 Марта 26

Эффект «Конданефти» от внедрения инноваций превысил 1,1 миллиарда рублей

дальше..
06:26, 12 Марта 26

Предприятие «ОДК-Пермские моторы» усовершенствовало конструкцию авиадвигателя

дальше..
06:23, 12 Марта 26

Турнир по киберспорту в Билибино объединил игроков разных профессий и поколений

дальше..
06:13, 12 Марта 26

В Волгоградской области демонтированы незаконные подвесы линий связи на 120 опорах ЛЭП

дальше..
06:05, 12 Марта 26

В Нижегородской области подключено к газоснабжению первое домовладение вблизи поселка Колодкино

дальше..
06:02, 12 Марта 26

«Мособлэнерго» в 2025 году установило в г. Орехово-Зуево более 500 «умных» электросчётчиков

дальше..
05:53, 12 Марта 26

XIII Зимняя спартакиада концерна «Росэнергоатом» в Нововоронеже собрала 15 команд

дальше..
05:51, 12 Марта 26

В Ивановской области сетевой газ пришел в деревню Баскино

дальше..
05:49, 12 Марта 26

На Кашаганском месторождении в Казахстане в 2025 году добыто 18,2 млн тонн нефти

дальше..
05:42, 12 Марта 26

«Белгородэнерго» электрифицировало два жилых комплекса в Старом Осколе

дальше..
05:34, 12 Марта 26

Атырауский НПЗ приступает к плановым работам на установке замедленного коксования

дальше..
05:31, 12 Марта 26

В поселке Шимск Новгородской области построен газопровод через реку Шелонь

дальше..
05:29, 12 Марта 26

Студенты выпускного курса Санкт-Петербургского Политеха встретились с руководством Системного оператора

дальше..
05:24, 12 Марта 26

Объекты «Газпрома» на юге России подверглись атакам 12 раз за последние две недели

дальше..
04:46, 12 Марта 26

Победители Кубка «НОВАТЭК» выиграли первенство УрФО по мини-футболу

дальше..
04:41, 12 Марта 26

Глава «Росатома» рассказал на лекции в НИЯУ МИФИ об истории и перспективах ядерной энергетики

дальше..
04:39, 12 Марта 26

В 2026 году филиал «Чувашэнерго» на 25% увеличит протяженность отремонтированных высоковольтных ЛЭП

дальше..
04:34, 12 Марта 26

Третий и четвертый энергоблоки Ленинградской АЭС-2 заместят блоки-ветераны РБМК-1000

дальше..
04:19, 12 Марта 26

В Приморье газифицирована первая котельная в Дальнереченском городском округе

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика