Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом представил продукцию для ядерной медицины на конгрессе в Европе

Новости


10:18, 21 Октября 19
Атомная Европа
Росатом представил продукцию для ядерной медицины на конгрессе в Европе

Росатом представил продукцию для ядерной медицины на конгрессе в Европе Делегация предприятий Госкорпорации «Росатом» приняла участие в ежегодном конгрессе Европейской ассоциации по ядерной медицине (EANM), который прошел в Барселоне, Испания.

На выставочной экспозиции «Всерегиональное объединение «Изотоп» (входит в контур управления «Русатом Хэлскеа»), официальный поставщик изотопной продукции производства предприятий госкорпорации «Росатом», представило возможности в части производства и поставок продукции медицинского назначения. Среди производителей данной продукции — такие предприятия как: «ГНЦ НИИАР», «ГНЦ РФ – ФЭИ», «ИРМ», «Комбинат «ЭХП», «НИФХИ им. Л.Я. Карпова», «ПО «Маяк», «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина», «ПО «ЭХЗ» и другие.

В рамках конгресса специалисты «В/О «Изотоп» провели десятки встреч как с существующими, так и с потенциальными заказчиками изотопной продукции медицинского назначения. К числу ключевых потребителей относятся компании-производители радиофармацевтических препаратов, медицинские учреждения, научные институты из Европы, Азии, Северной и Южной Америки, а также Ближнего Востока. В текущий момент география поставок «В/О «Изотоп» охватывает более 50 стран мира.

Отметим, что производственные компетенции госкорпорации «Росатом» позволяют производить полный спектр востребованной на международном рынке продукции для ядерной медицины — как радиоактивной (например, актиний-225, йод-131, лютеций-177, молибден-99), так и стартовых материалов (иттербий-176, лютеций-176, никель-64, цинк-68,). Данные изотопы широко применяются в диагностике и терапии онкологических, кардиологических и нейроэндокринных заболеваний. Кроме того, одним из наиболее важных продуктов в данный момент является генератор галлия-68, который используется для диагностики раковых опухолей в ПЭТ-сканерах. В России его на протяжении многих лет производит предприятие «Циклотрон».

На сегодняшний день госкорпорация «Росатом» является единственной компанией, сформировавшей уникальное торговое предложение по тераностике, включающем в себя три ключевых радиоизотопа – галлий, актиний и лютеций. Росатом намерен и далее развивать данное направление путем сотрудничества с исследовательскими группами и компаниями, проводящими клинические исследования, а также разработку новых препаратов, направленных на диагностику и лечение самых распространенных онкологических заболеваний.

Для справки:

Конгресс EANM — одно из самых значимых мероприятий в сфере выпуска и реализации продукции для ядерной медицины. Конгресс EANM сегодня является наиболее востребованной дискуссионной и выставочной площадкой среди участников международного рынка ядерной медицины, в том числе профильной изотопной продукции. В 2019 году в конгрессе приняли участие более 6500 человек, большая часть которых — ведущие онкологи и радиологи. Научная часть конгресса посвящена самым актуальным исследованиям и разработкам в сфере ядерной медицины. Представители АО «В/О «Изотоп» ежегодно принимают участие в научной части мероприятия с целью отслеживания самых актуальных тенденций в области использования изотопной продукции в медицинских целях. На площадке конгресса ежегодно подписываются контракты и меморандумы о сотрудничестве, что является показателем эффективности мероприятия. АО «В/О «Изотоп» принимает участие в конгрессе EANM с 2013 года.

Ассоциация EANM является уникальной отраслевой организацией, членами которой являются ведущие технологические компании, поставщики оборудования и продукции, чьи усилия направлены на развитие ядерной медицины во всем мире. АО «В/О «Изотоп» на протяжении нескольких лет является членом данной ассоциации.

АО «В/О «Изотоп» — официальный поставщик продукции изотопного комплекса госкорпорации «Росатом» на международный рынок и ключевой поставщик данной продукции на внутренний рынок. Предприятие было основано в 1958 году. В настоящее время среди партнеров АО «В/О «Изотоп» — более 100 зарубежных компаний, расположенных в 50 странах мира, и более 600 организаций в России, в том числе медицинские учреждения, промышленные предприятия и научные организации. Компания оказывает полный комплекс услуг в сфере оборота изотопной продукции, радиационной техники, оборудования общего и медицинского назначения.

 


Все новости за сегодня (50)
15:52, 29 Июля 26

ФАС сообщила о динамике снижения цен на независимых АЗС

дальше..
15:47, 29 Июля 26

«Росатом» выступил партнером молодежного форума в Красноярском крае

дальше..
15:45, 29 Июля 26

ЕВРАЗ поддержит развитие паллиативного отделения детской больницы Нижнего Тагила

дальше..
15:29, 29 Июля 26

В Ульяновской области сетевой газ пришел в Новую Деревню

дальше..
14:31, 29 Июля 26

В Уфе открылась выставка картин, приуроченная к 20-летию образования Башкирской генерирующей компании

дальше..
13:49, 29 Июля 26

В план подготовки к отопительному сезону в ЛНР включено почти 17 тысяч объектов

дальше..
13:40, 29 Июля 26

Гидроэнергетики Карачаево-Черкесии свозили 80 детей на экскурсию по знаковым местам республики

дальше..
13:36, 29 Июля 26

FESCO и Петербургская биржа объединяют усилия для развития контейнерных перевозок биржевых товаров

дальше..
13:34, 29 Июля 26

Компания «Росатома» расширила производство ИТ-оборудования для транспортного комплекса

дальше..
13:29, 29 Июля 26

Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания

дальше..
13:22, 29 Июля 26

Ново-Свердловская ТЭЦ возобновила подачу горячей воды в Екатеринбурге

дальше..
13:19, 29 Июля 26

«Россети» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс Тверской области 8,8 млрд рублей

дальше..
12:59, 29 Июля 26

При поддержке «Росатома» в Удомле стартовал летний полевой интенсив «Традиции#Вместе.Патриоты»

дальше..
12:57, 29 Июля 26

«Россети Ленэнерго» расчистили 4 000 га просек ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
12:53, 29 Июля 26

Летняя энергетическая школа РусГидро собрала старшеклассников из 11 регионов России

дальше..
11:38, 29 Июля 26

Бензин на заправках: как не загубить двигатель и распознать некачественное топливо

дальше..
11:33, 29 Июля 26

«Роснефть» поддерживает сохранение популяции амурских тигров

дальше..
11:18, 29 Июля 26

Ростех поставит индустриальные двигатели АЛ-31СТ для нефтегазового проекта на Сахалине

дальше..
09:49, 29 Июля 26

«Красноярскэнерго» за полгода электрифицировало свыше 3000 объектов

дальше..
09:22, 29 Июля 26

«Хабаровские электрические сети» круглосуточно контролируют паводковую ситуацию

дальше..
09:15, 29 Июля 26

ДРСК отремонтировала 400 км воздушных и кабельных ЛЭП

дальше..
09:11, 29 Июля 26

Проекты ученых Северо-Восточного федерального университета получили поддержку Российского научного фонда

дальше..
09:01, 29 Июля 26

«КазМунайГаз»: НПЗ в Румынии принес $87 млн чистой прибыли за полгода

дальше..
08:55, 29 Июля 26

«Россети» обеспечили мощностью новые сельхозпредприятия Северного Кавказа

дальше..
08:34, 29 Июля 26

Венгрия и Румыния снизили выработку электроэнергии на АЭС из-за низкого уровня воды в Дунае

дальше..
08:25, 29 Июля 26

Восточная горнорудная компания установила новый рекорд суточной добычи угля — более 151 тысячи тонн

дальше..
08:09, 29 Июля 26

«Россети Новосибирск» пресекли хищение электроэнергии на 90 млн рублей

дальше..
07:58, 29 Июля 26

Киришская ГРЭС и Новгородский госуниверситет обсуждают перспективы стратегического партнерства

дальше..
07:49, 29 Июля 26

Будущие инженеры Запорожской АЭС сдали вступительные экзамены на целевое обучение

дальше..
07:41, 29 Июля 26

«Севмаш» вывел из эллинга атомный подводный крейсер «Ульяновск»

дальше..
07:37, 29 Июля 26

В Якутске выведена в плановый ремонт подстанция 110 кВ «Южная»

дальше..
07:33, 29 Июля 26

«Татнефть» добровольно возместила экологический ущерб за разлив нефтепродуктов в Татарстане

дальше..
07:27, 29 Июля 26

Якутский «Теплоэнергосервис» формирует нормативные запасы топлива к отопительному сезону

дальше..
07:22, 29 Июля 26

«Кузбассразрезуголь» очищат берега малых рек в Кемеровской области

дальше..
07:17, 29 Июля 26

«Газпром трансгаз Ставрополь» оказывает помощь участникам СВО и жителям новых регионов

дальше..
07:13, 29 Июля 26

Беловская ГРЭС прошла внеплановую проверку МЧС

дальше..
06:53, 29 Июля 26

Коллектив РусГидро пополнили более 400 молодых профессионалов-красноярцев

дальше..
06:37, 29 Июля 26

Первый в мире серийный танк с газотурбинным двигателем отмечает 50-летие

дальше..
06:27, 29 Июля 26

Казахстан намерен увеличить к 2035 году уровень газификации населения страны до 80%

дальше..
06:23, 29 Июля 26

«Россети Урал» выявили за полгода порядка 57 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на ЛЭП в Пермском крае

дальше..
05:39, 29 Июля 26

TotalEnergies и Eni займутся разработкой газового месторождения на Кипре для поставок СПГ в Европу

дальше..
05:27, 29 Июля 26

В ЦАТ Росатома в Беларуси напечатали на 3D-принтере скульптуру из песка

дальше..
05:01, 29 Июля 26

Росприроднадзор требует от «Палана-уголь» более 22,5 млн рублей за вред почвам на Камчатке

дальше..
04:57, 29 Июля 26

Ростехнадзор проверил Уральский электрохимический комбинат

дальше..
04:54, 29 Июля 26

«Роснефть» продемонстрирует достижения в информационном моделировании

дальше..
04:52, 29 Июля 26

Более 250 студентов пройдут практику на Кольской АЭС в 2026 году

дальше..
04:13, 29 Июля 26

В Новгородской области введены в эксплуатацию новые газовые сети в поселке Парфино

дальше..
04:09, 29 Июля 26

Установленная мощность Воткинской ГЭС увеличится до 1150 МВт

дальше..
04:05, 29 Июля 26

«Россети Юг» восстановили электроснабжение в Ростовской области по основной сети

дальше..
04:02, 29 Июля 26

В Завьяловском районе Удмуртии газифицирован микрорайон «Соловьи-2»

дальше..
 

Поздравляем!
Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания

В Волгодонске работают предприятия трех дивизионов госкорпорации «Росатом», и именно этот трудовой потенциал во многом определяет вектор развития города и региона.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика