Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ленинградская АЭС выведет из эксплуатации первый энергоблок РБМК-1000

Новости


08:08, 20 Декабря 18
Атомная Россия Северо-западный ФО
Ленинградская АЭС выведет из эксплуатации первый энергоблок РБМК-1000

Ленинградская АЭС выведет из эксплуатации первый энергоблок РБМК-1000 Первый энергоблок остановят 22 декабря 2018 года после 45 лет безопасной работы. «Мы полностью к готовы к останову, - заявил директор ЛАЭС Владимир Перегуда. – в Росатоме принято решение о неотложенном демонтаже. Это значит, что мы не оставляем проблему будущим поколениям, а решаем ее здесь и сейчас».

На Ленинградской атомной станции состоялось заседание Общественного совета Росатома, который уделяет особое внимание вопросам взаимодействия с общественностью по теме вывода из эксплуатации атомных объектов. В нем приняли участие члены Общественного совета Росатома, Общественной палаты Российской Федерации, экологи, руководители ЛАЭС и администрации г. Сосновый Бор.

«Сделано главное – вовремя сдан в промышленную эксплуатацию энергоблок ВВЭР-1200 – это инновационный энергоблок поколения 3+ повышенной мощности 1200 мегаватт», - отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда и представил Общественному совету подробный доклад по выводу из эксплуатации первого блока РБМК и новых компетенциях атомной отрасли, которые будут здесь появляться.

«Начинается последний этап жизненного цикла любого атомного объекта, - отметил директор ЛАЭС. – Сначала мы переходим в режим эксплуатации без генерации. В течение 5 лет будем выгружать ядерное топливо из реактора, заниматься вопросами дезактивации. Затем уже наступит этап непосредственно самого вывода», - сказал он.

Участники круглого стола отметили высокую степень открытости руководителей ЛАЭС. «Росатом уделяет большое внимание разъяснению своей политики населению, особенно, в части безопасного обращения с радиоактивными отходами. Мы не первый раз на ЛАЭС, здесь очень открытая и доверительная обстановка, - Валерий Васильев, член Общественного Совета Росатома, Общественной палаты РФ. – Серьезные вопросы по эксплуатации блоков, строительству, выводу из эксплуатации открыто обсуждаются. Даже на провокационные вопросы экологов даются четкие и понятные ответы».

Участники обсудили возможности использования площадей ЛАЭС для новых производств, а процесс обращения с облученным графитом - для научных разработок. «Тема обращения с облученным графитом – очень важная для всех АЭС в мире. Это огромные возможности для научно-исследовательских работ, и в России уже есть некоторый опыт в этом вопросе – на Сибирском химическом комбинате, например. Но для больших канальных реакторов РБМК-1000 требуются свои разработки. Это вызов для прикладной науки, мы готовы сотрудничать с заинтересованными сторонами», - подчеркнул Владимир Перегуда.

«Вывод из эксплуатации – ответственный момент, очень важно быть в диалоге с общественностью, показывать, насколько все под контролем и в безопасности. Интересный доклад был у директора ЛАЭС, подробный и открытый. Мы постараемся довести ключевую информацию по процессу вывода до общественности», - сообщил Александр Никитин, генеральный директор эколого-правового центра «Беллона».

Во второй день визита Общественный совет Росатома посетил реакторный зал, блочный щит управления первого блока ЛАЭС, а также площадку новых энергоблоков ВВЭР-1200.
 


Все новости за сегодня (51)
16:26, 25 Февраля 26

«Газпром нефть» расширяет кластер геологоразведки на юге ЯНАО

дальше..
15:15, 25 Февраля 26

Белоярская АЭС остановила энергоблок №3 с реактором БН-600 на плановый ремонт с модернизацией

дальше..
14:28, 25 Февраля 26

Акция «Мы вместе» в Губкинском университете объединила студентов семи стран мира

дальше..
14:25, 25 Февраля 26

«Россети Московский регион» рассказали малому и среднему бизнесу, как быстро подключиться к электросетям компании

дальше..
14:21, 25 Февраля 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 214,5 млн рублей купонного дохода

дальше..
14:05, 25 Февраля 26

В реестр российского ПО включен разработанный «Атомэнергопромсбытом» программный комплекс

дальше..
14:01, 25 Февраля 26

МИФИ освоил производство медицинских наночастиц

дальше..
13:59, 25 Февраля 26

Ростехнадзор проверил углеобогатительные фабрики в ЛНР

дальше..
13:54, 25 Февраля 26

В Олимпийском парке Сочи стартовали XIV Зимние спортивные игры «Роснефти»

дальше..
13:52, 25 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» модернизировала систему электроснабжения НПС в Ивановской области

дальше..
12:19, 25 Февраля 26

«Сетевая компания» строит цифровую подстанцию 110 кВ «Пестрецы» в Татарстане

дальше..
12:15, 25 Февраля 26

Ростех займется развитием высокотехнологичных проектов в Бурятии

дальше..
12:12, 25 Февраля 26

«МОЭК» предлагает клиентам получать электронные квитанции вместо бумажных платежек

дальше..
12:05, 25 Февраля 26

«ГАЗЭКС» организовал масленичные гуляния в Каменске-Уральском


дальше..
11:22, 25 Февраля 26

Курганмашзавод поставил вездеход ТМ-140 для разведки полезных ископаемых в Якутии

дальше..
09:53, 25 Февраля 26

В Казахстане утвержден график поставки дизтоплива для весенних полевых работ

дальше..
09:49, 25 Февраля 26

Призовой фонд премии «Вызов» вырос до 65 млн рублей

дальше..
09:45, 25 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» развивает подготовку квалифицированных рабочих кадров

дальше..
09:19, 25 Февраля 26

На спартакиаде атомщиков в Полярных Зорях разыграно более 160 медалей в пяти дисциплинах

дальше..
09:13, 25 Февраля 26

Казахстан и Франция переходят к активной фазе реализации проекта ВЭС мощностью 1 ГВт

дальше..
09:09, 25 Февраля 26

На гидротехнических сооружениях Смоленской АЭС прошли совместные с МЧС учения

дальше..
08:52, 25 Февраля 26

КазМунайГаз взаимодействует с 35 вузами Казахстана по образовательным и исследовательским направлениям

дальше..
08:02, 25 Февраля 26

ДЭК выделила на адресную поддержку благотворительных проектов 31,6 млн рублей с 2020 года

дальше..
07:25, 25 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» в 2025 году подключили к электросетям более 3 тысяч объектов малого и среднего бизнеса

дальше..
07:18, 25 Февраля 26

«Красный котельщик» интегрировал в заводскую производственную цепочку новый кромкофрезерный станок

дальше..
07:15, 25 Февраля 26

При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре открылся «Молодежный хаб»

дальше..
07:13, 25 Февраля 26

«Интeр РАО» представило Минэнерго России электронную торговую площадку для купли-продажи электроэнергии

дальше..
07:06, 25 Февраля 26

Восточная горнорудная компания модернизирует систему пылеподавления в Шахтерске

дальше..
06:58, 25 Февраля 26

«Кировэнерго» увеличило в 5 раз мощность электроснабжения детского сада в Кирово-Чепецком районе

дальше..
06:35, 25 Февраля 26

Северская ТЭЦ «Росатома» заменила шиносоединительные выключатели

дальше..
06:33, 25 Февраля 26

«Газпром газораспределение Иваново» подключил к сетевому газу Центр культурного развития в городе Тейково

дальше..
06:23, 25 Февраля 26

«Россети Новосибирск» приобрели электротехническую лабораторию для диагностики кабельных ЛЭП

дальше..
06:17, 25 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» в 2025 году обновило 36 котельных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Карелии

дальше..
06:08, 25 Февраля 26

Аргаяшская ТЭЦ вывела в капремонт турбоагрегат №2

дальше..
05:41, 25 Февраля 26

В «Росатоме» наградили авторов лучших социальных и волонтерских проектов

дальше..
05:35, 25 Февраля 26

Спортивный клуб в станице Днепровская Краснодарского края переведен на газовое отопление

дальше..
05:18, 25 Февраля 26

НИЯУ МИФИ подписал меморандумы о сотрудничестве с двумя казахстанскими организациями

дальше..
05:11, 25 Февраля 26

Новосибирские ТЭЦ увеличили выработку электричества на 9%

дальше..
05:09, 25 Февраля 26

Специалисты Сахалинэнерго применяют инструменты бережливого производства

дальше..
05:03, 25 Февраля 26

Египетский рынок электромобилей демонстрирует впечатляющий рост

дальше..
04:58, 25 Февраля 26

«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

дальше..
04:56, 25 Февраля 26

В Ульяновской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в селе Шаховское

дальше..
04:51, 25 Февраля 26

Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС подтвердил мощность в ходе испытаний

дальше..
04:48, 25 Февраля 26

Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС увеличили выработку электроэнергии в 2025 году на 3%

дальше..
04:46, 25 Февраля 26

Цифровая технология позволяет увеличить перетоки на наиболее загруженных участках сети в энергосистеме Кузбасса

дальше..
04:41, 25 Февраля 26

В европейской части РФ и на Урале доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превышает 71%

дальше..
04:38, 25 Февраля 26

Разработки «Газпрома» и отечественных предприятий укрепляют технологический суверенитет России

дальше..
04:04, 25 Февраля 26

«Росатом» представил в мастерской управления «Сенеж» опыт реализации международных культурных проектов

дальше..
04:00, 25 Февраля 26

РусГидро выплатило 378 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
03:55, 25 Февраля 26

ЦНИИТМАШ создал новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения

дальше..
03:53, 25 Февраля 26

«Газпром» 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема его добычи

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика