17:58, 29 Апреля 18
Атомная Россия Центральный ФО
На Курской АЭС-2 началось сооружение самого мощного в России энергоблока поколения 3+
29 апреля 2018 года на площадке сооружения Курской АЭС-2 в фундаментную плиту реакторного здания энергоблока №1 уложены первые кубометры бетона.
Тем самым дан старт основным строительным работам, началось сооружение самого мощного энергоблока в России поколения 3+ электрической мощностью 1255 МВт.
Энергоблоки №1 и №2 Курской АЭС-2 поколения 3+ являются пилотными энергоблоками, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный). Это новый проект, созданный российскими проектировщиками (группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200.
Атомные блоки поколения 3+ обладают улучшенными технико-экономическими показателями. Так, по сравнению с энергоблоками предыдущего поколения (ВВЭР-1000) мощность энергоблока выросла на 25%, до 1255 МВт. Срок службы основного оборудования вырос в 2 раза (с 30 до 60 лет, с возможностью продления до 80 лет). За счет высокой автоматизации количество персонала сокращено на 30-40%. По сравнению с другими энергоблоками поколения «3+» (энергоблоки №1 и №2 Нововоронежской АЭС (№2 – в стадии сооружения) и №1 и №2 Ленинградской АЭС (№1 находится на этапе освоения мощности, №2 - в стадии сооружения) проект ВВЭР-ТОИ предполагает существенное снижение стоимости сооружения, сроков и эксплуатационных расходов.
.jpg)
Новые энергоблоки Курской АЭС-2 соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Применен ряд новейших систем безопасности, таких, как «ловушка расплава» активной зоны и система пассивного отвода тепла, позволяющая охлаждать активную зону реактора в отсутствие энергоснабжения за счет естественной циркуляции воздуха. По сравнению с уже построенными энергоблоками поколения 3+ в проекте «ВВЭР-ТОИ» реализован ряд дополнительных мер безопасности. Так, энергоблок рассчитан на землетрясение в 8-9 баллов против 7 баллов в проекте АЭС с ВВЭР-1200.
.jpg)
Бетонированию основания объектов «ядерного острова» предшествовал большой объем подготовительных работ. Выполнено формирование искусственного основания под здание реактора энергоблока №1 для достижения характеристик грунта, заданных нормативно-технической и проектной документацией.
Всего в фундаментную плиту реакторного здания будет уложено более 16 тыс. кубометров самоуплотняющейся бетонной смеси. Бетонирование будет производиться в непрерывном цикле круглосуточно, при постоянном контроле качества смеси. Плановый срок завершения бетонирования - июнь текущего года.
.jpg)
«Энергоблоки ВВЭР-ТОИ - самый передовой продукт в сфере высоких ядерных технологий. С ними связаны не только перспективы Курской атомной станции, но и будущее российской атомной энергетики в целом. Эти энергоблоки должны стать референтными и серийными для сооружения в международных проектах. Для «Росэнергоатома» и отрасли в целом Курская АЭС-2 является одним из приоритетных объектов. О масштабе стройки можно судить по объему инвестиций: в 2018 году на строительстве КуАЭС-2 будет освоено в целом более 27 млрд руб., это на 10 млрд руб. больше, чем в 2017 году», - прокомментировал заместитель генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» – директор филиала «Курская атомная станция» Вячеслав Федюкин.
.jpg)
«Применение данной технологии MultiD позволяет оптимизировать параметры «срок – стоимость – качество» при сооружении, а также создает информационную модель энергоблока и обеспечивает её дальнейшее информационное сопровождение и использование. Система управления инженерными данными позволяет аккумулировать всю накопленную информацию по проекту и использовать на всех этапах жизненного цикла АЭС: от проектирования до вывода объекта из эксплуатации», - сообщил вице-президент по проектам в России - руководитель представительства «АО ИК «АСЭ» Алексей Дерий.
.jpg)
Энергоблоки с ВВЭР-ТОИ могут безопасно эксплуатироваться на площадках с широким диапазоном природно-климатических условий от тропиков до северных регионов, в расчёте на весь спектр внутренних экстремальных и внешних техногенных воздействий, характерных для всех потенциальных площадок строительства.
.jpg)
Курская АЭС-2 – станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков №1 и №2 действующей атомной станции. Застройщик – технический заказчик объекта – концерн «Росэнергоатом». Генеральный подрядчик и генпроектировщик – группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом».
Все новости за сегодня (16)
06:21, 13 Мая 26
Донбасс создаст резерв силовых трансформаторов
дальше..
|
 |
06:15, 13 Мая 26
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС приходится около 60% выработки электроэнергии
дальше..
|
 |
06:12, 13 Мая 26
«Роснефть» представила два туристических автомаршрута, посвященных Великой Победе
дальше..
|
 |
06:07, 13 Мая 26
«Транснефть – Дружба» оснастила ЛПДС «Никольское» новой системой автоматического регулирования давления
дальше..
|
 |
06:04, 13 Мая 26
ФАС: применять повышающий коэффициент за отсутствие счетчика на воду за прошлые периоды незаконно
дальше..
|
 |
06:02, 13 Мая 26
Ученые разработали точный способ оценки остаточного ресурса нефтедобывающих платформ на шельфе
дальше..
|
 |
05:56, 13 Мая 26
СГК заменит квартальную теплосеть в Бийске
дальше..
|
 |
05:47, 13 Мая 26
РусГидро выплатило купонный доход по двум сериям биржевых облигаций
дальше..
|
 |
05:44, 13 Мая 26
Объем полезного отпуска электроэнергии «Россети Юг» в I квартале 2026 года составил почти 13,5 млрд кВт/ч
дальше..
|
 |
05:40, 13 Мая 26
Опубликован обзор судебной практики в области энергосервиса и энергосбережения
дальше..
|
 |
05:37, 13 Мая 26
«Росатом» создал малогабаритный 3D-принтер
дальше..
|
 |
05:33, 13 Мая 26
Россия и Индонезия удвоили товарооборот за последние 5 лет
дальше..
|
 |
05:31, 13 Мая 26
«Россети Юг» перечислили 3,6 млрд рублей налогов и страховых взносов
дальше..
|
 |
05:21, 13 Мая 26
«Росатом» и ОЭЗ «Дубна» договорились совместно развивать отечественную робототехнику
дальше..
|
 |
05:19, 13 Мая 26
«Владимирэнерго» готовится к прохождению грозового фронта
дальше..
|
 |
05:16, 13 Мая 26
В Удмуртии газифицирован новый цех завода строительных лесов
дальше..
|
 |
|
 |