Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС поместила в ПХОЯТ 50 контейнеров с отработанным ядерным топливом

Новости


08:47, 16 Апреля 18
Атомная Литва
Игналинская АЭС поместила в ПХОЯТ 50 контейнеров с отработанным ядерным топливом

Игналинская АЭС поместила в ПХОЯТ 50 контейнеров с отработанным ядерным топливом Временно исполняющий обязанности генерального директора Игналинской АЭС Аудрюс Каменас подчеркнул, что уже достигнут необратимый этап снятия с эксплуатации. Но в ближайшем будущем Литву ожидает основной технологический вызов – не имеющий аналогов в мире демонтаж графитовых реакторов.

Игналинскую атомную электростанцию посетила делегация комитета по бюджетному контролю Европейского парламента. Цель визита – оценка прогресса в осуществлении проектов снятия с эксплуатации ИАЭС и эффективности использования финансовой помощи Европейского Союза.

По словам вице-министра энергетики Лины Сабайтене, данный визит является важной возможностью Литве не только показать прогресс в осуществлении обязательств перед ЕС о снятии с эксплуатации Игналинской АЭС, но и в контексте проводимых переговоров о дальнейшем финансировании снятия с эксплуатации, подчеркнуть важность финансовой помощи ЕС и взаимного сотрудничества.

«В последний раз делегация комитета по бюджетному контролю ЕП была в Литве в 2012 году, поэтому мы рады, что можем показать достигнутый с того времени результат в осуществлении снятия с эксплуатации ИАЭС. Надеемся, что сотрудничество Литвы и ЕС и соблюдение двусторонних обязательств позволит и в дальнейшем гарантировать непрерывный прогресс, создавать уникальные компетенции и технологии для решения вопросов ядерной безопасности ЕС. Особенно с учетом того, что нас ожидает уникальный вызов и общая цель Литвы и ЕС – безопасный демонтаж реакторов. Очень важно понять всем, что это такая деятельность, начав которую не будет возможности остановиться на полпути и для этого необходимо гарантированное непрерывное финансирование», - сказала Л. Сабайтене.

В ходе заседания и дискуссий был представлен прогресс в осуществлении снятия с эксплуатации ИАЭС, достигнуть который позволило стабильное европейское и национальное финансирование и тесное сотрудничество. Обсуждены важнейшие планы на будущее, акцентирована важность дальнейшей непрерывной помощи ЕС. Также члены делегации была ознакомлены с вопросами эффективного использования средств, вопросами управления проектами, планирования и измерения прогресса.

 «Достигнут значительный прогресс в осуществлении проектов снятия с эксплуатации ИАЭС. В настоящее время работы ведутся в соответствии с графиком, а инвестиции ЕС и средства бюджета Литвы напрямую сосредоточены на снятие с эксплуатации. Все это позволяет обеспечить максимальную эффективность использования средств», - сказала вице-министр финансов Лорета Маскалёвене.

В ходе встречи было подчеркнуто, что одним из главных достижений является завершение выгрузки топлива из второго реактора и успешная эксплуатация промежуточного хранилища отработанного ядерного топлива (проект В1), а также достигший заключительного этапа проект комплекса по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов (проект В2/3/4). 50 контейнеров с отработанным ядерным топливом уже находятся на местах хранения в ПХОЯТ.

В ходе визита члены делегации посетили турбинный зал ИАЭС и промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива, где подробно ознакомились с процессом демонтажных работ, инфраструктурой упорядочения радиоактивных отходов.

Во встрече с делегацией комитета по бюджетному контролю ЕП также приняли участие представители Европейской Комиссии, Европейского банка реконструкции и развития, Центрального агентства по управлению проектами, Государственной инспекции по безопасности атомное энергетики, канцелярии правительства Литвы.
 


Все новости за сегодня (25)
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

Дальневосточная генерирующая компания (далее ДГК, входит в группу РусГидро), созданная в процессе реформирования РАО «ЕЭС России», отмечает 20-летие с даты создания.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика