14:52, 14 Февраля 18
Атомная Иран
Ремонт энергоблока №1 иранской АЭС «Бушер» продлится 60 суток
После отключения энергоблока №1 АЭС «Бушер-1» от сети специалисты АО «Русатом Сервис» (входит в контур управления концерна «Росэнергоатом») приступили к выполнению работ в рамках планово-предупредительного ремонта (ППР).
Это четвертый ППР энергоблока, который будет проведен на АЭС «Бушер» с участием российских специалистов и первый ППР, который проводится на основании прямого контракта между Nuclear Power Production & Development Co. of IRAN (NPPD) и АО «Русатом Сервис».
АО «Русатом Сервис» предстоит выполнить ремонт основного оборудования реакторного отделения: средний ремонт реактора с частичной перегрузкой топлива; капитальный ремонт двух парогенераторов; капитальный ремонт компенсатора давления; капитальный ремонт гидроемкости системы аварийного охлаждения зоны; ремонт турбоагрегата с вскрытием трех цилиндров низкого давления, а также комплекс ремонтных работ на оборудовании автоматизированных систем управления технологическими процессами и электрооборудовании.
Для выполнения работ в рамках ППР АО «Русатом Сервис» привлекает высококвалифицированный персонал более чем 13-ти специализированных организаций, таких как АО «Концерн Росэнергоатом», АО «Атомэнергоремонт», АО «Атомтехэкспорт», ПАО «Силовые машины» и других российских организаций общей численностью более 200 специалистов.
В рамках подготовительного этапа на площадке АЭС «Бушер» работала комиссия в составе специалистов АО «Русатом Сервис» и персонала станции. Был проведен углубленный анализ планируемых к выполнению работ. Особое внимание было уделено подготовке к работам, которые напрямую влияют на временные рамки ремонта.
«Планируется, что нынешний ППР продлится 60 суток, и почти сразу после его окончания начнется подготовка к следующему планово-предупредительному ремонту. Только качественное планирование объемов ремонта и своевременная подготовка позволяют поддерживать экономическую эффективность ППР. Конечно, при условии соблюдения всех требований безопасности при эксплуатации АЭС», - комментирует Сергей Шарабанов, начальник отдела технического обслуживания и ремонта АО «Русатом Сервис».
Контракт между NPPD и АО «Русатом Сервис» на проведение ППР, а также оказание консультационных и образовательных услуг для персонала АЭС подписан в октябре 2017 года. В соответствии с контрактом в период 2018-2021 гг. будут выполнены четыре планово-предупредительных ремонта энергоблока № 1 АЭС «Бушер».
Также заказчику будут оказаны услуги по консультированию технической поддержке, проведено профессиональное обучение ремонтного персонала.
Все новости за сегодня (20)
06:57, 12 Марта 26
Красноярская ТЭЦ-3 увеличила выработку электроэнергии на 45% с начала 2026 года
дальше..
|
 |
06:50, 12 Марта 26
Эффект «Конданефти» от внедрения инноваций превысил 1,1 миллиарда рублей
дальше..
|
 |
06:26, 12 Марта 26
Предприятие «ОДК-Пермские моторы» усовершенствовало конструкцию авиадвигателя
дальше..
|
 |
06:23, 12 Марта 26
Турнир по киберспорту в Билибино объединил игроков разных профессий и поколений
дальше..
|
 |
06:13, 12 Марта 26
В Волгоградской области демонтированы незаконные подвесы линий связи на 120 опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
06:05, 12 Марта 26
В Нижегородской области подключено к газоснабжению первое домовладение вблизи поселка Колодкино
дальше..
|
 |
06:02, 12 Марта 26
«Мособлэнерго» в 2025 году установило в г. Орехово-Зуево более 500 «умных» электросчётчиков
дальше..
|
 |
05:53, 12 Марта 26
XIII Зимняя спартакиада концерна «Росэнергоатом» в Нововоронеже собрала 15 команд
дальше..
|
 |
05:51, 12 Марта 26
В Ивановской области сетевой газ пришел в деревню Баскино
дальше..
|
 |
05:49, 12 Марта 26
На Кашаганском месторождении в Казахстане в 2025 году добыто 18,2 млн тонн нефти
дальше..
|
 |
05:42, 12 Марта 26
«Белгородэнерго» электрифицировало два жилых комплекса в Старом Осколе
дальше..
|
 |
05:34, 12 Марта 26
Атырауский НПЗ приступает к плановым работам на установке замедленного коксования
дальше..
|
 |
05:31, 12 Марта 26
В поселке Шимск Новгородской области построен газопровод через реку Шелонь
дальше..
|
 |
05:29, 12 Марта 26
Студенты выпускного курса Санкт-Петербургского Политеха встретились с руководством Системного оператора
дальше..
|
 |
05:24, 12 Марта 26
Объекты «Газпрома» на юге России подверглись атакам 12 раз за последние две недели
дальше..
|
 |
04:46, 12 Марта 26
Победители Кубка «НОВАТЭК» выиграли первенство УрФО по мини-футболу
дальше..
|
 |
04:41, 12 Марта 26
Глава «Росатома» рассказал на лекции в НИЯУ МИФИ об истории и перспективах ядерной энергетики
дальше..
|
 |
04:39, 12 Марта 26
В 2026 году филиал «Чувашэнерго» на 25% увеличит протяженность отремонтированных высоковольтных ЛЭП
дальше..
|
 |
04:34, 12 Марта 26
Третий и четвертый энергоблоки Ленинградской АЭС-2 заместят блоки-ветераны РБМК-1000
дальше..
|
 |
04:19, 12 Марта 26
В Приморье газифицирована первая котельная в Дальнереченском городском округе
дальше..
|
 |
|
 |
|
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ
В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.
|