Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомстройэкспорт» залил «первый бетон» в основание бангладешской АЭС «Руппур»

Новости


14:36, 30 Ноября 17
Атомная Бангладеш
«Атомстройэкспорт» залил «первый бетон» в основание бангладешской АЭС «Руппур»

«Строительство АЭС – это давняя мечта бенгальского народа. Бангладеш становится частью атомного мира, и мы благодарны за это России и российскому народу», - говорит премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина.

Нажатием символической кнопки началась 30 ноября 2017 года в провинции Пабна (Бангладеш) торжественная церемония заливки «первого бетона» в основание энергоблока №1 АЭС «Руппур». Работы начались сразу после окончания муссонных дождей.
 
«Сегодня мы начинаем строить объект, жизненный цикл которого составит не менее 100 лет. Это значит, что мы закладываем основы дружбы и сотрудничества не только для нас, но и для наших детей и внуков. Точно такая же станция с инновационным блоком ВВЭР-1200 уже работает у нас в России. Мы будем строить станцию в Бангладеш с той же заботой и вниманием, как и у себя, в России», - отмечает глава Росатома Алексей Лихачёв.
 
«Строительство АЭС – это давняя мечта бенгальского народа, сегодня мы стали на шаг ближе к её осуществлению. Бангладеш становится частью атомного мира: «АЭС «Руппур» будет построена с применением самых современных на сегодняшний день технологий, и мы благодарны за это России и российскому народу», - сказала премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина.
 
Для России строительство новой АЭС – это новые заказы для российских атомных предприятий, увеличение доли высокотехнологичного экспорта, новые рабочие места в России. Строительство двублочной АЭС позволяет занять не менее 12 тыс. российских специалистов – проектировщиков, инженеров, производителей оборудования, строителей, энергетиков.
В настоящее время в зарубежном портфеле заказов Росатома – сооружение 34 атомных энергоблоков в 12 странах мира.
 
Справка:
 
Генподрядчик строительства АЭС «Руппур» - АО «Атомстройэкспорт» (инжиниринговый дивизион Росатома). В 2015-2016 гг. проведены подготовительные работы на стройплощадке, разработана рабочая документация, а также материалы обоснования лицензий на размещение и сооружение блоков. В 2017 г. реализация проекта сооружения АЭС «Руппур» продолжилась в соответствии с графиком. 4 ноября 2017 г. регулирующий орган Бангладеш (BAERA) выдал лицензию на проектирование и сооружение станции. «Первый бетон» дает старт основному периоду строительства АЭС «Руппур». По плану начало эксплуатации блока №1 АЭС "Руппур" намечен на 2023 год, блока №2 — на 2024 год.
 
АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш г. Дакка в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 г. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, реализуемый на Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2). Первый блок НВАЭС-2 уже сдан в промышленную эксплуатацию, что делает проект референтным. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. В 2017 г. новый российский энергоблок НВАЭС-2 назван в числе трех лучших атомных установок мира по версии влиятельного международного издания POWER (США).
 
Проект АЭС «Руппур» реализуется в рамках концепции глубоко эшелонированной защиты, которая является фундаментальной для всей системы защиты АЭС. Главная черта глубоко эшелонированной защиты основывается на концепции многоуровневой защиты и смягчения последствий гипотетических технологических аварий и влияния человеческого фактора. Это гарантирует безопасность окружающей среды.
 
Регион Южной Азии  знаком Госкорпорации «Росатом», которая  уже давно и успешно работает в Индии, соседствующей с Бангладеш. Российская сторона имеет уникальный и многолетний опыт возведения атомных электростанций, являющихся сложнейшими высокотехнологичными инженерными объектами, в южных широтах, в очень жарком и влажном климате, с ограниченным доступом к пресным водным ресурсам. Площадка АЭС «Руппур» находится в районе с такими сложными климатическими условиями, где, в частности,  в период с мая по октябрь проходит муссонный период.
 


Все новости за сегодня (50)
14:43, 27 Мая 26

«Газпром добыча Ноябрьск» оценил состояние атмосферного воздуха

дальше..
14:36, 27 Мая 26

В Кыргызстане при поддержке «Росатома» стартовала новая экологическая инициатива

дальше..
14:30, 27 Мая 26

«Россети Волга» расчищают трассы в охранных зонах ЛЭП в Мордовии

дальше..
14:26, 27 Мая 26

Группа «НЭК» формирует дивизион высоковольтных решений

дальше..
12:44, 27 Мая 26

«Кубаньэнерго» отремонтирует силовой трансформатор на крупной подстанции в Выселковском районе

дальше..
12:39, 27 Мая 26

В Бразилии при поддержке «Росатома» прошел национальный этап чемпионата «Глобал Хакатом»

дальше..
12:34, 27 Мая 26

Чистота масла — ресурс турбины: ВТИ рассказал о контроле механических примесей на ТЭС и АЭС

дальше..
12:23, 27 Мая 26

«Россети Тюмень» увеличили пропускную способность ЛЭП в Нижнетавдинском районе

дальше..
12:06, 27 Мая 26

«РН-Ванкор» внедряет технологии замкнутого цикла

дальше..
12:02, 27 Мая 26

В Москве открыли памятник легенде Уралвагонзавода и основоположнику патентной системы РФ Юрию Максарёву

дальше..
11:54, 27 Мая 26

«Газпром нефтехим Салават» наращивает мощности инженерной ИТ-инфраструктуры

дальше..
11:51, 27 Мая 26

На развитие электросетевого комплекса Астраханской области направлено свыше 3 миллиардов рублей

дальше..
11:46, 27 Мая 26

Псковская ГРЭС отключит горячее водоснабжение в поселке Дедовичи на время опрессовки теплосетей

дальше..
11:43, 27 Мая 26

Победители школьной олимпиады «Башнефти» получили дополнительные баллы к ЕГЭ

дальше..
11:08, 27 Мая 26

Росводресурсы изменили режим работы Новосибирской ГЭС

дальше..
10:44, 27 Мая 26

РусГидро внедрило ИИ-помощника для работы с документами

дальше..
10:41, 27 Мая 26

Российские ученые разработали новый способ защиты авиадвигателей и газовых турбин от высоких температур

дальше..
10:39, 27 Мая 26

Машиностроители «Росатома» изготовили первый РИТМ для плавучей АЭС

дальше..
10:36, 27 Мая 26

СГК представила решения по применению золы-уноса в производстве автоклавного газобетона

дальше..
10:34, 27 Мая 26

Чепецкий механический завод запустил серийное производство комплектующих для АЭС малой мощности

дальше..
10:20, 27 Мая 26

Гидротехнические сооружения Смоленской АЭС соответствуют требованиям безопасности

дальше..
10:12, 27 Мая 26

Определены финалисты фестиваля авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни»

дальше..
10:05, 27 Мая 26

FESCO выстроила схему интермодальной доставки грузов из Китая в Россию

дальше..
10:03, 27 Мая 26

«Сахалинэнерго» удостоено Почетной грамоты за вклад в развитие строительной отрасли

дальше..
10:01, 27 Мая 26

ЕВРАЗ наградил лучших учеников инженерных классов на Урале

дальше..
09:56, 27 Мая 26

ТГК-1 продлила эксплуатационный ресурс гидроагрегата Путкинской ГЭС в Карелии

дальше..
09:48, 27 Мая 26

СГК передаст музею Новосибирска раритетное оборудование

дальше..
09:38, 27 Мая 26

«Мосгаз» строит котельную для теплоснабжения космического центра им. Хруничева

дальше..
09:34, 27 Мая 26

МЭС Сибири заменят грозотрос на участке ЛЭП 500 кВ в Новосибирской области

дальше..
09:31, 27 Мая 26

«Росатом» примет участие в Петербургском международном экономическом форуме

дальше..
09:29, 27 Мая 26

ОДК представила перспективные решения для энергогенерации в нефтегазовой и химической отраслях

дальше..
09:26, 27 Мая 26

«Оренбургкоммунэлектросеть» реконструировала основной распределительный пункт в Соль-Илецке

дальше..
09:22, 27 Мая 26

«Россети Урал» привлекли дополнительные силы для оперативной ликвидации последствий шторма в Прикамье

дальше..
09:17, 27 Мая 26

Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 увеличит установленную мощность до 498,6 МВт

дальше..
09:15, 27 Мая 26

«Транснефть – Верхняя Волга» представила инновационные разработки на выставке «Газ. Нефть. Технологии» в Уфе

дальше..
08:59, 27 Мая 26

«Озенмунайгаз» повышает эффективность транспортных процессов за счет цифровизации

дальше..
08:57, 27 Мая 26

«Россети Урал» устраняют последствия штормового ветра в Пермском крае

дальше..
07:50, 27 Мая 26

«НОВАТЭК‑Челябинск» проводил подшефных воспитанников во взрослую жизнь

дальше..
07:22, 27 Мая 26

«Росатом» готовит Севморпуть к круглогодичной навигации

дальше..
07:06, 27 Мая 26

Победителями и призёрами чемпионата Case-In стали 36 команд из России, стран СНГ и БРИКС

дальше..
07:04, 27 Мая 26

Президент России подписал закон о безопасности объектов ТЭК в Каспийском море

дальше..
06:46, 27 Мая 26

Вопросы освоения ТРИЗ приобретают стратегическое значение для развития топливно-энергетического комплекса России

дальше..
06:41, 27 Мая 26

«КазМунайГаз» рассмотрел стратегии развития нефтесервисных предприятий

дальше..
06:22, 27 Мая 26

«Росатом» представил на саммите NEISA 2026 решения малой атомной генерации для Африки

дальше..
06:10, 27 Мая 26

Московская верфь спустила на воду первые электросуда

дальше..
06:08, 27 Мая 26

Волжская ГЭС работает в режиме рыбной полки

дальше..
06:06, 27 Мая 26

«Якутскэнерго» обновляет распределительные сети в Намском улусе

дальше..
06:00, 27 Мая 26

«Росатом» внедрил «умного помощника» на АЭС «Руппур» в Бангладеш

дальше..
05:54, 27 Мая 26

«Россети Новосибирск» построили электросети для подключения агрокомплекса в Краснозерском районе

дальше..
05:52, 27 Мая 26

Камская ГЭС закрывает затворы водосливной плотины

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахалинэнерго» удостоено Почетной грамоты за вклад в развитие строительной отрасли «Сахалинэнерго» удостоено Почетной грамоты за вклад в развитие строительной отрасли

ПАО «Сахалинэнерго» (входит в группу РусГидро) награждено Почетной грамотой Сахалинского саморегулируемого объединения строителей (Ассоциация «Сахалинстрой»).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика