Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росгидромет зафиксировал выброс радиации под Челябинском

Новости


13:43, 21 Ноября 17
Атомная Россия Уральский ФО
Росгидромет зафиксировал выброс радиации под Челябинском

Росгидромет зафиксировал выброс радиации под Челябинском С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные на Южном Урале. Затем радиоактивное облако добралось до Европы, и только там забили тревогу.

Росгидромет опубликовал справку "Об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды на территории Российской Федерации в период с 6 по 13 октября 2017 года".

В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106 (период полураспада 368,2 дня). Концентрация Ru-106 на указанных пробах аэрозолей составила – n*10-2 Бк/м³.

26-27 сентября продукты распада Ru-106 зафиксированы в Республике Татарстан.

27-28 сентября высокое загрязнение проб аэрозолей и выпадений зафиксировано в Волгограде и Ростове-на-Дону.

29 сентября по 3 октября Ru-106 зафиксировали все европейские страны, начиная с Италии и далее на север Европы. Концентрация Ru-106 в Европе – n*10-3 Бк/м³.

2-6 октября Ru-106 обнаружен в пробах аэрозолей в Санкт-Петербурге. Концентрация Ru-106 в Европе – n*10-4 Бк/м³.

Метеорологическая обстановка на Южном Урале и центральной части Европейской территории России в период с 25 сентября по 6 октября определялась обширным антициклоном с центром в районе Белого моря, который практически смыкался с антициклоном в центральной части Западной Сибири. В результате этого в южной части Западной Сибири, на Южном Урале, в Прикаспийской низменности и Предкавказье возникли условия для активного восточного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала и южной Сибири в район Средиземноморья и затем - на север Европы.

Напомним, что под Челябинском расположено ПО «Маяк», принадлежащее «Росатому». Гринпис России готовит обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку возможного сокрытия радиационной аварии и информации о загрязнении окружающей среды.

По данным МАГАТЭ, в конце сентября и начале октября рутений-106 был обнаружен в атмосфере в ряде европейских стран. Немецкое ведомство по радиационной защите сделало вывод, что с высокой вероятностью источник выброса находится на Южном Урале. Эту позицию разделяют и французские специалисты.

Госкорпорация «Росатом» назвала эти утверждения несостоятельными. Она заявила, что по данным Росгидромета в пробах аэрозолей с 25 сентября по 7 октября на территории России рутений-106 не обнаружен нигде, кроме единственного пункта измерения в Санкт-Петербурге. Однако данные, опубликованные Росгидрометом (о публикации данных ведомство сообщило в ответе на запрос Гринпис России), показывают, что это не так.

В отчёте Росгидромета за сентябрь указано, что наиболее значительные концентрации рутения-106 обнаружены в населённых пунктах вблизи комбината «Маяк» (предприятия, где ведётся переработка отработавшего ядерного топлива).

Рутений-106 — это техногенный радионуклид, который в нормальных условиях отсутствует в окружающей среде. Даже небольшие его концентрации в атмосфере свидетельствуют об аварийном выбросе.

Росгидромет также признал, что в конце сентября и начале октября возникли условия для активного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала в район Средиземноморья и затем на север Европы. Ранее эксперты утверждали, что такое движение воздушных масс невозможно.

При этом Росгидромет охарактеризовал «содержание Ru-106 в пробах аэрозолей и выпадений в сентябре-октябре 2017 года» как «экстремально высокое загрязнение» и «высокое загрязнение», приведя данные в таблице в виде суммарной бета-активности.

Вблизи места аварии люди могут быть облучены сильнее. По предположению французского института IRSN, могло быть выброшено от 100 до 300 терабеккерель активности. Для сравнения, разрешённый годовой выброс комбината «Маяк» рутения-106 в сумме с его дочерним изотопом родием-106 — в 10 000 раз меньше, чем 300 терабеккерель. В случае такой аварии, по оценкам IRSN, нужно защитить людей в радиусе нескольких километров от места выброса.


Все новости за сегодня (24)
10:14, 11 Февраля 26

«Восточники» выяснили, кто лучший в подледном лове

дальше..
09:44, 11 Февраля 26

Системный оператор готовит к запуску реконструируемую подстанцию Магдагачи в Приамурье

дальше..
09:28, 11 Февраля 26

Крупнейшие игроки энергорынка Казахстана представили планы по модернизации мощностей

дальше..
09:23, 11 Февраля 26

Ростехнадзор зафиксировал в 2025 году 29 случаев смертельного травматизма на объектах горной промышленности

дальше..
09:16, 11 Февраля 26

«Роснефть» разработала национальный стандарт для проектирования нефтяных и газовых скважин

дальше..
09:02, 11 Февраля 26

В Томском политехе создали алгоритм раннего обнаружения пожаров

дальше..
08:36, 11 Февраля 26

ОДК предлагает сформировать дорожную карту на критическое энергооборудование

дальше..
08:27, 11 Февраля 26

РусГидро выплатило более миллиарда рублей купонного дохода по двум выпускам биржевых облигаций

дальше..
08:24, 11 Февраля 26

«Россети Центр и Приволжье» запитали от подстанции 110/6 кВ «Дубрава» жилой комплекс в Калуге

дальше..
08:22, 11 Февраля 26

Свечи тепла: как пятиклассники сочинского лицея стали волонтерами

дальше..
08:16, 11 Февраля 26

Электропотребление в ОЭС Сибири на 2026–2031 годы прогнозируется со среднегодовым приростом 3,4%

дальше..
07:52, 11 Февраля 26

«Россети Новосибирск» пресекли более 460 фактов незаконного электропотребления

дальше..
07:47, 11 Февраля 26

Уровень заполненности подземных хранилищ газа Нидерландов опустился ниже 20%

дальше..
07:39, 11 Февраля 26

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК

дальше..
07:14, 11 Февраля 26

На месторождении Каражанбас в Казахстане установлен интеллектуальный балансирный станок-качалка

дальше..
07:12, 11 Февраля 26

Каскад Верхневолжских ГЭС поддержал турнир по плаванию

дальше..
07:04, 11 Февраля 26

В Томской области введен в эксплуатацию газопровод в поселке Копылово

дальше..
06:57, 11 Февраля 26

ХРМК запланировала 183 ремонта на электростанциях Дальнего Востока

дальше..
06:37, 11 Февраля 26

«Транснефть – Дружба» обеспечивает надежность производственной инфраструктуры

дальше..
06:32, 11 Февраля 26

В Ленинградской области построен распределительный газопровод в деревне Лехтуси

дальше..
06:28, 11 Февраля 26

«Россети Московский регион» установят более 14 тысяч птицезащитных устройств в 2026 году

дальше..
06:05, 11 Февраля 26

ФАС проверит тарифы на коммунальные услуги в ряде регионов России

дальше..
05:45, 11 Февраля 26

В Челябинской области газифицировано село Верхнекизильское

дальше..
05:33, 11 Февраля 26

МЭС Сибири расчистили просеки 18 магистральных энерготранзитов Забайкалья

дальше..
 

Поздравляем!
Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза» Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

В спортивном комплексе НГТУ НЭТИ состоялась ежегодная спартакиада предприятий, входящих в Новосибирскую областную общественную организацию «Всероссийский Электропрофсоюз».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика