Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомэнергомаш» изготовит парогенераторы для второй очереди индийской АЭС «Куданкулам»

Новости


17:34, 1 Декабря 16
Атомная Россия
«Атомэнергомаш» изготовит парогенераторы для второй очереди индийской АЭС «Куданкулам»

«Атомэнергомаш» изготовит парогенераторы для второй очереди индийской АЭС «Куданкулам» В АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») приступили к изготовлению двух комплектов парогенераторов для третьего и четвертого энергоблока АЭС «Куданкулам» (Индия).

В настоящее время на площадку Волгодонского филиала поставлены заготовки для двух комплектов парогенераторов. Сотрудники  приступили к механической обработке обечаек корпуса и крупных патрубков, входящих в состав парогенератора. На сегодняшний день производится сварка патрубков с центральными обечайками. После проведения контрольных операций в присутствии представителя заказчика на блоках обечаек, планируется начало сборки корпусов парогенераторов.

Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Диаметр – более 4 метров, длина аппарата составляет около 15 метров. Вес оборудования – 340 тонн. Корпус парогенератора представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами, в средней части которого расположены коллекторы для подвода и отвода горячего теплоносителя. В верхней части корпуса находится паровое пространство, в нижней части корпуса парогенератора располагается поверхность теплообмена, которая состоит из 11 000 нержавеющих труб. Диаметр труб составляет 16 мм, длина - от 10 до 14 метров. Концы труб закреплены в двух коллекторах. В состав оборудования одного энергоблока входят четыре парогенератора. Комплекты парогенераторов для энергоблоков №3 и №4 индийской станции будет отгружены заказчику в 2018 году.


Все новости за сегодня (5)
04:41, 5 Мая 26

Сталь для токамака с реакторными технологиями прошла первый этап испытаний в «Росатоме»

дальше..
04:39, 5 Мая 26

В канун Дня Победы «Газпром межрегионгаз» провел техническое обслуживание Вечных огней

дальше..
04:29, 5 Мая 26

«Росатом» и «Сетевая компания» Татарстана запустили пилотный проект цифровой подстанции

дальше..
04:27, 5 Мая 26

Новосибирская ГЭС посвятила Дню Победы патриотическую акцию «Помним и славим»

дальше..
04:04, 5 Мая 26

Потребление газа в России обновляет рекорды

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности» «Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности»

Госкорпорация удостоена награды за усилия по безопасной интеграции ИИ в реальные производственные процессы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика