Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростехнадзор подтвердил готовность к получению лицензии на размещение энергоблоков Смоленской АЭС-2
11:10, 11 Марта 16
Атомная Россия Центральный ФО
Ростехнадзор подтвердил готовность к получению лицензии на размещение энергоблоков Смоленской АЭС-2
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) подтвердила готовность к получению лицензии на размещение энергоблоков №1 и №2 Смоленской АЭС-2.
29 февраля по 4 марта представители организации провели целевую инспекцию по проверке эксплуатирующей организации - Концерна «Росэнергоатом» - и представленной для получения лицензии документации.
Проверка прошла в центральном аппарате «Росэнергоатома» и в филиале по реализации капитальных проектов (ФРКП). В результате, по словам заместителя директора по капитальному строительству Смоленской АЭС Сергея Громова, инспекторы Ростехнадзора «не выявили никаких несоответствий, недостоверной или искаженной информации при проверке предприятия к осуществлению заявленной деятельности и сведений, препятствующих выдаче лицензии на размещение Смоленской АЭС-2».
Подготовительные работы, связанные с получением лицензии на размещение Смоленской АЭС-2, были начаты более двух лет назад. За это время были проведены инженерные изыскания, выполнена оценка воздействия будущего строительства на окружающую среду, и проведены её общественные обсуждения, разработаны материалы обоснования лицензии на размещение энергоблоков замещения, которые получили общественное одобрение. На участке «Пятидворка» были проведены проектные изыскания, оформлен акт о выборе земельного участка для строительства станции. Кроме того, в 2015 году были получены положительные заключения на обоснование инвестиций в строительство Смоленской АЭС-2 ФМБА РФ, Государственной экологической экспертизы, а также Управления государственной экспертизы, государственного строительного надзора и разрешительной деятельности Госкорпорации «Росатом».
В настоящее время в государственных органах проходят процедуру согласования документы по переводу земель Гослесфонда в промышленное назначение, проводится государственная экспертиза результатов инженерных изысканий. Выдача лицензии ожидается в сентябре 2016 года. После этого, по словам С. Громова, можно будет приступать к разработке и привязке к месту проектной документации. «Получение лицензий на размещение ядерных установок - важный этап в создании атомной станции, подтверждающий, что принятые в проекте САЭС-2 критерии и принципы обеспечения безопасности соответствуют требованиям федеральных норм и правил и иных нормативных документов в области использования атомной энергии», - подчеркнул он.
Выдача лицензии ожидается в сентябре 2016 года. После этого, по словам С. Громова, можно будет приступать к разработке и привязке к месту проектной документации. «Получение лицензий на размещение ядерных установок - важный этап в создании атомной станции, подтверждающий, что принятые в проекте САЭС-2 критерии и принципы обеспечения безопасности соответствуют требованиям федеральных норм и правил и иных нормативных документов в области использования атомной энергии», - подчеркнул он.
Решение о строительстве новых мощностей было принято с целью своевременного замещения энергоблоков Смоленской АЭС после окончания срока их эксплуатации. Предусматривается строительство двух энергоблоков по проекту ВВЭР-ТОИ, электрическая мощность каждого составит 1255 МВт. Генеральным проектировщиком является АО «Атомэнергопроект», главным конструктором реакторной установки - ОКБ «Гидропресс», научным руководителем проекта - НИЦ «Курчатовский институт». Ввод в эксплуатацию первого энергоблока Смоленской АЭС-2 намечен на 2027 год.
Все новости за сегодня (43)
11:18, 2 Июня 26
Ученые СИБУРа разработали хромовый катализатор для производства полиэтилена высокой плотности
дальше..
|
 |
11:12, 2 Июня 26
«Газпромнефть-СМ» предложила промышленникам комплексный сервис по обеспечению смазочными материалами
дальше..
|
 |
11:00, 2 Июня 26
Российские химики создали замену зарубежным реагентам для очистки теплообменников ТЭЦ
дальше..
|
 |
10:57, 2 Июня 26
«Транснефть – Балтика» подготовила речной флот к периоду навигации
дальше..
|
 |
10:12, 2 Июня 26
«Северсталь» вывела из эксплуатации сортопрокатный стан 150 на Череповецком меткомбинате
дальше..
|
 |
09:46, 2 Июня 26
«Росэл» создал нанопасту для космической электроники
дальше..
|
 |
09:43, 2 Июня 26
СИБУР представил результаты комплексной работы по сохранению биоразнообразия
дальше..
|
 |
09:41, 2 Июня 26
«Т Плюс» проверит трубопроводы островной части Балакова
дальше..
|
 |
09:39, 2 Июня 26
«Транснефть» и Минпросвещения России подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
09:33, 2 Июня 26
В Новосибирской области ожидается аномально жаркая погода
дальше..
|
 |
09:18, 2 Июня 26
КазМунайГаз и Минэнерго Турции рассмотрели перспективы сотрудничества двух стран в нефтегазовой отрасли
дальше..
|
 |
09:15, 2 Июня 26
Серебрянская ГЭС-2 отремонтировала гидроагрегат №1
дальше..
|
 |
09:11, 2 Июня 26
«Газпром трансгаз Краснодар» заменил силикагель на компрессорной станции «Казачья»
дальше..
|
 |
08:58, 2 Июня 26
Газ, дизтопливо и кокс из угля будут производить в Казахстане
дальше..
|
 |
08:56, 2 Июня 26
ДЭК передала тактильные книги школам-интернатам Дальнего Востока
дальше..
|
 |
08:34, 2 Июня 26
В Благовещенске выведена в ремонт газовая котельная
дальше..
|
 |
08:30, 2 Июня 26
«Россети Московский регион» усилят контроль за работой энергообъектов в период сдачи экзаменов
дальше..
|
 |
08:26, 2 Июня 26
«МОЭК» за отопительный сезон 109 раз отключала тепло и ГВС потребителям-должникам нежилого сектора
дальше..
|
 |
06:01, 2 Июня 26
СГК в 2026 году проложит 30 км теплосетей для новостроек в городах Сибири
дальше..
|
 |
05:55, 2 Июня 26
«Мосгаз» модернизирует крупный газорегуляторный пункт на севере Москвы
дальше..
|
 |
05:53, 2 Июня 26
KMG International перешел от убытков к прибыли
дальше..
|
 |
05:50, 2 Июня 26
В регионах присутствия «Россети Юг» в 2026 году открыты 380 пунктов для проведения ЕГЭ и ОГЭ
дальше..
|
 |
05:43, 2 Июня 26
На юго-западе Москвы построен газопровод высокого давления
дальше..
|
 |
05:36, 2 Июня 26
Чебоксарская ГЭС в 2026 году направит на благотворительные цели 3 млн рублей
дальше..
|
 |
05:33, 2 Июня 26
При поддержке «Росатома» дети в подмосковных детсадах впервые прошли курс обучения аддитивным технологиям
дальше..
|
 |
05:29, 2 Июня 26
Электропотребления в Сибири увеличилось на 1% с начала 2026 года
дальше..
|
 |
05:26, 2 Июня 26
Европейский грузоперевозчик Cargolux возобновляет рейсы в Казахстан
дальше..
|
 |
05:21, 2 Июня 26
Россия требует от МАГАТЭ публичной оценки преступлений Украины против Запорожской АЭС и Энергодара
дальше..
|
 |
05:00, 2 Июня 26
На нефтегазоконденсатном месторождении Рожковское в Казахстане выведут из консервации три скважины
дальше..
|
 |
04:56, 2 Июня 26
«Росатом» и Центр промышленной роботизации Челябинской области заключили соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
04:55, 2 Июня 26
Сотрудники Смоленской АЭС собрали более 7 тонн макулатуры для вторичной переработки
дальше..
|
 |
04:49, 2 Июня 26
Подстанция 110 кВ «Молзавод» повысит устойчивость энергосистемы Новосибирской области за счет резервирования сетей
дальше..
|
 |
04:45, 2 Июня 26
Курская АЭС-2 вывела в первый текущий ремонт новый энергоблок ВВЭР‑ТОИ
дальше..
|
 |
04:41, 2 Июня 26
Балтийский завод провел интеллектуальный квиз для школьников
дальше..
|
 |
04:38, 2 Июня 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» высадил более семи тысяч молодых деревьев разных пород
дальше..
|
 |
04:34, 2 Июня 26
Подстанция Муртыкты обеспечила дополнительной мощностью золотодобычу в Башкирии
дальше..
|
 |
04:32, 2 Июня 26
Зейская ГЭС поздравила горожан с началом лета
дальше..
|
 |
04:29, 2 Июня 26
РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
04:27, 2 Июня 26
«Т Плюс» заменит 1,5 км теплосетей в Медногорске
дальше..
|
 |
04:25, 2 Июня 26
Уроки электробезопасности «Россети Тюмень» с начала 2026 года посетили более 7 тысяч человек
дальше..
|
 |
04:22, 2 Июня 26
Наука в лицах: портреты ученых «Росатома» покажут на выставке, которая откроется на ПМЭФ
дальше..
|
 |
04:19, 2 Июня 26
«Роснефть» организовала массовые мероприятия в День защиты детей
дальше..
|
 |
04:14, 2 Июня 26
В Томской области газифицирован православный храм в селе Мельниково
дальше..
|
 |
|
 |
|
|