Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЗиО-Подольск» отгрузил 422 тонны оборудования для Белорусской АЭС

Новости


16:25, 10 Декабря 15
Атомная Россия
«ЗиО-Подольск» отгрузил 422 тонны оборудования для Белорусской АЭС

Машиностроительный завод ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовил и направил заказчику комплект оборудования для Белорусской атомной станции (г. Островец), строящейся по российскому проекту «АЭС-2006».

10 декабря железнодорожным составом в Республику Беларусь отправлены два сепаратора (масса каждого - 41 тонна), два пароперегревателя первой ступени (вес одного аппарата - 73 тонны), а также два пароперегревателя второй ступени (весом 97 тонн каждый). Общий вес отгруженной продукции составил 422 тонны.

Сепараторы-пароперегреватели предназначены для осушки и перегрева влажного пара, поступающего после цилиндра высокого давления турбины. Они представляют собой вертикальные аппараты, состоящие из трех частей в одном корпусе. Система промежуточного перегрева пара входит в состав вспомогательных систем, которые обеспечивают работу турбоустановки. Срок службы оборудования – 50 лет.

Технический проект и конструкторскую документацию разработала инжиниринговая компания «ЗИОМАР» (также входит машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш). Специалисты «ЗИОМАР» также осуществляют сопровождение изготовления и шеф-монтаж.

Предприятиями АО «Атомэнергомаш» поставляется практически все ключевое оборудование для атомной станции с реакторной установкой типа ВВЭР-1200. Прежде всего, это реакторы и ловушки расплава, трубопроводы, парогенераторы (выполняет АО «АЭМ-Технологии»), главный циркуляционный насос (АО «ЦКБМ»), насосы системы охлаждения и другое оборудование.

Всего в рамках заключенных договоров для строящейся в Республике Беларусь атомной станции машиностроительный завод ПАО «ЗиО-Подольск» изготовит и поставит 8 комплектов сепараторов-пароперегревателей СПП-1200 с комплектующими для двух энергоблоков, а также барботёр с элементами крепления и закладными деталями для энергоблока №2. Ранее в 2015 году завод изготовил и поставил барботер для первого энергоблока Белорусской АЭС.


Все новости за сегодня (10)
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика