Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На энергоблоке №4 Ростовской АЭС в проектное положение установлен корпус реактора

Новости


16:41, 28 Ноября 15
Атомная Россия Южный ФО
На энергоблоке №4 Ростовской АЭС в проектное положение установлен корпус реактора

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС в проектное положение установлен корпус реактора «Допуски по установке очень серьёзные, например, установить корпус реактора по горизонтали необходимо с точностью 0,1 миллиметра при диаметре корпуса 5 метров», - говорит директор Волгодонского филиала ЗАО «Сезам» Олег Шуляр.

С помощью домкратов корпус реактора ВВЭР-1000 был перегружен на специальную железнодорожную транспортировочную тележку и перемещён в транспортный шлюз энергоблока. Далее полярным краном он был поднят в центральный зал реакторного отделения для установки на опорное кольцо в шахту реактора.

Для проведения этой важной и высокоточной операции в реакторном отделении была создана «чистая зона». Операция действительно «ювелирная», так как 320-тонный корпус реактора должен стать на кольцо с миллиметровой точностью. Следующий этап - выверка главного разъема корпуса реактора, где допуск точности ещё выше - 0,1 миллиметра.

Дальнейшие планы у волгодонских атомщиков амбициозны - до конца текущего года установить в проектное положение все четыре парогенератора и обеспечить подачу напряжения на собственные нужды, что позволит начать этап пусконаладочных работ.

«Установка корпуса реактора означает, что в целом строительные работы закончены и начинается монтаж основного оборудования. И корпус реактора это первая крупнотоннажная единица этого оборудования. Далее начнем монтировать парогенераторы и к январю должны обеспечить возможность монтажа главного циркуляционного трубопровода», - рассказывает о ближайших планах директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.



В сутки один энергоблок АЭС с таким типом реактора (ВВЭР-1000) вырабатывает 24 млн. киловатт часов электроэнергии. Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС обеспечит полную энергетическую безопасность юга страны, включая полуостров Крым.    

Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.


Все новости за сегодня (4)
06:27, 14 Июня 26

В Усть-Янском районе Якутии стабилизировалась гидрологическая обстановка

дальше..
06:24, 14 Июня 26

Кольская АЭС перевела энергоблок №3 в «холодный резерв»

дальше..
06:22, 14 Июня 26

Ростех представил на «Флоте» комплекс перехвата БПЛА для морских акваторий

дальше..
06:14, 14 Июня 26

На Запорожской АЭС восстановлено внешнее электроснабжение по линии 330 кВ «Ферросплавная-1»

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика