Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украина начала работу по имплементации директив ЕС в сфере ядерного регулирования и безопасности

Новости


08:26, 24 Февраля 15
Атомная Украина
Украина начала работу по имплементации директив ЕС в сфере ядерного регулирования и безопасности

Украина начала работу по имплементации директив ЕС в сфере ядерного регулирования и безопасности Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС определено, что директивы должны быть имплементированы до ноября 2016 г.

Кабинет Министров принял распоряжение, которым утверждены планы имплементации директив ЕС 2006/117/Евратом, 2013/59/Евратом, 2014/2014/87/Евратом об основных нормах для защиты от опасности, которая возникает от ионизирующей радиации, о надзоре и контроле за перевозкой радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива, об основах безопасности ядерных установок.

Целью этих европейских актов законодательства является установление:

- норм защиты от последствий ионизирующего излучения здоровья населения и лиц, профессиональная деятельность которых связана с источниками ионизирующего излучения;

- стандартов контроля за безопасностью перевозок радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива;

- процедур по предупреждению аварий на атомных реакторах и минимизации рисков, связанных с производством ядерной энергии.

Положениями директив регулируются такие вопросы, как установление максимальных доз ионизирующего излучения для населения, профессионального и медицинского ионизирующего облучения, их публикация, требования к системам управления чрезвычайными ситуациями и планов действий в случае наступления таких ситуаций. Кроме того, установлена ответственность за обеспечение защиты от излучения, перевозки радиоактивных отходов или отработанного ядерного топлива между государствами-членами ЕС, запрет экспорта радиоактивных отходов за пределы ЕС до Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона. Кроме того, определены задачи и ответственность уполномоченных органов власти в области безопасности ядерных установок, в частности относительно обязательных консультаций с общественностью в процессе принятия решений относительно выдачи лицензий на эксплуатацию ядерных установок.
 

См. также:
Экспериментальный самолет на солнечных батареях пересек Америку


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика