Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Казатомпром» создает собственные защищенные цифровые каналы с возможностью передачи любого трафика

Новости


13:27, 19 Июня 14
Атомная Казахстан
«Казатомпром» создает собственные защищенные цифровые каналы с возможностью передачи любого трафика

«Казатомпром» создает собственные защищенные цифровые каналы с возможностью передачи любого трафика За год магистральные волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) соединили месторождения и предприятия национальной атомной компании в Южно-Казахстанской и Кызылординской областях. В общей сложности, это более 620 километров кабеля емкостью 24 оптических волокна.

«Казатомпром» создает собственные защищенные цифровые каналы с возможностью передачи любого трафика

В рамках рабочего визита руководства АО «НАК «Казатомпром» по объектам компании, расположенным в Южно-Казахстанской области, состоялась презентация единой корпоративной сети телекоммуникаций атомного холдинга.

Проект стартовал в АО «НАК «Казатомпром» в 2012 году в рамках работы по повышению кибербезопасности. Оператором проекта стало предприятие связи с составе АО «НАК «Казатомпром» - ТОО «Байланыс-НАК».

Создание в АО «НАК «Казатомпром» собственных защищенных цифровых каналов с возможностью передачи любого трафика - голоса, данных, видео, - позволило впервые  обеспечить качественными и современными услугами телекоммуникаций жителей поселков Таукент, Кыземшек и Тайконур в  Южно-Казахстанской области.

Первым поселком, в котором полностью завершилась работа по подключению жилых домов и социальных объектов к услугам связи стал Таукент в Сузакском районе.

На сегодняшний день  здесь 430 абонентов, подавших заявки, подключены к сети «Интернет», услуги цифрового телевидения предоставляются для 120 абонентов.

В поселке Тайконур объем работ по модернизации выполнен, с 1 июня производится подключение абонентов, уже подключено 50 абонентов. В поселке Кыземшек подключение абонентов планируется начать с 1 июля.

ТОО «Байланыс-НАК» предоставляет услуги доступа в сеть «Интернет» и цифрового телевидения (IDTV) по ценам не выше национального оператора связи АО «Казахтелеком».

Реализация проекта по модернизации внутренних распределительных кабельных сетей поселков, которая в результате позволила обеспечить подключение жилых домов к услугам телекоммуникаций, производится за счет средств  АО «НАК «Казатомпром».

ТОО «Байланыс-НАК» стало одним из первых в Республике Казахстан предприятий, осуществляющих защиту своих каналов связи казахстанским решением, сертифицированным стандартом 3-го уровня казахстанского законодательства в области криптографической защиты информации.

Новая сеть по своему уровню оснащенности и возможностям отвечает самым строгим требованиям современных нормативов и стандартов в области телекоммуникаций, прошла все этапы согласования с государственными и заинтересованными органами, получила необходимые экспертизы. ТОО  «Байланыс-НАК» получило право землепользования под ВОЛС – это огромный плюс в пользу безопасного соединения в Казатомпроме.
 


Все новости за сегодня (25)
06:52, 5 Августа 26

На Ямбургском нефтегазоконденсатном месторождении завершилась IX орнитологическая экспедиция

дальше..
06:48, 5 Августа 26

«Т Плюс» заменит в Нижней Туре 1,5 км квартальных и распределительных теплосетей

дальше..
06:46, 5 Августа 26

«Россети» увеличили финансирование плановых ремонтов в Ленинградской области на 30% – до 4,3 млрд рублей

дальше..
06:43, 5 Августа 26

«Ленсвет» реконструировал наружное освещение в квартале Кронштадта рядом с Летним садом

дальше..
06:40, 5 Августа 26

«Юнител Инжиниринг» и Чувашский госуниверситет развивают сотрудничество в подготовке инженерных кадров

дальше..
06:36, 5 Августа 26

«Кубаньэнерго» подключило к электросетям свыше 15 тысяч объектов в Краснодарском крае и Адыгее

дальше..
06:34, 5 Августа 26

ФАС оптимизирует механизм подачи тарифной заявки на тепло-, водоснабжение и водоотведение

дальше..
06:28, 5 Августа 26

«КазМунайГаз» усиливает производственную безопасность за счет внедрения цифровых решений

дальше..
06:17, 5 Августа 26

«Якутскэнерго» восстановило нарушенное непогодой электроснабжение

дальше..
06:13, 5 Августа 26

«Россети» инвестируют в инфраструктуру Тверской области около 13 млрд рублей в 2026 году

дальше..
06:07, 5 Августа 26

Школьники из 23 стран отправились на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы»

дальше..
06:04, 5 Августа 26

Электростанции СГК в Кузбассе формируют запасы угля к отопительному сезону

дальше..
06:00, 5 Августа 26

В ЛЭТИ при поддержке «Росатома» завершился международный образовательный проект «Летний институт»

дальше..
05:47, 5 Августа 26

«Роснефть» запатентовала виртуальный расходомер

дальше..
05:35, 5 Августа 26

Проект Нововоронежского храма Рождества Иоанна Крестителя стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

дальше..
05:32, 5 Августа 26

Разработанный «Росатомом» аппарат для терапии оксидом азота «Тианокс» получил регистрацию в Мексике

дальше..
05:29, 5 Августа 26

«Т Плюс» построит новую газовую котельную в Слободском

дальше..
05:25, 5 Августа 26

При поддержке «Росатома» и Балаковской АЭС спидвейный клуб «Турбина» обновил материально-техническую базу

дальше..
05:13, 5 Августа 26

«Алроса» меняет топливный баланс алмазных и золоторудных месторождений в Якутии

дальше..
05:11, 5 Августа 26

Проекты Нововоронежской АЭС стали лучшими по итогам регионального этапа международной премии «Мы вместе»

дальше..
05:08, 5 Августа 26

Уральские газовики завершили крупный комплекс ремонтных работ в Оренбуржье

дальше..
04:42, 5 Августа 26

Ростовская АЭС готова к стабильной работе в период летнего максимума нагрузок

дальше..
04:40, 5 Августа 26

«Россети Новосибирск» минимизируют риски повреждений ЛЭП за счет масштабной расчистки просек

дальше..
04:38, 5 Августа 26

Инжиниринговый дивизион «Росатома» провел в Индии фестиваль науки Atom & Friends

дальше..
04:29, 5 Августа 26

Абоненты «НОВАТЭК-Челябинск» выбирают электронные квитанции

дальше..
 

Поздравляем!
«Славнефть-Красноярскнефтегаз» занял первое место в рейтинге Международного инженерного чемпионата CASE-IN «Славнефть-Красноярскнефтегаз» занял первое место в рейтинге Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Всего в рейтинг вошли 298 предприятий топливно-энергетического комплекса, промышленности и смежных отраслей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика