Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Турецкие компании рассчитывают получить контракты в рамках строительства АЭС «Аккую»

Новости


10:44, 24 Декабря 13
Атомная Турция
Турецкие компании рассчитывают получить контракты в рамках строительства АЭС «Аккую»

Турецкие компании рассчитывают получить контракты в рамках строительства АЭС «Аккую» «Если оценивать общий объём инвестиций в проекты строительства АЭС, которые планируется реализовать в Турции в обозримом будущем, мы говорим о сумме в размере 66 миллиардов долларов», - сообщил заместитель министра энергетики Турции Илькер Серт.

По его словам, Министерство энергетики окажет всестороннюю поддержку турецким промышленникам, которые проявят инициативу и внесут свой вклад в проекты атомной энергетики.

В стенах Промышленной палаты Стамбула  состоялось первое совещание по вопросам локализации производства при реализации проектов атомной энергетики на территории Турецкой Республики.

В совещании принял участие заместитель министра энергетики Турции Илькер Серт. От компании АЭС «Аккую» присутствовал главный координатор по лицензированию и техническим вопросам Дмитрий Покидышев.  В мероприятии также приняли участие представители МАГАТЭ, ЗАО «Атомстройэкспорт», Стамбульского технического Университета.

Представитель управляющего совета ППС Ата Джейлан отметил, что Турция нуждается в строительстве атомных станций. По его словам, цель совещания – всесторонне обсудить вопросы атомной энергетики, а также оказать содействие турецким промышленникам в деле их привлечения к проектам строительства АЭС. «АЭС «Аккую» – не только строительный, а широкомасштабный инвестиционный проект. Россия и непосредственно Госкорпорация «Росатом» реализуют большое количество проектов по всему миру. Мы выступаем за то, чтобы по возможности максимально использовать внутренние источники энергии. С этой точки зрения АЭС «Аккую» поможет нам сократить степень зависимости Турции от импорта энергоресурсов. В ходе недавнего официального визита Премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Эрдогана в Россию Президент Российской Федерации Владимир Путин высоко оценил деятельность турецких подрядных компаний. 382 организации Промышленной палаты Стамбула входят в тысячу крупнейших компаний Турции. Мы предполагаем, что в общей сложности около 18 000 специалистов компаний-членов Палаты могут рассчитывать на то, чтобы принять участие в проектах строительства АЭС на территории Турции», – заявил А. Джейлан.

Заместитель министра энергетики Турецкой Республики Илькер Серт в выступлении отметил, что энергетическая политика Турции строится из необходимости обеспечения энергобезопасности страны. По его словам, основными составляющими этой политики являются стремление к диверсификации энергоресурсов, максимальное использование внутренних источников энергии, либерализация рынков электроэнергии и повышение энергоэффективности. «Даже если в ближайшие десять лет нам удастся при помощи современных технологий максимально освоить потенциал возобновляемых источников энергии, мы сможем удовлетворить лишь половину потребностей страны в электроэнергии. Флагманами турецкой ядерной энергетики станут АЭС «Аккую» и АЭС в Синопе. В настоящее время ведутся работы по выбору площадки строительства третьей атомной станции. Если оценивать общий объём инвестиций в проекты строительства АЭС, которые планируется реализовать на территории Турецкой Республики в обозримом будущем, мы говорим о сумме в размере 66 млрд долларов. Министерство энергетики окажет всестороннюю поддержку турецким организациям, которые проявят инициативу и захотят внести свой вклад в проекты атомной энергетики», – отметил И. Серт.

Заведующая кафедрой ядерных исследований Энергетического института Стамбульского технического университета, доктор наук, профессор Бериль Тугрул акцентировала внимание на том, что Турция подошла к важному этапу в области атомной энергетики. Она сказала, что атомные технологии откроют путь в космос и к освоению нано-технологий. «Турецкие промышленники уже сейчас должны начать подготовку к участию в проектах по строительству АЭС, и приступить к процессу производства продукции в тех областях, где они могут этим заниматься. Со своей стороны университет и государственные ассоциации готовы приступить к научно-исследовательской работе. Считаю, что необходимо найти точки соприкосновения и работать сообща», - отметила Бериль Тугрул.

Главный координатор по лицензированию и техническим вопросам АЭС «Аккую» Дмитрий Покидышев рассказал участникам совещания о статусе проекта. Он сообщил, что оборудование в рамках проекта строительства поделено на 4 класса безопасности. Оборудование 4-го класса это именно та продукция, которая в большей степени может быть произведено в Турецкой Республике. В рамках закупочного процесса будет приобретаться вспомогательное и охладительное оборудование для турбинного отделения, насосы, сосуды высокого давления, теплообменники и подогреватели, запорная арматура, кабельная продукция, трубы и другое. У турецких компаний также будут приобретаться различного рода услуги, и, согласно намеченному плану, первый тендер на закупку оборудования может состояться уже в марте 2014 года.

Руководитель Департамента контрактов и закупок турецкого филиала ЗАО «Атомстройэкспорт» Дмитрий Иванов в ходе доклада сообщил о регламенте и процедурах проведения тендеров по проекту АЭС «Аккую». Д. Иванов заявил, что заявки на участие  в тендере принимаются посредствам сети интернет, а информация об их проведении указывается на официальных сайтах компании АЭС «Аккую» и Госкорпорации «Росатом». Информация дополнительно публикуется в газете «Стар». Руководитель департамента контрактов добавил, что на указанных сайтах можно ознакомиться с планами закупочных мероприятий на ближайший год.

В совещании принял участие специалист по ядерной энергетике Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Несими Кылыч. В ходе доклада он рассказал участникам мероприятия об отличиях строительства АЭС от строительства иных крупных объектов, сделав акцент на отличии оборудования и материалах, используемых на атомной станции и необходимости проведения контроля качества. Н. Кылыч отметил ряд ограничений для участия в проектах сооружения АЭС, обусловленных особыми видами технологий и наличием международных соглашений по безопасности. Касаясь темы локализации производства, специалист МАГАТЭ привёл пример ядерных программ Китая и Южной Кореи. Он отметил создание национальной стратегии в этих странах, которая позволила не только использовать внутренние ресурсы стран, но и начать экспорт атомных технологий за рубеж.


Все новости за сегодня (54)
18:08, 2 Апреля 26

В Петербурге волонтеры «Газпромнефть-СМ» дали старт весеннему благоустройству

дальше..
15:30, 2 Апреля 26

Танкер-газовоз «Арктик Метагаз» превратился в «Летучего голландца»

дальше..
14:27, 2 Апреля 26

Юмагузинская ГЭС включила в работу все три гидроагрегата

дальше..
14:18, 2 Апреля 26

С площадки сооружения энергоблока №5 Белоярской АЭС вывезен отвальный грунт

дальше..
13:28, 2 Апреля 26

В Сланцевском районе Ленинградской области газифицированы шесть деревень

дальше..
13:24, 2 Апреля 26

«МОЭК» готовит теплосети Москвы к следующему отопительному сезону

дальше..
13:16, 2 Апреля 26

Беспилотники снова пытались атаковать компрессорную станцию «Русская»

дальше..
13:04, 2 Апреля 26

Чистая прибыль «Роснефти» за 2025 год упала на 73% - до 293 млрд рублей

дальше..
12:52, 2 Апреля 26

Ново-Салаватскую ТЭЦ и строящуюся подстанцию «Алга» свяжет кабельно-воздушная ЛЭП 110 кВ

дальше..
12:48, 2 Апреля 26

В Гатчинском районе Ленобласти отремонтирована воздушная ЛЭП протяженностью 7,5 км

дальше..
12:31, 2 Апреля 26

Столичным предпринимателям рассказали, как открыть производство в ОЭЗ Москвы

дальше..
12:29, 2 Апреля 26

«Ивэнерго» создает условия для инклюзивного трудоустройства

дальше..
12:25, 2 Апреля 26

ОДК представила современные решения для нацпроекта «Новые атомные и энергетические технологии»

дальше..
12:10, 2 Апреля 26

Севморпуть – эффективный маршрут глобальной логистики

дальше..
12:06, 2 Апреля 26

Делегация Минэнерго Узбекистана посетила РДУ Татарстана в рамках форума «Энергопром-2026»

дальше..
12:02, 2 Апреля 26

Более 80 тысяч платиновых термометров выпустили в ОЭЗ Москвы

дальше..
11:44, 2 Апреля 26

«ЭЛ5-Энерго» завершила процесс присоединения новых активов

дальше..
11:40, 2 Апреля 26

Россия и Таджикистан развивают промышленный диалог на площадке технопарка «Искра-Волга»

дальше..
11:35, 2 Апреля 26

Череповецкий металлургический комбинат модернизирует систему управления нагревательных печей стана 350

дальше..
11:31, 2 Апреля 26

В Сколково откроется «Парк будущих технологий» 

дальше..
11:28, 2 Апреля 26

Новая жизнь угля: ВТИ испытал технологию получения синтетического топлива

дальше..
11:22, 2 Апреля 26

Горно-Алтайский аэропорт получил первую «зелёную» электроэнергию

дальше..
08:56, 2 Апреля 26

Академия в Атырау будет готовить инженеров для нефтегазохимической отрасли Казахстана

дальше..
08:52, 2 Апреля 26

РусГидро предлагает возродить механизм возврата инвестиций на строительство новых ГЭС

дальше..
08:51, 2 Апреля 26

Ученые Томского политеха нашли способ увеличить срок службы стали в десятки и тысячи раз

дальше..
08:42, 2 Апреля 26

РусГидро определило финалистов конкурса «Энергия развития»

дальше..
08:39, 2 Апреля 26

В Казахстане построят 8 новых электростанций в рамках нацпроекта угольной генерации

дальше..
08:31, 2 Апреля 26

Росводресурсы изменили режим работы Угличской и Рыбинской ГЭС

дальше..
07:05, 2 Апреля 26

«Мособлэнерго» электрифицировало строящийся образовательный комплекс в Краснознаменске

дальше..
07:02, 2 Апреля 26

Международные грузовые авиакомпании наращивают присутствие в аэропортах Казахстана

дальше..
06:57, 2 Апреля 26

Мощность Приморской АЭС составит 2 ГВт

дальше..
06:23, 2 Апреля 26

Китайская корпорация построит в Казахстане ветроэлектростанцию мощностью 1 ГВт

дальше..
06:14, 2 Апреля 26

Судьба девяти человек после взрыва и пожара на «Нижнекамскнефтехиме» остается неизвестной

дальше..
06:10, 2 Апреля 26

К 2035 году потребность в дополнительных мощностях для новых дата-центров может превысить 7 ГВт

дальше..
06:08, 2 Апреля 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году установят на ЛЭП около 4 тысяч птицезащитных устройств

дальше..
06:06, 2 Апреля 26

В 2026 году проект Ангаро-Енисейского кластера перейдет в стадию практической реализации

дальше..
06:00, 2 Апреля 26

«Роснефть» издала для школ Самарской области альбом о редком орлане-белохвосте

дальше..
05:48, 2 Апреля 26

«Газпром нефть» внедряет российские решения для сейсморазведки

дальше..
05:43, 2 Апреля 26

Коллективный договор на Запорожской АЭС за 2025 год выполнен в полном объеме

дальше..
05:35, 2 Апреля 26

«Дагэнерго» полностью восстановило электроснабжение Дагестана по основной сети

дальше..
05:31, 2 Апреля 26

Минэнерго РФ обозначило новые подходы к обеспечению устойчивости объектов ТЭК к киберугрозам

дальше..
05:30, 2 Апреля 26

В МЭИ разработали тест, который поможет абитуриентам выбрать подходящее направление обучения

дальше..
05:24, 2 Апреля 26

«НОВАТЭК» выплатит дивиденды за 2025 год в размере 47,23 рубля на акцию

дальше..
05:18, 2 Апреля 26

Для СПГ-отрасли на первый план выйдут бесперебойная логистика и возможность регазификации

дальше..
05:03, 2 Апреля 26

Горнорудный дивизион «Росатома» и фонд «Росконгресс» провели образовательный курс для школьников

дальше..
04:59, 2 Апреля 26

Российская делегация обсудила с китайскими партнерами перспективы проведения экспериментов на реакторе МБИР

дальше..
04:52, 2 Апреля 26

«Северсталь» модернизировала литейный комплекс машиностроительного центра в Череповце

дальше..
04:46, 2 Апреля 26

Московский НПЗ обновил мощности более чем на 80%

дальше..
04:35, 2 Апреля 26

«Россети Новосибирск» проложили 10 магистральных кабельных ЛЭП под руслом реки Ельцовка

дальше..
04:32, 2 Апреля 26

Томские ученые выяснили, как улучшить литиевые мишени для импульсных ионных ускорителей

дальше..
04:25, 2 Апреля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» и «ИНТЭР» протестируют аккумуляторы для приборов учета газа

дальше..
04:09, 2 Апреля 26

«Уралхиммаш» отправил в Усть-Лугу комплекты газовых ресиверов

дальше..
04:04, 2 Апреля 26

«Росатом» проведет для российских школьников «Урок цифры» по квантовым технологиям

дальше..
03:44, 2 Апреля 26

После атаки БПЛА обесточены районы Крыма, Херсонской и Запорожской областей

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика