Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казахстан планирует построить АЭС с реактором ВБЭР-300

Новости


03:44, 16 Апреля 13
Атомная Казахстан
Казахстан планирует построить АЭС с реактором ВБЭР-300

Казахстан планирует построить АЭС с реактором ВБЭР-300 ВБЭР-300 рассматривается в качестве энергоисточника для планируемой к сооружению атомной электростанции в г.Актау Мангистауской области Республики Казахстан.

ОАО «ОКБМ Африкантов» приняло участие в IV Казахстанской Международной выставке «Атомная энергетика и промышленность» (KazAtomExpo 2013), которая прошла в г. Астана.

На экспозиции ОАО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) был представлен инновационный проект разрабатываемой предприятием реакторной установки средней мощности ВБЭР-300 для региональной энергетики. Установка, спроектированная на базе освоенных и проверенных эксплуатацией технологий судовых водо-водяных реакторов, предназначена для обеспечения тепловой и электрической энергией регионов, не имеющих централизованного энергоснабжения.

ОАО «ОКБМ Африкантов» является главным конструктором реакторной установки и координатором работ российских предприятий – участников проекта.

Экспозицию ОАО «ОКБМ Африкантов» посетил председатель Агентства Республики Казахстан по атомной энергии Тимур Жантикин, интересовавшийся реакторной установкой ВБЭР-300 с точки зрения эффективности, безопасности и защищенности от природных катаклизмов.

В объединенной экспозиции приняли участие более 50 компаний, занятые в сфере энергетики и электротехники, производители оборудования и материалов для атомной промышленности; компании, оказывающие услуги по проектированию и строительству АЭС из Беларуси, Германии, Казахстана, России, Великобритании, Швейцарии, Гонконга и Южной Кореи.


Все новости за сегодня (6)
05:59, 31 Января 26

Башкирская генерирующая компания обеспечила стабильную работу электростанций в морозную погоду

дальше..
05:55, 31 Января 26

«Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии

дальше..
05:53, 31 Января 26

«Россети Московский регион» выявили почти 260 тысяч нелегально размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
05:46, 31 Января 26

Курская АЭС-2 вывела первый энергоблок на 40% мощности

дальше..
05:42, 31 Января 26

Остаточный ресурс поверхностей нагрева котлоагрегата Шатурской ГРЭС подтвержден исследованиями ВТИ 

дальше..
05:29, 31 Января 26

«Росатом» на 100% выполнил план 2025 года по добыче урана и золота

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика