Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Как по маслу

Новости


12:17, 21 Декабря 12
Альтернативная энергетика Эстония
Как по маслу

Как по маслу Концерн Eesti Energia запустил в Аувере, что неподалеку от Нарвы, первый завод масел нового поколения Enefit280 и произвел первый баррель сланцевого масла.

«Сегодня наступил тот момент, когда можно сказать, что новая технология, как таковая, работает», - сказал член правления Eesti Energia и руководитель сферы топлив Харри Микк.

Применяемая на заводе сланцевых масел Enefit280 технология эффективнее и экологичнее прежней, завод располагает большей единичной мощностью по сравнению с прежними промышленными установками. В команду, занимающуюся пуском завода, входили как инженеры Eesti Energia, так и представители предприятий, которые поставляли оборудование.

«Пуск завода такого масштаба — это сложный процесс. Пять месяцев, которые прошли между механической готовностью завода и производством первого сланцевого масла, являются сравнительно небольшим временем для внедрения новой технологии», - сказал Харри Микк.

«Наши люди, работающие на заводе, во главе с руководителем Õlitööstus Игорем Кондом, членом правления Александром Кайдаловым, руководителем проекта Enefit280 Прийтом Плоомпуу и руководителем процесса пуска Яанусом Раттуром, проделали хорошую работу», - подчеркнул он.

В ходе горячих пусков уже механически готовый завод с протестированными «вхолостую» системами был переведен на стабильный режим работы. В начале горячих пусков системы были просушены и очищены паром и газами, полученными в результате сжигания сланца. После этого в процесс был добавлен сланец для того, чтобы произвести необходимый твердый теплоноситель — золу. Последний этап горячих пусков — это увеличение мощности завода до параметров, установленных проектом.

Концерн Eesti Energia начал строительство первого завода масел, использующего технологию нового поколения Enefit280, весной 2010 года. Работы продолжались в течение двух лет. Инвестиции в создание нового завода масел по состоянию на сегодняшний день составили 206 миллионов евро.

Один завод масел Enefit280 добавит к сегодняшним производственным мощностям Eesti Energia примерно 2 миллиона баррелей сланцевого масла и 75 миллионов кубометров пиролизного газа в год. В завод также интегрирована паровая турбина на 35 МВт, которая использует остаточное тепло, появляющееся в процессе выработки сланцевого масла, производя с его помощью электроэнергию. На заводе будет работать 80 человек, в числе которых будут как опытные специалисты Eesti Energia Õlitööstus, так и новые работники.

К 2016 году Eesti Energia планирует развить комплекс производства жидких топлив из сланца, на котором будут производиться более качественные продукты по сравнению с ранее производимым сланцевым маслом. Эти виды топлив можно будет использовать и в качестве соответствующего современным нормам моторного топлива. Для того, чтобы достичь этой цели, предприятие собирается построить ещё два завода масел Enefit280 и завод постобработки. Всего в расширяющейся области производства жидких топлив работу получат примерно 500 человек, а объем производства сможет покрыть всю потребность Эстонии в жидких топливах.

Сегодня Eesti Energia Õlitööstus перерабатывает при помощи двух промышленных установок Enefit140 примерно 1,6 миллиона тонн сланца в год и изготавливает из него разные фракции сланцевого масла. Примерно 60 процентов продукта отправляется на экспорт и используется в качестве компонентов жидких топлив. Местные потребители используют сланцевое масло прежде всего в котельных и на небольших электростанциях для производства электроэнергии и тепла, кроме того, продукция используется в сельском хозяйстве и дорожном строительстве.

Помимо Эстонии, Eesti Energia развивает сланцевые проекты в Иордании и Соединенных Штатах Америки, в штате Юта. Оба зарубежных проекта на сегодняшний день находятся в фазе предварительного развития, а после перехода к фазе строительства к ним будут привлечены дополнительные инвесторы. Деньги эстонских потребителей электроэнергии при развитии сланцевых проектов не используются.

В штате Юта Eesti Energia планирует на базе принадлежащих концерну запасов сланца развить сланцевую промышленность мощностью 50 000 баррелей в день. Развитие промышленности будет проходить в два этапа; первого, с объемом 25 000 баррелей в день, планируется достичь в 2020 году, а на полную мощность производство должно выйти к 2024 году. Учитывая то, что сланец в штате Юта отличается от эстонского, предприятие взвешивает возможность приспособления технологии Enefit именно к условиям Америки и американским сланцам. Сейчас продолжается изучение возможностей использования альтернативных технологий пиролиза и в качестве одного из вариантов рассматривается замещение золы как твердого теплоносителя теплоносителем в виде газа, который в течение долгого времени успешно применялся как в Соединенных Штатах Америки, так и в Эстонии.

В Иордании Eesti Energia в сотрудничестве с партнерами строит электростанцию мощностью 460 МВт, которая будет готова в 2017 году. Помимо этого, частью иорданского проекта развития Eesti Energia является и завод сланцевых масел объемом производства 38 000 баррелей в день. Партнерами Eesti Energia в иорданском проекте являются Near East Investment (NEI) и YTL Power International Berhad (YTLPI).


Все новости за сегодня (45)
11:12, 14 Апреля 26

Казахстан улучшил позиции в мировом рейтинге инвестиций в чистую энергетику Climatescope

дальше..
11:06, 14 Апреля 26

В Уссурийске пройдут общественные слушания по проекту сооружения Приморской АЭС

дальше..
11:03, 14 Апреля 26

Кольская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный резерв» перед ремонтом

дальше..
10:41, 14 Апреля 26

На внутреннем рынке Казахстана растут объемы реализации полипропилена

дальше..
10:15, 14 Апреля 26

«Ингушэнерго» вынесло участок ЛЭП из зоны подтопления в пойме реки Сунжи

дальше..
09:47, 14 Апреля 26

Запорожская АЭС восстановила внешнее электроснабжение по ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
09:40, 14 Апреля 26

В чём СИА, брат?

дальше..
09:35, 14 Апреля 26

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений

дальше..
09:33, 14 Апреля 26

В Казахстане в I квартале зафиксирован профицит производства электроэнергии

дальше..
09:25, 14 Апреля 26

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
09:10, 14 Апреля 26

Спасатели Зеленчукской ГЭС-ГАЭС повысили квалификацию

дальше..
09:04, 14 Апреля 26

Казахстан форсирует строительство ГПЗ на Карачаганаке

дальше..
08:57, 14 Апреля 26

«Чукотэнерго» приступило к выполнению годовой ремонтной программы

дальше..
08:54, 14 Апреля 26

Жигулевская ГЭС задействовала в пропуске паводка 19 гидроагрегатов из 20

дальше..
08:39, 14 Апреля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» проверит более 170 км теплосетей в рамках температурных испытаний

дальше..
08:22, 14 Апреля 26

Новая газовая ТЭЦ Кызылорды подключена к единой энергосистеме Казахстана

дальше..
08:05, 14 Апреля 26

«Мосгаз» с начала 2026 года проверил более 5000 сварных швов на газораспределительных сетях Москвы

дальше..
07:59, 14 Апреля 26

«Самарские распределительные сети» присоединились к акции «Сад памяти»

дальше..
07:49, 14 Апреля 26

«Уралэнергосбыт» разработал рекомендации для УК и ТСЖ по подготовке к следующему отопительному сезону

дальше..
07:32, 14 Апреля 26

Зарплата сотрудников Игналинской АЭС вырастет на 10%

дальше..
07:23, 14 Апреля 26

КТК возобновил транспортировку нефти после 72-часовой плановой остановки

дальше..
07:20, 14 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» завершил первый этап экологической оценки объектов на Ямале

дальше..
07:09, 14 Апреля 26

В Кемерове открылась фотовыставка «Будущее не за горами»

дальше..
07:03, 14 Апреля 26

Амурская ТЭЦ-1 с начала 2026 года провела 10 профориентационных мероприятий для школьников и студентов

дальше..
07:01, 14 Апреля 26

Проект по созданию когнитивного помощника для диспетчеров получил высокую оценку экспертов

дальше..
07:00, 14 Апреля 26

Изучена способность почв лесов Приморья аккумулировать углерод

дальше..
06:57, 14 Апреля 26

Открыт прием заявок на участие в ежегодной конференции имени В.Н. Ясникова по управлению энергосистемами

дальше..
06:54, 14 Апреля 26

«Мособлэнерго» консолидирует электросетевое хозяйство садоводческих товариществ Подмосковья

дальше..
06:41, 14 Апреля 26

Амурские электрические сети подготовились к пожароопасному сезону

дальше..
06:25, 14 Апреля 26

Богучанская ГЭС утвердила благотворительную программу на 2026 год

дальше..
06:23, 14 Апреля 26

«Россети» направят почти 9 млрд рублей на развитие электросетей Тульской области в 2026 году

дальше..
06:17, 14 Апреля 26

В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Бережиновский

дальше..
05:56, 14 Апреля 26

Нерюнгринская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2

дальше..
05:51, 14 Апреля 26

«Россети Юг» прибегнет к превентивным отключениям энергообъектов в зонах подтоплений

дальше..
05:47, 14 Апреля 26

«Росатом» возьмет в арктическую экспедицию «Ледокол знаний» победителя Всероссийской олимпиады по физике

дальше..
05:42, 14 Апреля 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Новосибирске 61 км теплосетей

дальше..
05:26, 14 Апреля 26

«Атомфлот» наградил педагогов Мурманской области за лучшее занятие по экологии для детей

дальше..
05:21, 14 Апреля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 модернизирует золоулавливающие системы

дальше..
05:15, 14 Апреля 26

Представители «Росатома» обсудили технологии обращения с осадком сточных вод на совещании в Санкт Петербурге

дальше..
05:11, 14 Апреля 26

В Кировской области подключены к газовым сетям первые домовладения в деревне Замятины

дальше..
04:59, 14 Апреля 26

ДГК направит более 1,5 млрд рублей на ремонт энергообъектов в Приамурье

дальше..
04:50, 14 Апреля 26

Ученые обнаружили «горячие углеродные точки» в Арктике

дальше..
04:43, 14 Апреля 26

В Кировской области газифицированы четыре отделения почтовой связи

дальше..
04:37, 14 Апреля 26

«Роснефть» разработала метод оценки гелевых составов для увеличения нефтеотдачи

дальше..
04:33, 14 Апреля 26

«Россети Новосибирск» электрифицировали новые станции водоподготовки в Ордынском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие

В Сарове (Нижегородская область) прошли торжества в честь юбилея Института экспериментальной физики.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика