Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Хевел" построит в Дагестане солнечную электростанцию на 10 МВт

Новости


14:01, 24 Июня 11
Альтернативная энергетика Россия Северо-Кавказский ФО
"Хевел" построит в Дагестане солнечную электростанцию на 10 МВт

Республика Дагестан и компания «Хевел» подписали соглашение о сотрудничестве Республика Дагестан и компания «Хевел» (совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и ОАО «Роснано») подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на осуществление комплекса мероприятий по развитию солнечной энергетики в регионе.

В частности, соглашение предусматривает совместную реализацию проекта по строительству солнечной электростанции на территории Республики Дагестан. Планируемая мощность электростанции составляет 10 МВт.
В соответствии с достигнутыми договоренностями координаторами проекта от Республики Дагестан выступают Министерство промышленности, энергетики и связи Республики Дагестан и ОАО «Межрегиональная энергетическая компания».
При строительстве солнечной электростанции будут использованы тонкопленочные фотопреобразовательные модули, произведенные на базе передовой инновационной микроморфной технологии швейцарской компании Oerlikon Solar. Пиковая мощность каждого модуля площадью 1,4 м2 составляет 125 Вт. Одним из ключевых преимуществ используемой технологии является способность солнечных панелей воспринимать как прямой, так и рассеянный свет, что в сочетании со сравнительно низкой стоимостью производства модулей делает их более эффективными.
Развитие солнечной энергетики особенно актуально для населения горных и степных районов. По оценкам экспертов, возможность покрытия потребностей в энергии за счет фотоэлектрических систем в этих районах составит к 2025 году около 20% от общей потребности.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика