Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СГК построит автоматизированный коллектор на правобережье Новосибирска

Новости


04:05, 11 Марта 26
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
СГК построит автоматизированный коллектор на правобережье Новосибирска

СГК построит автоматизированный коллектор на правобережье Новосибирска Сибирская генерирующая компания в 2026 году установит подземный резервуар, насосную станцию и проложит трубопроводы для отведения дренажных и техногенных вод от крупной теплосети в ливневую канализацию.

Это завершающий этап обновления тепломагистрали по ул. Автогенная в Октябрьском районе, чтобы на будущее исключить подтопления частного сектора поблизости. 
 
В 2026 году НТСК (СГК) выполнит проектирование и строительство напорного дренажного коллектора от теплосети по ул. Автогенной диаметром 1000 мм и других городских коммуникаций — для отвода воды в ливневую канализацию. Компания уже закупает оборудование и материалы для строительства, которое планируется начать в мае. Вложения превысят 24 млн рублей. 
 
Ранее на Автогенной СГК полностью заменила магистральные теплосети протяженностью 2 километра диаметрами от 800 до 1000 мм. Проблема отведения дренажных, техногенных и грунтовых вод от тепломагистрали возникла более 10 лет назад, отмечают в НТСК. При необходимости планового ремонта и слива воды подтоплялись дворы и огороды частного сектора, который находится возле охранной зоны крупной тепломагистрали. С началом работы коллектора таких проблем не будет. 
 
Дренажная система будет включать в себя несколько крупных элементов:
  • подземный монолитный резервуар объемом 300 кубометров на глубине около 4 м;
  • насосную станцию над резервуаром; 170-метровый дренажный трубопровод диаметром 300 мм;
  • напорный коллектор протяженностью 470 м с дальнейшим выводом в городской ливневый коллектор. 
Это будет первая в Новосибирске столь масштабная дренажная система теплосетей. 
 
Оснащение коллектора резервуаром и насосной станцией связано с ландшафтом: ближайший ливневый коллектор, к которому возможно подключить дренажный трубопровод, расположен выше, чем проектируемый дренаж. Безнапорный самотечный отвод воды был бы невозможен, пояснили специалисты. Кроме того, резервуар подстрахует на случай аварийной ситуации: обеспечит прием большого объема теплоносителя. До сброса в ливневый коллектор вода охладится до нормируемой температуры, а затем в автоматическом режиме включится насосная станция с напорным коллектором — для вывода воды в ливневую канализацию. 
 
Завершить строительство планируется до конца 2026 года.
 
Источник: СГК


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика