Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Половина британских ВЭС выстроены в безветренных районах

Новости


12:22, 18 Августа 10
Альтернативная энергетика Великобритания
Половина британских ВЭС выстроены в безветренных районах

Половина британских ВЭС выстроены в безветренных районах Более половины ветровых электростанций в Великобритании работают всего на 25% мощности, поскольку установлены в местах, где ветры почти не дуют, сообщает Служба по рынкам газа и электроэнергии в Великобритании (OFGEM). Застройщики крайне безответственно подходили к выбору мест для возведения ветроэлектростанций.

Самая слабая станция находится в Блайте, что в английском графстве Нортумберленд: её девять ветровых турбин работают лишь на 4,9% мощности. Ненамного отличается от неё сооружение в районе водохранилища Челкер в графстве Норт-Йоркшир, которое использует только 5,3% потенциала. Третье место в постыдном рейтинге занимают десять турбин близ села Бертон-Уолд в графстве Нортгемптоншир: они работают на протяжении трёх лет, но вышли лишь на 19% своей мощности.
Самая крупная в Европе ветровая электростанция Whitelee близ Глазго состоит из 140 турбин, но в прошлом году она смогла показать лишь четверть мощности.
Майкл Джефферсон, профессор международного бизнеса и развития бизнес-школы при Лондонском университете Метрополитен, объясняет это тем, что британские власти, стремясь достичь поставленных целей по переводу национальной энергосистемы на возобновляемые источники, не скупились на финансовые стимулы. В результате застройщики не испытывали проблем с субсидиями, а потому крайне безответственно подходили к выбору мест для возведения ветроэлектростанций, пишет "Компьюлента".
В рамках программы «Обязательства в области возобновляемой энергии» (Renewable Obligation), вызывающей массу споров, британские потребители платят ежегодно по миллиарду фунтов стерлингов, которые идут на субсидирование развития «зелёной» энергетики. Профессор считает, что эти средства следует резервировать для строительства ветроэлектростанций в самых ветреных районах страны, и только тогда удастся хотя бы отчасти исправить сложившуюся ситуацию с малой эффективностью ветротурбин.
В общей сложности в Великобритании сегодня работают 2 906 ветряков, установленных в 296 местах. В ближайшие двенадцать лет в стране планируется соорудить еще 7 тысяч турбин — и это позволит реализовать план ЕС по сокращению объёмов выбросов парниковых газов.



Все новости за сегодня (25)
09:47, 9 Декабря 25

«ТЭК СПб» реконструирует магистральную теплотрассу в Московском районе Санкт-Петербурга

дальше..
09:36, 9 Декабря 25

Будущий ветропарк «Мирный» оснастят первой в Казахстане системой накопления энергии мощностью 600 МВт·ч

дальше..
09:28, 9 Декабря 25

На турецкой АЭС «Аккую» готово к эксплуатации комплектное распределительное устройство для первого энергоблока

дальше..
09:26, 9 Декабря 25

«Транснефть – Дружба» модернизировала систему телемеханики на магистральных трубопроводах

дальше..
09:21, 9 Декабря 25

При поддержке «Роснефти» в Москве состоялся финал гоночного киберчемпионата

дальше..
09:19, 9 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» обнаружили в Кабардино-Балкарии майнинг-ферму в шумобоксах

дальше..
09:15, 9 Декабря 25

Узел подпитки между контурами двух ТЭЦ Новосибирска сохранил тепло в 250 домах

дальше..
09:00, 9 Декабря 25

На Пермской ГРЭС отремонтировано генерирующее оборудование

дальше..
08:56, 9 Декабря 25

Богучанская ГЭС произвела 195 миллиардов киловатт-часов электроэнергии

дальше..
08:52, 9 Декабря 25

Томские ученые выяснили, как улучшить свойства ферритовых материалов

дальше..
07:48, 9 Декабря 25

Обнинская «Технология» стала победителем всероссийского конкурса «Наставничество»

дальше..
07:23, 9 Декабря 25

«Россети Ленэнерго» заменили более 400 км СИП в сетях 10-0,4 кВ

дальше..
03:56, 9 Декабря 25

«Оренбургнефть» - призер конкурса «Экологический марафон» Оренбургской области

дальше..
03:19, 9 Декабря 25

Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell распоряжаться долей в КТК

дальше..
02:57, 9 Декабря 25

Французская TotalEnergies создает крупнейшую независимую нефтегазодобывающую компанию в Великобритании

дальше..
02:52, 9 Декабря 25

Воронежские школьники провели «День с Нововоронежской АЭС» в рамках профориентационного проекта

дальше..
02:49, 9 Декабря 25

Резидент ТОР на Камчатке построит автомобильную газовую заправку

дальше..
02:44, 9 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 установили ферму-консоль «ловушки расплава»

дальше..
02:37, 9 Декабря 25

Энергопотребление в мире будет расти на 2-3% в год из-за развития искусственного интеллекта

дальше..
02:00, 9 Декабря 25

Студенты — разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК

дальше..
01:58, 9 Декабря 25

В Ленинградской области в рамках догазификации подключено 30 тысяч домовладений

дальше..
01:43, 9 Декабря 25

Угличская ГЭС выработала более 20 млрд кВт/ч за 85 лет эксплуатации

дальше..
01:41, 9 Декабря 25

РусГидро выплатило 754 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
01:27, 9 Декабря 25

В Томске газифицированы поселки Штамово и Спутник

дальше..
01:16, 9 Декабря 25

«Атомэнергопром» признан победителем премии Cbonds Awards – 2025

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика