14:32, 14 Июля 09
Альтернативная энергетика Германия
Солнечное будущее Германии
Солнечная энергетика вполне может стать отраслью, которая позволит Германии, помимо всего прочего, создать значительное количество новых рабочих мест. Так считают немецкие промышленники и экологи.
Энергетический потенциал пустынь по-прежнему используется в ничтожно малой степени, говорят эксперты. Всего за шесть часов над территорией всех пустынь мира солнце излучает столько же энергии, сколько все население земного шара потребляет в течение целого года, отмечает Макс Шён (Max Schön), председатель Римского клуба в Германии. Римский клуб - это международная общественная организация, объединяющая представителей политической, финансовой, культурной и научной элиты со всего мира.
Именно на пустующих землях можно построить тысячи гелиотермических станций, которые бесперебойно снабжали бы энергией промышленно развитые страны. Но есть и другой, не менее важный, аспект. По словам Макса Шёна, в течение 30 лет во всем мире могут появиться примерно полмиллиона рабочих мест, непосредственно связанных с одним только строительством таких станций. А если добавить сюда производство, техобслуживание и так далее, то новая отрасль энергетики способна приобрести для предприятий Германии такое же значение, какое имеет сегодня в стране автомобильная промышленность, - предсказывает глава Римского клуба в Германии.
Все это в идеале. Однако и менее утопичные перспективы использования энергии солнца выглядят заманчиво, пишет Deutsche Welle. Так, строительство гелиостанций в Сахаре принесло бы немецким фирмам с 2010 по 2050 годы доходы в размере до 2 трлн евро. А самой Германии к 2050 году - 240 тысяч дополнительных рабочих мест. Таковы прогнозы специалистов Института изучения климата, окружающей среды и энергии из немецкого города Вупперталя, представленные в начале июля в Берлине международной организацией Greenpeace и Римским клубом. Впрочем, чтобы предприятия действительно могли извлечь выгоду из бума, царящего сейчас в этой отрасли, им следует значительно расширить свои производственные мощности, предупредили эксперты.
На долю компаний из ФРГ в настоящее время приходится почти треть всех гелиотермических станций, строящихся в мире. Но немцам уже составляют серьезную конкуренцию испанцы и американцы. Эксперт Greenpeace Андре Бёлинг (Andree Böhling) утверждает, что энергетика, основанная на возобновляемых источниках, способна стать главной отраслью промышленности Германии в XXI веке. Поэтому Бёлинг призвал канцлера ФРГ Ангелу Меркель "сделать проект получения электроэнергии на территории пустынь своей главной задачей".
Все новости за сегодня (23)
06:26, 6 Марта 26
Зарядные станции E-Prom получили подтверждение соответствия требованиям «Газпром нефти»
дальше..
|
 |
06:21, 6 Марта 26
Газовая котельная мощностью 1,5 МВт обеспечит теплом и горячей водой новый многоквартирный дом в Туле
дальше..
|
 |
05:55, 6 Марта 26
«Росатом» поделился с белорусскими партнерами компетенциями по развитию городской инфраструктуры
дальше..
|
 |
05:52, 6 Марта 26
В Обнинске реконструировано здание клиники Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф.Цыба
дальше..
|
 |
05:46, 6 Марта 26
ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
дальше..
|
 |
05:38, 6 Марта 26
Ново-Кемеровская ТЭЦ заменит электродвигатели двух мельниц и обновит градирню
дальше..
|
 |
05:25, 6 Марта 26
В Приозерском районе Ленинградской области газифицированы пять поселков
дальше..
|
 |
05:22, 6 Марта 26
Качканарский ГОК автоматизировал управление железнодорожной сетью
дальше..
|
 |
05:17, 6 Марта 26
Музей «Атом» на ВДНХ подготовил программу к Международному женскому дню
дальше..
|
 |
05:05, 6 Марта 26
В Железнодорожном районе Хабаровска введен в эксплуатацию распределительный газопровод
дальше..
|
 |
05:02, 6 Марта 26
Превентивная аналитика: как ВТИ снижает риски аварий на ТЭС с помощью диагностики отложений
дальше..
|
 |
04:58, 6 Марта 26
Из Чувашии на Дальний Восток отправлена первая партия солнечных модулей для строительства Семеновской СЭС
дальше..
|
 |
04:57, 6 Марта 26
«Мосгаз» проложит 4 км газопровода высокого давления в районе Филевский парк
дальше..
|
 |
04:52, 6 Марта 26
«МОЭК» готовит систему теплоснабжения Москвы к работе в паводковый период
дальше..
|
 |
04:50, 6 Марта 26
«Т Плюс» в 2026 году заменит в Ижевске 33 километров теплосетей
дальше..
|
 |
04:44, 6 Марта 26
Нижнетагильский металлургический комбинат модернизирует коксохимическое производство
дальше..
|
 |
04:41, 6 Марта 26
МЭС Урала внедрили на подстанции 220 кВ в Ирбите цифровые системы релейной защиты
дальше..
|
 |
04:18, 6 Марта 26
«Росатом» и Necsa подписали в ЮАР меморандум о взаимопонимании по кадровому сотрудничеству
дальше..
|
 |
04:15, 6 Марта 26
«Севернефтегазпром» бурит наблюдательные скважины на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении
дальше..
|
 |
04:11, 6 Марта 26
На атомном ледоколе «Чукотка» заработали аварийные дизельные генераторы
дальше..
|
 |
04:03, 6 Марта 26
«Транснефть» заменила задвижки на нефтепроводе Красноярск – Иркутск
дальше..
|
 |
04:01, 6 Марта 26
Предприятие «Росатома» поможет сохранить исторический облик Глазова
дальше..
|
 |
03:59, 6 Марта 26
В Ленинградской области построены два газопровода в поселках Усть-Луга и Кингисеппский
дальше..
|
 |
|
 |
|
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ
В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.
|