Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / России необходимо обеспечить учет низкоуглеродных сертификатов на территории иностранных государств

Новости


08:51, 21 Мая 21
Альтернативная энергетика Россия
России необходимо обеспечить учет низкоуглеродных сертификатов на территории иностранных государств

России необходимо обеспечить учет низкоуглеродных сертификатов на территории иностранных государств Об этом заявил директор Ассоциации «Совет производителей энергии» Дмитрий Вологжанин в ходе своего выступления на совещании Комитета по энергетике Государственной Думы, где обсуждался законопроект по внесению изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в связи с введением низкоуглеродных сертификатов.

В соответствии с законопроектом ведение реестра низкоуглеродных сертификатов осуществляет Ассоциация «НП Совет рынка» с использованием специализированной информационной системы (в электронном виде). При этом передача на учет в функционирующую на территории иностранного государства или международную систему может осуществляться в порядке, предусмотренном соглашением, заключаемым с оператором такой системы или иным уполномоченным лицом.
 
Дмитрий Вологжанин подчеркнул, что электрическая энергия из РФ реализуется покупателям в иностранные государства, которым также может потребоваться предоставление низкоуглеродных сертификатов в подтверждение выработки приобретенной электрической энергии. Таким образом, важным аспектом является признание низкоуглеродных сертификатов, выпускаемых «НП Совет рынка», на территории иностранных государств.
 
В этой связи на законодательном уровне необходимо закрепить однозначную норму о необходимости соответствия низкоуглеродных сертификатов международным стандартам, установленным такими организациями как RECS International или AIB, и возможности погашения сертификатов на территории иностранных государств (в международных системах).
 
Также важно определить, кто заключает соглашение с оператором международной системы: «НП Совет рынка» как организация осуществляющая ведение реестра? Или непосредственно владелец низкоуглеродных сертификатов, передающий его покупателю, функционирующему на территории иностранного государства.
 
Законопроектом предусматривается возможность передачи низкоуглеродных сертификатов на учет в международную систему обращения инструментов, аналогичных низкоуглеродным сертификатам. Вместе с тем, для взаимной интеграции сертификатов между Российской Федерацией и странами Европейского Союза в соответствии с пунктом 11 статьи 19 Директивы Европейского Парламента и Совета № 2018/2001 от 11.12.2018 о содействии использования энергии из возобновляемых источников необходимо заключить соответствующее межправительственное соглашение.
 
Д.Вологжанин также отметил, что  согласно действующей политике энергоэффективности Европейского Союза одним из ключевых направлений повышения эффективности использования углеводородных источников энергии является развитие высокоэффективных когенерационных установок, обеспечивающих существенный вклад в снижение объемов потребления первичного топлива и выбросов парниковых газов.
 
Более того, действующая в настоящее время Европейская система энергетических сертификатов (European Energy Certificate System) предполагает, в том числе, возможность обращения сертификатов происхождения для когенерационных установок (Cogeneration Guarantees of Origin – Директива ЕС 2012/27/EU).
 
Учитывая международный опыт достижения целей по изменению климата, а также необходимость развития в РФ высокоэффективных источников совместной генерации тепловой и электрической энергии, Ассоциация считает целесообразным включить в сферу обращения низкоуглеродных сертификатов объекты когенерации. В том числе тепловые станции, в работу которых внедрены технологии улавливания парниковых газов, что приведет к схожим уровням эмиссии парниковых газов в атмосферу.
 
Необходимость внедрения механизма «низкоуглеродных сертификатов» продиктована, в том числе, важностью достижения как целей Парижского соглашения, принятого 12 декабря 2015 г. 21-й сессией Конференции Сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, так и Целей устойчивого развития, определенных Генеральной Ассамблеей ООН.
 
При этом достижение данных целей возможно как за счет развития ВИЭ, так и за счет повышения энергетической эффективности использования первичных источников энергии.


Все новости за сегодня (45)
11:12, 14 Апреля 26

Казахстан улучшил позиции в мировом рейтинге инвестиций в чистую энергетику Climatescope

дальше..
11:06, 14 Апреля 26

В Уссурийске пройдут общественные слушания по проекту сооружения Приморской АЭС

дальше..
11:03, 14 Апреля 26

Кольская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный резерв» перед ремонтом

дальше..
10:41, 14 Апреля 26

На внутреннем рынке Казахстана растут объемы реализации полипропилена

дальше..
10:15, 14 Апреля 26

«Ингушэнерго» вынесло участок ЛЭП из зоны подтопления в пойме реки Сунжи

дальше..
09:47, 14 Апреля 26

Запорожская АЭС восстановила внешнее электроснабжение по ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
09:40, 14 Апреля 26

В чём СИА, брат?

дальше..
09:35, 14 Апреля 26

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений

дальше..
09:33, 14 Апреля 26

В Казахстане в I квартале зафиксирован профицит производства электроэнергии

дальше..
09:25, 14 Апреля 26

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
09:10, 14 Апреля 26

Спасатели Зеленчукской ГЭС-ГАЭС повысили квалификацию

дальше..
09:04, 14 Апреля 26

Казахстан форсирует строительство ГПЗ на Карачаганаке

дальше..
08:57, 14 Апреля 26

«Чукотэнерго» приступило к выполнению годовой ремонтной программы

дальше..
08:54, 14 Апреля 26

Жигулевская ГЭС задействовала в пропуске паводка 19 гидроагрегатов из 20

дальше..
08:39, 14 Апреля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» проверит более 170 км теплосетей в рамках температурных испытаний

дальше..
08:22, 14 Апреля 26

Новая газовая ТЭЦ Кызылорды подключена к единой энергосистеме Казахстана

дальше..
08:05, 14 Апреля 26

«Мосгаз» с начала 2026 года проверил более 5000 сварных швов на газораспределительных сетях Москвы

дальше..
07:59, 14 Апреля 26

«Самарские распределительные сети» присоединились к акции «Сад памяти»

дальше..
07:49, 14 Апреля 26

«Уралэнергосбыт» разработал рекомендации для УК и ТСЖ по подготовке к следующему отопительному сезону

дальше..
07:32, 14 Апреля 26

Зарплата сотрудников Игналинской АЭС вырастет на 10%

дальше..
07:23, 14 Апреля 26

КТК возобновил транспортировку нефти после 72-часовой плановой остановки

дальше..
07:20, 14 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» завершил первый этап экологической оценки объектов на Ямале

дальше..
07:09, 14 Апреля 26

В Кемерове открылась фотовыставка «Будущее не за горами»

дальше..
07:03, 14 Апреля 26

Амурская ТЭЦ-1 с начала 2026 года провела 10 профориентационных мероприятий для школьников и студентов

дальше..
07:01, 14 Апреля 26

Проект по созданию когнитивного помощника для диспетчеров получил высокую оценку экспертов

дальше..
07:00, 14 Апреля 26

Изучена способность почв лесов Приморья аккумулировать углерод

дальше..
06:57, 14 Апреля 26

Открыт прием заявок на участие в ежегодной конференции имени В.Н. Ясникова по управлению энергосистемами

дальше..
06:54, 14 Апреля 26

«Мособлэнерго» консолидирует электросетевое хозяйство садоводческих товариществ Подмосковья

дальше..
06:41, 14 Апреля 26

Амурские электрические сети подготовились к пожароопасному сезону

дальше..
06:25, 14 Апреля 26

Богучанская ГЭС утвердила благотворительную программу на 2026 год

дальше..
06:23, 14 Апреля 26

«Россети» направят почти 9 млрд рублей на развитие электросетей Тульской области в 2026 году

дальше..
06:17, 14 Апреля 26

В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Бережиновский

дальше..
05:56, 14 Апреля 26

Нерюнгринская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2

дальше..
05:51, 14 Апреля 26

«Россети Юг» прибегнет к превентивным отключениям энергообъектов в зонах подтоплений

дальше..
05:47, 14 Апреля 26

«Росатом» возьмет в арктическую экспедицию «Ледокол знаний» победителя Всероссийской олимпиады по физике

дальше..
05:42, 14 Апреля 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Новосибирске 61 км теплосетей

дальше..
05:26, 14 Апреля 26

«Атомфлот» наградил педагогов Мурманской области за лучшее занятие по экологии для детей

дальше..
05:21, 14 Апреля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 модернизирует золоулавливающие системы

дальше..
05:15, 14 Апреля 26

Представители «Росатома» обсудили технологии обращения с осадком сточных вод на совещании в Санкт Петербурге

дальше..
05:11, 14 Апреля 26

В Кировской области подключены к газовым сетям первые домовладения в деревне Замятины

дальше..
04:59, 14 Апреля 26

ДГК направит более 1,5 млрд рублей на ремонт энергообъектов в Приамурье

дальше..
04:50, 14 Апреля 26

Ученые обнаружили «горячие углеродные точки» в Арктике

дальше..
04:43, 14 Апреля 26

В Кировской области газифицированы четыре отделения почтовой связи

дальше..
04:37, 14 Апреля 26

«Роснефть» разработала метод оценки гелевых составов для увеличения нефтеотдачи

дальше..
04:33, 14 Апреля 26

«Россети Новосибирск» электрифицировали новые станции водоподготовки в Ордынском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие

В Сарове (Нижегородская область) прошли торжества в честь юбилея Института экспериментальной физики.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика