Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Отрасль ВИЭ не теряет надежду на сбалансированное решение правительства

Новости


15:46, 18 Марта 21
Альтернативная энергетика Россия
Отрасль ВИЭ не теряет надежду на сбалансированное решение правительства

Отрасль ВИЭ не теряет надежду на сбалансированное решение правительства Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) в свете публичного обсуждения судьбы зеленой энергетики в России, которое продолжается в федеральных органах власти и СМИ, обозначает собственную позицию.

Как сообщает Ассоциация, возобновляемая энергетика страны оказалась в сложной ситуации поиска точки опоры. Обсуждение параметров и объемов поддержки на втором этапе программы, после 2024 года, длится уже более 2 лет. Согласно плану разработки нормативных и правовых актов, утвержденного вице-премьером Дмитрием Козаком, процесс должен был завершиться в июле 2020 года. Затянувшиеся обсуждения по объемам поддержки отрасли в период 2025-2035 гг. могут поставить отрасль в тупик. 
 
«Запланированные в целях выполнения требований по углублению локализации инвестиционные проекты находятся на паузе. Риски возрастают с каждым днем, и в глазах инвесторов механизм поддержки смотрится все менее привлекательным. Ключевая проблема заключается в том, что при снижении объема рынка инвестиции в промышленные объекты по производству оборудования не будут окупаться», – отмечает директор АРВЭ Алексей Жихарев.
 
В начале марта правительство РФ Постановлением № 328 (от 5.03.2021 г.) утвердило правила новой программы поддержки отрасли возобновляемых источников энергии на период 2025–2035 годы. Однако пока не подписано ключевое решение по параметрам поддержки отрасли, требования по углублению локализации и экспорту становятся совершенно неактуальными. Инвесторы по-прежнему не могут спланировать развитие отрасли на следующие 15 лет.  
 
«Возросшие вдвое требования по локализации и жесткие требования по экспорту реализуемы только при определенном объеме рынка, который и должен быть обеспечен цифрой в 400 млрд рублей поддержи (в ценах 2021 года). Это даст возможность ежегодно строить 650-700 МВт. При сокращении программы максимальный объем ввода будет ниже 500 МВт в год, – говорит Алексей Жихарев. – Сокращение программы ниже минимально предусмотренных параметров приведет к закрытию части созданных с нуля в стране производств, сектор потеряет и рабочие места, и компетенции. Российские и иностранные компании не будут инвестировать в сектор, где отсутствует рынок и нет возможности продать более 25% от годового объёма производства – решение необъяснимое с экономической точки зрения». 
Как сообщают федеральные СМИ, правительство согласовало снижение объемов поддержки ВИЭ-энергетики на 2025–2035 годы с 400 млрд до 313 млрд руб. (в ценах 2021 года).  Ссылаясь на источники, издание сообщает, что решение было принято на совещании на уровне вице-премьеров. Однако в АРВЭ подчеркивают, что решение еще не принято. 
 
«Надо отметить, что несмотря на сгустившиеся в последнее время краски, у участников сектора до сих пор есть надежда на то, что финальное решение правительства будет сбалансированным. Нет сомнений в том, что сокращение рынка является стратегически недальновидным решением для страны, именно этот сегмент мирового рынка развивается ускоренными темпами и сулит странам-лидерам стабильными объемами экспортной выручки на десятилетия вперед», – комментирует ситуацию директор АРВЭ.  
 
Со своей стороны, в целях поиска баланса АРВЭ будет продолжать дискуссию и представлять федеральным органам власти актуальные данные о реальном положении дел на рынке ВИЭ.  


Все новости за сегодня (51)
14:48, 15 Июня 26

Топливно-энергетический комплекс России готов к переходу на отечественные цифровые решения

дальше..
14:47, 15 Июня 26

Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации

дальше..
14:44, 15 Июня 26

Правительство РФ расширило границы морского порта Корсаков на Сахалине

дальше..
14:41, 15 Июня 26

«Росатом» создаёт условия для развития предпринимательства

дальше..
14:36, 15 Июня 26

Чебоксарская ГЭС поддержала чемпионат и первенство ПФО по авиамодельному спорту

дальше..
14:34, 15 Июня 26

«Дагэнерго» возглавил Магомедшапи Шапиев

дальше..
13:45, 15 Июня 26

ЛУКОЙЛ представил сервисные решения и смазочные материалы на выставке «Уголь России и майнинг»

дальше..
13:42, 15 Июня 26

В МИФИ предложили модель «темных атомов» для объяснения темной материи

дальше..
13:40, 15 Июня 26

Команда ЗЭТЗ приняла участие в «Кроссе корпораций – 2026» в Татарстане

дальше..
13:37, 15 Июня 26

Амурский ГХК запустил факельную систему в рамках пусконаладочных работ

дальше..
13:36, 15 Июня 26

МЭС Юга заменят 20 км грозотроса на ЛЭП 220-330 кВ Ростовской области

дальше..
13:34, 15 Июня 26

«Транснефть – Западная Сибирь» получила патент на способ диагностики бугельного узла запорной арматуры

дальше..
13:30, 15 Июня 26

МЭС Урала обследуют с воздуха 1200 км ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
13:28, 15 Июня 26

Назначен новый генеральный директор Омского НПЗ

дальше..
13:22, 15 Июня 26

«Россети» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс Чеченской Республики более 7 млрд рублей

дальше..
13:10, 15 Июня 26

Холдинг «СТАН» разработал устройство для смены деталей массой до 4 тонн

дальше..
13:08, 15 Июня 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с производителями интеллектуальных приборов учета газа

дальше..
13:05, 15 Июня 26

В Москве появится промышленный парк рядом со станцией метро «Новокосино»

дальше..
13:01, 15 Июня 26

ПНИПУ запатентовал устройство для бурения наклонных скважин без остановки

дальше..
12:11, 15 Июня 26

Ростех намерен создать новые передовые инженерные школы

дальше..
12:05, 15 Июня 26

Компания «СКАТ» представляет высоковольтную кабельную арматуру на форуме Россия – АСЕАН в Казани

дальше..
11:57, 15 Июня 26

Коршуновский ГОК трудоустраивает школьников на лето

дальше..
11:53, 15 Июня 26

«Транснефть – Верхняя Волга» и «Нижегородское Поволжье» заключили соглашение об экологическом сотрудничестве

дальше..
11:49, 15 Июня 26

«Россети Урал» обеспечили электроэнергией объект коммунальной инфраструктуры в Новой Ляле

дальше..
11:44, 15 Июня 26

Два здания РГГУ в центре Москвы получат архитектурно-художественную подсветку

дальше..
11:37, 15 Июня 26

Назаровская ГРЭС снизит выбросы взвешенных частиц почти вдвое

дальше..
11:35, 15 Июня 26

ЕВРАЗ поддерживает образовательные программы для российских НКО

дальше..
11:29, 15 Июня 26

«Камский кабель» подвел итоги участия в выставке «Уголь России и Майнинг-2026»

дальше..
11:22, 15 Июня 26

«Башнефть» провела многонациональное шествие в Уфе

дальше..
08:48, 15 Июня 26

«Росатом» принял участие в заседании Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии

дальше..
08:46, 15 Июня 26

Энергетики Комсомольской ТЭЦ-3 впервые присоединились к экологической акции «оБЕРЕГАй»

дальше..
08:16, 15 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» электрифицировали три объекта здравоохранения на Ставрополье

дальше..
08:12, 15 Июня 26

«Сетевая компания» внедрила технологию быстрой стабилизации сетей на развивающихся территориях Татарстана

дальше..
08:09, 15 Июня 26

За пять лет в атомные города России приехали работать более 1300 врачей

дальше..
08:06, 15 Июня 26

Первый Томский международный энергетический форум объединит вузы, РАН и индустрию

дальше..
07:59, 15 Июня 26

Финалисты конкурса «Росатома» отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы»

дальше..
07:56, 15 Июня 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» повысила надежность теплоснабжения 7000 жителей Василеостровского района

дальше..
06:33, 15 Июня 26

«Ленсвет» реконструирует уличное освещение в посёлке Металлострой

дальше..
06:29, 15 Июня 26

Казахстан повышает прозрачность рынка нефтепродуктов с помощью ИИ

дальше..
06:25, 15 Июня 26

«Газпром трансгаз Томск» организовал летнее трудоустройство школьников

дальше..
06:23, 15 Июня 26

«Росатом» разработал технические решения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиями

дальше..
06:20, 15 Июня 26

Экспорт российских углеводородов способствует стабильности мирового нефтегазового рынка

дальше..
06:00, 15 Июня 26

Уфимская ТЭЦ-2 модернизирует турбоустановку по программе КОММод

дальше..
05:28, 15 Июня 26

«Россети Юг» установили 5 реклоузеров на ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
05:23, 15 Июня 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» запатентовали 28 новых разработок с начала 2026 года

дальше..
03:41, 15 Июня 26

Международный термоядерный экспериментальный реактор оснащается российским оборудованием

дальше..
03:39, 15 Июня 26

«Кубаньэнерго» подготовило к пиковым нагрузкам ключевую подстанцию в Шовгеновском районе Адыгеи

дальше..
03:36, 15 Июня 26

FESCO открыла перевозки на Чукотку по программе северного завоза-2026

дальше..
03:29, 15 Июня 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» восполнил популяцию кеты на Сахалине

дальше..
03:27, 15 Июня 26

«Росатом» представил в Совете Федерации меры по повышению прозрачности рынка обращения с опасными отходами

дальше..
03:08, 15 Июня 26

ЭНЕРГАЗ интегрирует установку редуцирования газа в структуру топливоснабжения Верхнетагильской ГРЭС

дальше..
 

Поздравляем!
Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий за 2025 год присуждена коллективу российских ученых и инженеров за разработку отечественного метода гидравлического разрыва пласта для добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика