Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Узбекэнерго» начнет строительство солнечной электростанции в Самаркандской области

Новости


10:09, 8 Октября 16
Альтернативная энергетика Узбекистан
«Узбекэнерго» начнет строительство солнечной электростанции в Самаркандской области

«Узбекэнерго» начнет строительство солнечной электростанции в Самаркандской области АО «Узбекэнерго» в 2017 году планирует приступить к строительству в Самаркандской области фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт с выработкой более 150 млн кВт.ч электроэнергии в год.

Общая стоимость проекта – 310 миллионов долларов США. В том числе льготный кредит Азиатского банка развития составит 110 миллионов долларов, средства Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан – 130 миллионов долларов, вклад правительства Республики Узбекистан – 44 миллионов долларов в виде освобождения от налогов и таможенных пошлин и собственные средства ГАК «Узбекэнерго» – 26 миллионов долларов США.

В настоящее утверждёно ТЭО проекта, которое дорабатывалось проектным институтом «Узтяжнефтегазхимпроект» с учетом всех замечаний и предложений уполномоченных органов, ведется подготовка территории под строительство нового энергообъекта с предварительной стоимостью 275,83 млн долларов США.

Для строительства солнечной электростанции Самаркандским областным хокимиятом выделено около 404 гектаров земли. В том числе 254 гектаров - на территории махаллинского схода граждан «Торарик» Пастдаргомского района и 150 гектаров - на территории Нурабадского района. Здесь уже завершаются земляные работы, заканчивается реконструкция 13-километровой дороги, которая свяжет СЭС с железнодорожной станцией «Мароканд». Для постоянного содержания панелей в чистоте, их будут мыть с помощью поливочных автомашин. Воду в цмстерны будут закачивать из водоема–отстойника объемом 12 тысяч кубометров, который возводится на территории станции. Для уменьшения выброса пыли с прилегающих территорий вокруг станции посажены деревья и разбиты виноградники.

Следует отметить, что более 70 процентов населения Самаркандской области живут в сельской местности. Дефицит электроэнергии особенно сильно чувствуется зимой. Наблюдается перебои в подаче электроэнергии в отдаленных сельских районах. Строительство солнечной электростанции окажет положительное влияние на повышение жизненного уровня местных жителей, а также на развитие малого бизнеса и частного предпринимательства, улучшит социальную инфраструктуру области. Кроме того, за год будут сэкономлено 192 миллионов кубометров природного газа.

По географическому положению и климатическим условиям Узбекистан располагает для реализации данного проекта исключительно благоприятными возможностями. По количеству солнечных дней в году, а это более 320 дней, страна превосходит многие регионы мира.

По оценкам Азиатского и Всемирного банков, валовой потенциал солнечной энергии в Узбекистане превышает 51 миллиард тонн нефтяного эквивалента. За счет этих ресурсов, по расчетам экспертов, можно произвести электроэнергию, в 40 раз превышающую объемы годового потребления электроэнергии в стране.

В настоящее время завершается выбор генерального подрядчика строительства. Как ожидается, итоги тендера будут подведены до конца октября.

Напомним, что в 2013 году в Узбекистане принята программа по развитию альтернативных источников энергии. В том числе в республике планируется строительство солнечных электростанций суммарной мощностью более 2 ГВт, создание международного института солнечной энергии и строительство предприятия по выпуску фотоэлектрических панелей мощностью 100 МВт.

В настоящее время в структуре первичных топливно-энергетических ресурсов Узбекистана 97% занимают нефть и газ, 2,3% - уголь, 0,7% - гидроэнергетика. В то же время потенциал возобновляемых источников энергии Узбекистана составляет около 51 млрд тонн нефтяного эквивалента, в то числе солнечной энергии - порядка 50,973 млрд тонн нефтяного эквивалента.

В Папском районе Наманганской области работает в тестовом режиме солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 130 кВт.


Все новости за сегодня (5)
12:11, 14 Марта 26

Стартовал прием заявок на обучение по программе «Высшая школа гостеприимства “Росатома” — 2026»

дальше..
12:08, 14 Марта 26

Участники общественных слушаний в Рославле поддержали сооружение новых энергоблоков Смоленской АЭС-2

дальше..
12:04, 14 Марта 26

На Соликамском магниевом заводе изготовили юбилейную партию магния вручную по технологии 1936 года

дальше..
12:00, 14 Марта 26

Россия и МАГАТЭ обсудили обеспечение безопасности Запорожской АЭС

дальше..
11:57, 14 Марта 26

Сахалинэнерго полностью восстановило штатный режим работы энергосистемы

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика