Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На месте будущей солнечной станции в Орске ведется монтаж блочного трансформатора

Новости


15:27, 12 Марта 15
Альтернативная энергетика Россия Приволжский ФО
На месте будущей солнечной станции в Орске ведется монтаж блочного трансформатора

На месте будущей солнечной станции в Орске ведется монтаж блочного трансформатора На строительной площадке солнечной электростанции в городе Орске ведется установка силового трансформатора мощностью 40 МВА. Новое оборудование поступило от отечественного завода-изготовителя – ООО «Тольятинский трансформатор».

«Это устройство будет выполнять важнейшую функцию в работе будущей солнечной электростанции. Трансформатор повышает полученное напряжение с 10 до 110 кВ, -  объясняет директор Орского филиала по реализации приоритетных инвестиционных проектов Александр Фролов. – Первоначально, постоянный ток, поступающий от солнечных панелей, преобразуется в переменный при помощи блочно-модульных инверторных установок. Затем напряжение повышается до значения 10 кВ. После этого электрический ток со всех блочно-модульных инверторных установок поступает на силовой трансформатор. Там его напряжение повышается до 110 кВ и подается в сеть. Важно отметить, что это оборудование высокого качества с длительным сроком эксплуатации. Кроме того, оно очень энергоэффективно. В ходе эксплуатации, практически, полностью отсутствуют затраты электроэнергии на собственные нужды. Такой эффект достигается из-за естественного способа охлаждения без принудительной вентиляции».

Специалисты отмечают, что возведение объекта альтернативной энергетики идет по плану. В настоящее время смонтирован фундамент под блочно-модульный трансформатор, монтаж повышающего устройства будет завершен в ближайшее время. Кроме того, ведется монтаж ограждения и устройство фундамента под здания проходной и оперативного пункта управления.

Напомним, что строительство солнечной электростанции мощностью 25 МВТ в городе Орске началось в сентябре 2014 года. Объект станет одним из крупнейших альтернативных источников энергии в стране и будет носить имя Александра Алексеевича Влазнева – первого руководителя Оренбургской теплогенерирующей компании. Александр Алексеевич возглавлял компанию с 2005 года, трагически погиб 12 августа 2013 года.

См. также:
Первая российская сеть, вошедшая в Forum of Firms
Укрывные сварочные конструкции
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика