Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РАО ЭС Востока ввело в эксплуатацию на Камчатке первый ветродизельный комплекс

Новости


06:30, 28 Августа 13
Альтернативная энергетика Россия Дальневосточный ФО
РАО ЭС Востока ввело в эксплуатацию на Камчатке первый ветродизельный комплекс

Холдинг «РАО Энергетические системы Востока» (входит в группу РусГидро) приступил к эксплуатации ветродизельного комплекса на Командорских островах в селе Никольском Камчатского края.

Это первый промышленный объект в области ветрогенерации, который реализован в рамках комплексной программы по внедрению возобновляемых источников энергии на Дальнем Востоке.

В церемонии запуска ветро-дизельного комплекса приняли участие  губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, а также руководители дочерних обществ  ОАО «РАО Энергетические системы Востока» - генеральный директор ОАО «Передвижная энергетика» Юрий Мирчевский и генеральный директор ОАО «Камчатскэнерго» Борис Паршин.

«Сегодня у нас особенная дата – мы запускаем совершенно уникальный комплекс, который будет работать от энергии ветра. Для России технологии возобновляемой энергетики пока еще в новинку, и для нас особенная гордость в том, что именно Группа «РусГидро» стала сегодня лидером в этом сегменте, - отметил председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод, - Ветро-дизельный комплекс на острове Беринга позволит существенно повысить надежность энергоснабжения этого поселка. На примере ветро-дизельного комплекса на острове Беринга мы демонстрируем уникальную экономическую модель, которая позволяет реализовывать подобные проекты без тарифных последствий для потребителя – наоборот, с перспективой стабилизации тарифа».

В ВДК входит две современных ветроэнергетических установки Vergnet GEV-MP общей установленной мощностью 550 кВт. Новое генерирующее оборудование было объединено с действующими дизель-генераторами автоматизированной системой контроля и управления оборудованием Danvest. Данная система управления ВДК также поможет повысить эффективность использования ветроэнергетических установок Miсon, которые были установлены на острове в 1997 году, но за время эксплуатации не смогли выйти на проектные показатели годовой выработки по причине отсутствия эффективного сопряжения с дизельной станцией.

По оценке специалистов холдинга, установленные на острове Беринга ветроэнергетические установки будут обеспечивать до 50% среднегодовой выработки электрической энергии. Экономия дизельного топлива составит около 350 тонн или 12,5 млн. рублей в год (в ценах 2013 года). Применяемая в данном проекте схема также позволяет использовать избыточную энергию ветра для подогрева теплоносителя в обратном контуре системы центрального теплоснабжения села, что позволит снизить потребление угля в котельной.

«Большинство генерирующих мощностей в изолированных энергоузлах на Камчатке работают на дорогостоящем дизельном топливе. Это одна из причин высоких тарифов на электро- и тепло-энергию на Камчатке. Ежегодно на субсидирование тарифов для населения и предприятий мы вынуждены тратить до 5 млрд рублей из бюджета. Установка ветродизельных комплексов станет решением проблем энергетической безопасности в локальных энергосистемах, присущих северным районам Камчатки и островным территориям. Недавно мы подписали с энергетиками соглашение о развитии альтернативных источников электроэнергии. Помимо острова Беринга, такие комплексы будут установлены еще в 7 населенных пунктах, в основном по побережьям полуострова. Это позволит заместить до 50% дизельной генерации. И в итоге мы видим возможность снижения тарифа, что очень важно для населения. Я признателен компании «РАО Энергетические системы Востока» за такое предложение. Мы – первые. В России сегодня подобных примеров нет. Мне приятно, что недавно с этой компанией на условиях концессии мы запустили первую газовую котельную в Петропавловске-Камчатском. Думаю, наше сотрудничество будет и дальше развиваться», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Эксплуатировать ветро-дизельные комплексы будет ОАО «Южные электрические сети Камчатки» (дочернее общество ОАО «Камчатскэнерго») как основной поставщик тепло - и энергоресурсов в отдалённых районах Камчатского края. В соответствии трехсторонним соглашением между эксплуатирующей организацией ОАО «ЮЭСК», Региональной службой по тарифам Камчатского края и ОАО «Передвижная энергетика» (оператор проекта) определен механизм возврата инвестиций, в основу которого заложен принцип сохранения топливной составляющей в действующем тарифе на период окупаемости проекта. После истечения оговоренного в соглашении срока окупаемости в тариф будет включена ветроэнергетическая выработка с более низкими операционными затратами.

«Начало работы ВДК в Никольском станет большим вкладом в развитие местной энергетики. Современные энергоэффективные технологии на базе возобновляемых источников энергии, позволят существенно снизить зависимость энергосистемы острова от привозного дизельного топлива, повысят  надежность энергоснабжения потребителей и создадут условия для сдерживания тарифов в будущем», - говорит генеральный директор ОАО «Передвижная энергетика» Юрий Мирчевский.

Для РАО ЭС Востока  это уже не первый опыт внедрения источников ВИЭ на Дальнем Востоке.  Недавно холдинг подписал соглашение с Правительством Республики Саха (Якутия), согласно которому планируется установить до 2015 года солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 4 МВт в поселке Батагай. Кроме того в Якутии РАО ЭС Востока установило уже 4 СЭС.  Что касается ВИЭ на основе энергии ветра, то еще две ветроэнергетических установки, адаптированных к условиям холодного климата, проходят испытания  в поселке Усть-Камчатск (Камчатский край) и в городе Лабытнанги (ЯНАО). Полученный опыт строительства и эксплуатации необходим для реализации на территории Дальнего Востока еще девяти ветро-дизельных комплексов, семь из которых,  согласно соглашению с правительством Камчатского края, появятся на территории полуострова. Объекты с использованием технологий ВИЭ планируется возвести в с. Тиличики, п. Палана, п. Оссора, п. Усть-Камчатск, с. Манилы, с. Пахачи, с. Усть-Хайрюзово. В стадии проектирования также находятся ВДК в с. Новиково (Сахалинская область) и с. Чумикан (Хабаровский край). Общая установленная мощность ветро-энергетических установок, которые собирается в ближайшие четыре года построить холдинг, составляет 20 МВт. 


Все новости за сегодня (51)
15:33, 4 Марта 26

Югорские энергетики заменили опору ЛЭП для безопасного движения транспорта

дальше..
15:00, 4 Марта 26

В Томском политехническом университете прошел День карьеры для иностранных студентов и выпускников российских вузов

дальше..
14:58, 4 Марта 26

«Ростовэнерго» обновит электросетевую инфраструктуру СНТ

дальше..
14:28, 4 Марта 26

Разрез «Виноградовский» в Кузбассе добыл 5,4 млн тонн угля в 2025 году

дальше..
14:22, 4 Марта 26

В мартовские праздники «Россети» будут работать в усиленном режиме

дальше..
14:18, 4 Марта 26

РусГидро и «Полюс» подписали договор о поставке экологически чистой энергии Саяно-Шушенской ГЭС

дальше..
14:14, 4 Марта 26

«НОВАТЭК-Челябинск» объявляет акцию для абонентов «Удачная весна»

дальше..
14:10, 4 Марта 26

Нижегородская ГЭС модернизировала третий гидроагрегат

дальше..
13:56, 4 Марта 26

Школьник из Челябинской области стал победителем проекта «Необычные люди»

дальше..
13:51, 4 Марта 26

«Россети Тюмень» помогли улучшить качество мобильной связи в Сургуте

дальше..
10:33, 4 Марта 26

ВТИ модернизирует процесс перезарядки ионообменных картриджей для установок очистки огнестойких жидкостей

дальше..
10:30, 4 Марта 26

МЭС Востока заменят изоляторы на 10 воздушных ЛЭП 220 кВ в Хабаровском крае и ЕАО

дальше..
10:20, 4 Марта 26

«Мособлэнерго» смонтировало во Фрязине кабельно-воздушную ЛЭП и новую подстанцию

дальше..
10:09, 4 Марта 26

В Прикамье заемщик ФРП увеличил на четверть выпуск насосного оборудования для топливно-энергетического комплекса

дальше..
10:02, 4 Марта 26

«Газпром нефть» поддержит новые стартапы молодых ученых

дальше..
09:23, 4 Марта 26

«Россети Новосибирск» ввели в эксплуатацию в 2025 году почти 500 км ЛЭП и 233 МВА трансформаторной мощности

дальше..
09:18, 4 Марта 26

Электрофильтры Ростеха очистят воздух столицы Бурятии от угольной пыли

дальше..
09:16, 4 Марта 26

Новый подход для эффективного охлаждения микрочипов предложили ученые Томска

дальше..
09:10, 4 Марта 26

В Свободном ученики нефтехимических классов СИБУРа осваивают химию на уровне студентов колледжа

дальше..
09:07, 4 Марта 26

В Полярных Зорях при поддержке атомщиков состоялся традиционный фестиваль-конкурс снежных фигур

дальше..
08:50, 4 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» впервые организует научно-техническую конференцию для школьников

дальше..
08:09, 4 Марта 26

Сотрудники «Сахалинэнерго» рассказали воспитанникам Центра «Феникс» о профессиии энергетика

дальше..
07:40, 4 Марта 26

Как инженеры «Восточного Порта» двигают прогресс

дальше..
07:35, 4 Марта 26

«Кузбассэнерго — РЭС» приглашает студентов на летнюю оплачиваемую практику  

дальше..
07:25, 4 Марта 26

Паводок на реках в Кабардино-Балкарии прогнозируется с первой декады мая до середины сентября

дальше..
07:24, 4 Марта 26

«Новоладожские электрические сети» реконструировали подстанцию 35 кВ

дальше..
07:17, 4 Марта 26

Цифровая технология повышает эффективность электроснабжения предприятий Самарской области

дальше..
07:15, 4 Марта 26

Уральский турбинный завод изготовит для Уфимской ТЭЦ-2 турбину нового поколения Т-120

дальше..
06:56, 4 Марта 26

«Сетевая компания» разработала на базе ИИ систему поиска безучетного электропотребления

дальше..
06:50, 4 Марта 26

Половодье на Волге ожидается в середине апреля

дальше..
06:30, 4 Марта 26

Амурская область стала рекордсменом на Дальнем Востоке по объёму привлечённых инвестиций

дальше..
06:24, 4 Марта 26

«Амурские электрические сети» подключат к электроснабжению социальный объект в Благовещенске

дальше..
06:22, 4 Марта 26

Восьмиклассники из четырех городов Тверской области стали участниками профориентационного мероприятия на Калининской АЭС

дальше..
06:18, 4 Марта 26

Нагрузка на оборудование подстанций «Унцукуль» и «Ирганай» в Дагестане достигла критических отметок

дальше..
06:14, 4 Марта 26

На Ростовской АЭС определили лучшего лаборанта химического анализа

дальше..
06:11, 4 Марта 26

КазМунайГаз строит газоперерабатывающий завод в Жанаозене модульным методом

дальше..
06:09, 4 Марта 26

В Сарапуле модернизирован диспетчерский пункт

дальше..
06:06, 4 Марта 26

Сотрудники Смоленской АЭС сдали 90 литров крови в День донора

дальше..
06:05, 4 Марта 26

В Удмуртии газифицирована спортивная школа в селе Каракулино

дальше..
06:00, 4 Марта 26

«Калугаэнерго» увеличило в 2,5 раза мощность подстанции 110 кВ «Белоусово»

дальше..
05:57, 4 Марта 26

Бизнес-практики Амурского ГХК внедрят в муниципальную службу Свободного

дальше..
05:41, 4 Марта 26

Продолжительность ремонтной кампании 2026 года на Кольской АЭС составит около 170 суток

дальше..
05:33, 4 Марта 26

Барнаульские энергетики проверят теплосети с помощью красителя

дальше..
05:30, 4 Марта 26

При поддержке «Газпром добыча Ноябрьск» реализован социальный проект на Камчатке

дальше..
05:16, 4 Марта 26

Глава группы «Россети» рассказал в Совете Федерации об ожидаемых в отрасли изменениях нормативной базы

дальше..
05:07, 4 Марта 26

Три года Большой кольцевой линии в Москве: километры сетей и мегаватты мощности для запуска БКЛ

дальше..
05:05, 4 Марта 26

Запорожская АЭС переходит на стандарты управления Росэнергоатома

дальше..
05:00, 4 Марта 26

В Кировской области подключена к газу котельная завода «Агропромтехника»

дальше..
04:57, 4 Марта 26

«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

дальше..
04:53, 4 Марта 26

«Росатом» установил в Москве первые десять «быстрых» электрозарядных станций

дальше..
04:46, 4 Марта 26

«Роснефть» расширяет практику целевого обучения молодежи в Красноярском крае

дальше..
 

Поздравляем!
«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия» «Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

В Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения просветительской награды «Знание. Премия», на которой были объявлены лауреаты — лучшие просветители, проекты и компании 2025 года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика