Энергаз 2026
Главная / Новости / Слухи / «Интер РАО» ведет переговоры о выкупе доли в «Иркутскэнерго»

Новости


06:58, 21 Октября 10
Электроэнергетическая Россия
«Интер РАО» ведет переговоры о выкупе доли в «Иркутскэнерго»

40% акций «Иркутскэнерго», передаваемых в «Интер РАО», в дальнейшем могут оказаться в руках структур Олега Дерипаски.

Как стало известно РБК daily, в настоящий момент «Интер РАО» прорабатывает три основных варианта распоряжения пакетом: его обмен на активы «РусГидро», продажу акций г-ну Дерипаске либо выкуп части его бумаг, с тем чтобы довести свою долю в «Иркутскэнерго» до контрольной. Также не исключено, что «Интер РАО» окажется обладателем блокпакета «Евросибэнерго» после перевода компании на единую акцию. Для контроля за ситуацией Олег Дерипаска впервые выдвинул свою кандидатуру в совет директоров «Иркутскэнерго», который будет переизбран 19 ноября, и, возможно, возглавит его.
«Евросибэнерго», подконтрольное главе UC Rusal Олегу Дерипаске, в ближайшее время может существенно изменить свою долю в главном энергоактиве — «Иркутскэнерго». Этот шанс у компании появился после того, как было принято решение передать в «Интер РАО» госпакет (40%) «Иркутскэнерго». Ранее рассматривался вариант, по которому эта доля отходила «РусГидро» в обмен на ряд пакетов в других энергокомпаниях.
Два других предполагают сделку между «Интер РАО» и «Евросибэнерго», которое сейчас контролирует «Иркутскэнерго». «Интер РАО» готова как продать 40% акций генератора структурам Олега Дерипаски, так и выкупить часть их акций, с тем чтобы довести свою долю до контрольной, рассказал РБК daily источник, знакомый с обсуждаемыми условиями. «Все три варианта уже проработаны на нижнем и среднем уровнях, решение остается за первыми лицами компаний и может быть принято в любой момент», — добавляет он. В случае выкупа бумаг у «Евросибэнерго» сделка может быть оформлена как обмен «акции на акции» в ходе текущей «консолидирующей» допэмиссии «Интер РАО». Компания закладывала резерв акций как раз на такие случаи. По такой схеме под контроль «Интер РАО» может перейти более 80% акций ОГК-3, принадлежащих сейчас «Норникелю».
Важность грядущих перемен в «Иркутскэнерго» косвенно подтверждает выдвижение г-на Дерипаски в совет директоров компании. Вчера был опубликован список кандидатов, голосование по которому будет проводиться на собрании акционеров 19 ноября. Олег Дерипаска, известный привычкой в сложных для его структур ситуациях «брать управление на себя», рассчитывает занять кресло главы совета, отмечает осведомленный источник.
Возможность продажи доли в «Иркутскэнерго» в «Евросибэнерго» пока категорически отрицают. «Иркутскэнерго» — ключевой актив, который станет одним из основных драйверов роста «Евросибэнерго» в ближайшие годы. Переговоры о продаже нашей доли в «Иркутскэнерго» или ее части компания никогда не вела и не планирует вести», — заявил представитель компании. Источник в «Евросибэнерго» не слышал о возможном выкупе бумаг у «Интер РАО». «С таким предложением к нам пока никто не обращался, да и выкуп не является для нас самоцелью», — говорит он. Представитель «Интер РАО» отказался от комментариев.
Найти 1,5 млрд долл. на выкуп пакета у «Интер РАО» (во столько он оценивался рынком вчера) структурам г-на Дерипаски будет непросто, говорит аналитик UniCredit Securities Дмитрий Коновалов. С финансовой точки зрения «Интер РАО» проще передать «Евросибэнерго» свои акции примерно на 400 млн долл. (за 11%) в обмен на контроль в «Иркутскэнерго» — резерв допэмиссии для этого есть, добавляет он. Впоследствии этот пакет может быть передан в управление профильной «РусГидро» в обмен на ее активы, размышляет г-н Коновалов.
Потеря контроля в «Иркутскэнерго» сейчас невыгодна «Евросибэнерго», это снизит доход от IPO, намеченного на конец этого года, говорит аналитик ИК «Совлинк» Екатерина Трипотень. В следующем году такой шаг вряд ли вызовет одобрение новых акционеров, так что это маловероятно, добавляет она. В принципе «Евросибэнерго» может выкупить госпакет «Иркутскэнерго» на деньги от размещения (оценивается в 2 млрд долл.). Но ранее предполагалось, что эти деньги пойдут, в частности, на погашение части долга (долгосрочные обязательства — 1,5 млрд долл.) и выкуп блокпакета Красноярской ГЭС у СУЭК. Так что другой путь — переход «Евросибэнерго» на единую акцию, в этом случае «Интер РАО» может получить блокпакет при конвертации 40% бумаг «Иркутскэнерго», отмечает г-жа Трипотень. Такой вариант сделки тоже не исключен, считает источник, близкий к «Интер РАО».


Все новости за сегодня (45)
11:12, 14 Апреля 26

Казахстан улучшил позиции в мировом рейтинге инвестиций в чистую энергетику Climatescope

дальше..
11:06, 14 Апреля 26

В Уссурийске пройдут общественные слушания по проекту сооружения Приморской АЭС

дальше..
11:03, 14 Апреля 26

Кольская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный резерв» перед ремонтом

дальше..
10:41, 14 Апреля 26

На внутреннем рынке Казахстана растут объемы реализации полипропилена

дальше..
10:15, 14 Апреля 26

«Ингушэнерго» вынесло участок ЛЭП из зоны подтопления в пойме реки Сунжи

дальше..
09:47, 14 Апреля 26

Запорожская АЭС восстановила внешнее электроснабжение по ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
09:40, 14 Апреля 26

В чём СИА, брат?

дальше..
09:35, 14 Апреля 26

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений

дальше..
09:33, 14 Апреля 26

В Казахстане в I квартале зафиксирован профицит производства электроэнергии

дальше..
09:25, 14 Апреля 26

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
09:10, 14 Апреля 26

Спасатели Зеленчукской ГЭС-ГАЭС повысили квалификацию

дальше..
09:04, 14 Апреля 26

Казахстан форсирует строительство ГПЗ на Карачаганаке

дальше..
08:57, 14 Апреля 26

«Чукотэнерго» приступило к выполнению годовой ремонтной программы

дальше..
08:54, 14 Апреля 26

Жигулевская ГЭС задействовала в пропуске паводка 19 гидроагрегатов из 20

дальше..
08:39, 14 Апреля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» проверит более 170 км теплосетей в рамках температурных испытаний

дальше..
08:22, 14 Апреля 26

Новая газовая ТЭЦ Кызылорды подключена к единой энергосистеме Казахстана

дальше..
08:05, 14 Апреля 26

«Мосгаз» с начала 2026 года проверил более 5000 сварных швов на газораспределительных сетях Москвы

дальше..
07:59, 14 Апреля 26

«Самарские распределительные сети» присоединились к акции «Сад памяти»

дальше..
07:49, 14 Апреля 26

«Уралэнергосбыт» разработал рекомендации для УК и ТСЖ по подготовке к следующему отопительному сезону

дальше..
07:32, 14 Апреля 26

Зарплата сотрудников Игналинской АЭС вырастет на 10%

дальше..
07:23, 14 Апреля 26

КТК возобновил транспортировку нефти после 72-часовой плановой остановки

дальше..
07:20, 14 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» завершил первый этап экологической оценки объектов на Ямале

дальше..
07:09, 14 Апреля 26

В Кемерове открылась фотовыставка «Будущее не за горами»

дальше..
07:03, 14 Апреля 26

Амурская ТЭЦ-1 с начала 2026 года провела 10 профориентационных мероприятий для школьников и студентов

дальше..
07:01, 14 Апреля 26

Проект по созданию когнитивного помощника для диспетчеров получил высокую оценку экспертов

дальше..
07:00, 14 Апреля 26

Изучена способность почв лесов Приморья аккумулировать углерод

дальше..
06:57, 14 Апреля 26

Открыт прием заявок на участие в ежегодной конференции имени В.Н. Ясникова по управлению энергосистемами

дальше..
06:54, 14 Апреля 26

«Мособлэнерго» консолидирует электросетевое хозяйство садоводческих товариществ Подмосковья

дальше..
06:41, 14 Апреля 26

Амурские электрические сети подготовились к пожароопасному сезону

дальше..
06:25, 14 Апреля 26

Богучанская ГЭС утвердила благотворительную программу на 2026 год

дальше..
06:23, 14 Апреля 26

«Россети» направят почти 9 млрд рублей на развитие электросетей Тульской области в 2026 году

дальше..
06:17, 14 Апреля 26

В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Бережиновский

дальше..
05:56, 14 Апреля 26

Нерюнгринская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2

дальше..
05:51, 14 Апреля 26

«Россети Юг» прибегнет к превентивным отключениям энергообъектов в зонах подтоплений

дальше..
05:47, 14 Апреля 26

«Росатом» возьмет в арктическую экспедицию «Ледокол знаний» победителя Всероссийской олимпиады по физике

дальше..
05:42, 14 Апреля 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Новосибирске 61 км теплосетей

дальше..
05:26, 14 Апреля 26

«Атомфлот» наградил педагогов Мурманской области за лучшее занятие по экологии для детей

дальше..
05:21, 14 Апреля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 модернизирует золоулавливающие системы

дальше..
05:15, 14 Апреля 26

Представители «Росатома» обсудили технологии обращения с осадком сточных вод на совещании в Санкт Петербурге

дальше..
05:11, 14 Апреля 26

В Кировской области подключены к газовым сетям первые домовладения в деревне Замятины

дальше..
04:59, 14 Апреля 26

ДГК направит более 1,5 млрд рублей на ремонт энергообъектов в Приамурье

дальше..
04:50, 14 Апреля 26

Ученые обнаружили «горячие углеродные точки» в Арктике

дальше..
04:43, 14 Апреля 26

В Кировской области газифицированы четыре отделения почтовой связи

дальше..
04:37, 14 Апреля 26

«Роснефть» разработала метод оценки гелевых составов для увеличения нефтеотдачи

дальше..
04:33, 14 Апреля 26

«Россети Новосибирск» электрифицировали новые станции водоподготовки в Ордынском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие

В Сарове (Нижегородская область) прошли торжества в честь юбилея Института экспериментальной физики.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика