Энергаз 2026
Главная / Новости / Пресс-релизы / «Ульяновскэнерго» на протяжении всего года сохраняет многомиллионный долг перед сетевой компанией

Новости


08:29, 11 Декабря 15
«Ульяновскэнерго» на протяжении всего года сохраняет многомиллионный долг перед сетевой компанией

Начиная с конца прошлого года ОАО «Ульяновскэнерго» лидирует в списке крупнейших должников ПАО «МРСК Волги» за услуги по передаче электрической энергии.

«В настоящее время сумма долга составляет более 450 млн. рублей. Между филиалом ПАО «МРСК Волги» - «Ульяновские распределительные сети» и ОАО «Ульяновскэнерго», исполняющим функции Гарантирующего поставщика на территории Ульяновской области, заключен договор оказания услуг по передаче электроэнергии. Несмотря на это, «Ульяновскэнерго» систематически не исполняет свои договорные обязательства. Срок погашения очередной задолженности за переданную в ноябре электроэнергию истекает 15 декабря. В случае, если оплата не поступит на расчетный счет сетевой компании и в этот раз, в новый год «Ульяновскэнерго» отправится с многомиллионным долгом», - отмечает начальник управления реализации услуг и учета электроэнергии филиала «Ульяновские распределительные сети» ПАО «МРСК Волги» Евгений Овсянников.

«Ульяновскэнерго» объясняет систематическое нарушение платежной дисциплины неплатежами за электроэнергию со стороны потребителей. Однако, по данным рейтинга ведущего российского агентства экономической информации «ПРАЙМ», компания вошла в ТОП-10 ульяновских компаний по выручке. Соответственно, финансовые средства у гарантирующего поставщика имеются, однако рассчитываться за предоставленные сетевой компанией услуги по передаче электроэнергии он не торопится. Возможно, ситуация изменится с вступлением в действие Федерального закона от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», предусматривающего увеличение пени за просрочку платежей. Сможет ли в изменившихся условиях работать энергосбытовая компания, «накопившая» многомиллионные долги и как это скажется на потребителях ОАО «Ульяновскэнерго»?

Пока же на протяжении всего года ульяновский филиал ПАО «МРСК Волги» вынужден отстаивать свои законные интересы в судебном порядке. За это время в суды области подано 11 исковых заявлений о взыскании задолженности ОАО «Ульяновскэнерго» за услуги по передаче электроэнергии. Основная задача сетевой компании – не допустить дальнейшего нарастания долга и получить выплаты по уже существующей дебиторской задолженности, так как отсутствие финансовых средств, в первую очередь, отразится на энергобезопасности всего региона и надежности электроснабжения потребителей.

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО "Россети Волга" - "Ульяновские распределительные сети"


Все новости за сегодня (15)
05:04, 19 Марта 26

Двигатели LADA Azimut подтвердили соответствие экологическому стандарту «Евро-6»

дальше..
05:01, 19 Марта 26

В Липецкой области подключен к сетевому газу первый дом в деревне Каменка

дальше..
04:58, 19 Марта 26

На Казанском авиазаводе стартовал корпоративный чемпионат профессионального мастерства

дальше..
04:55, 19 Марта 26

Город Билибино стал одной из ключевых точек на пути следования трансрегиональной автокспедиции «Амур-Арктика»

дальше..
04:41, 19 Марта 26

«ВИК_Фест-2026» собрал около 900 полуфиналистов инженерного конкурса

дальше..
04:37, 19 Марта 26

В Мордовии подключено к сетям газоснабжения производство металлоконструкций в Краснослободске

дальше..
04:34, 19 Марта 26

«Самарские РС» составили перечень энергообъектов на территориях потенциального подтопления

дальше..
04:28, 19 Марта 26

ЗЭТЗ протестировал мобильный комплект плавки гололеда на воздушных ЛЭП

дальше..
04:22, 19 Марта 26

В Приморье смонтировано основное оборудование на строящейся подстанции для погранперехода «Марково»

дальше..
04:20, 19 Марта 26

Более 1000 студентов и школьников приняли участие в программе «Погружение в экологию»

дальше..
04:16, 19 Марта 26

В МФТИ открылась базовая кафедра Сбера «Математика искусственного интеллекта»

дальше..
04:11, 19 Марта 26

Южно-Кузбасская ГРЭС реализует комплекс мер для благополучного прохождения ледохода и паводка

дальше..
03:56, 19 Марта 26

В Геленджике газифицирован православный храм

дальше..
03:50, 19 Марта 26

Заречный Свердловской области вошел в программу «Гостеприимные города Росатома»

дальше..
03:39, 19 Марта 26

Уровень запасов газа в европейских ПХГ продолжает снижаться

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика