Главная / Новости / Пресс-релизы / «Мособлэнерго» внедряет программный комплекс для управления распределительными сетями Подмосковного региона

Новости


13:50, 11 Июня 14
«Мособлэнерго» внедряет программный комплекс для управления распределительными сетями Подмосковного региона

Специалисты ОАО «Мособлэнерго» совместно с представителями компании ООО «Новермет-ДП» вводят в эксплуатацию программный комплекс планирования развития электрических сетей «Dplan2».


Система уже активно используется в 25 районах Подмосковья, входящих в зону обслуживания областной компании.

Программный комплекс «Dplan2» был создан в начале 90-х годов группой профессоров лиссабонского Высшего технического института, а уже в 2004-ом стал доступен для использования на территории России. Уникальный программный комплекс, адаптированный под нужды отечественных энергетиков, открывает целый ряд новых возможностей в сфере эксплуатации и перспективного развития электросетевого комплекса Подмосковного региона.

«Dplan2» состоит из нескольких специальных систем, включая систему подготовки и принятия решений. Программный комплекс обеспечивает географическую поддержку путём отображения сети на картах с привязкой по местности, разрабатывает и предлагает правильные решения оптимизации сети, благодаря чему управление становится качественным и удобным. «Dplan2»  также предлагает максимальную эффективность инвестиций, минимум финансовых затрат на обслуживание и ремонт, оптимальную конфигурацию распределительных сетей, оценивает надежность и качество оборудования, определяет оптимальную последовательность переключений для восстановления работы сети после отключения.

В настоящее время  сформированы базы данных электросетевых объектов и ведётся опытная эксплуатация  распределительных сетей среднего напряжения. Продолжается работа по вводу данных в программный комплекс, введено 70% электрических сетей низкого напряжения (0,4 кВ)  ОАО «Мособлэнерго».

В ближайших перспективах компании - увеличение количества районов использования программного комплекса, и применение его как оптимального способа управления распределительными сетями «Мособлэнерго».

Новость опубликована компанией: "Московская областная энергосетевая компания" (АО "Мособлэнерго")


Все новости за сегодня (5)
09:51, 8 Января 26

В Волгоградской области введены в эксплуатацию три межпоселковых газопровода

дальше..
09:49, 8 Января 26

Оборудование Ростеха обеспечит надежную навигацию самолетов в трех регионах Арктики

дальше..
09:40, 8 Января 26

Филиалы «Атомэнергоремонта» в Волгодонске и Заречном подвели итоги профориентационной деятельности в 2025 году

дальше..
08:36, 8 Января 26

Новосибирская ГЭС подарила высокотехнологичное оборудование роддому №6

дальше..
08:12, 8 Января 26

Ученые ПНИПУ оценили перспективы использования энергоустановок на топливных элементах в зонах децентрализованного электроснабжения

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика