13:33, 30 Июля 07
«Энергетика и промышленность России», «ТЭК», «Деловой Кузбасс»
«Сибирская угольная энергетическая компания» расширяет свое присутствие на зарубежных рынках, перспективы угольной энергетики, системы дегазации и утилизации шахтного метана в Кузбассе.
Перспективы угольной энергетики.
Системы дегазации и утилизации шахтного метана в Кузбассе.
«Сибирская угольная энергетическая компания» расширяет свое присутствие на зарубежных рынках
SUEK AG, дочка «Сибирской угольной энергетической компании» («СУЭК»), открывает филиал в Тайбее (Тайвань) и дочернюю компанию в Гданьске (Польша). Об этом пишет газета «Энергетика и промышленность России» (№ 7 (83) июль 2007 года).
Тайваньский филиал будет поставлять уголь не только в Тайвань, но и в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Также он будет отвечать за закупку угля из Индонезии для его последующей перепродажи. В настоящее время «СУЭК» обдумывает возможность открытия офиса и в Индонезии.
В Польше у «СУЭК» не такие грандиозные планы. Дочерняя компания в Гданьске будет работать только на местном рынке.
Юрий Филиппов, управляющий директор SUEK AG: «Угольные рынки Китая и Польши сейчас реформируются, страны переключаются с экспорта на импорт угля, и мы рассчитываем значительно увеличить сбыт в этих направлениях. Кроме того, открытие нового угольного терминала на Дальнем Востоке летом следующего года заставит нас сконцентрироваться на маркетинге своих углей на азиатско-тихоокеанском рынке и усилить клиентскую работу в данном направлении».
Перспективы угольной энергетики
Начиная с 2000 года, энергогенерирующие компании стали активно строить угольные электростанции. О темпах роста угольной энергетики рассказывает журнал «ТЭК» (№ 7 за 2007 год). Например, В США после 2002 года было построено 2,7 ГВт угольных мощностей. В следующие пять лет в стране должно появиться еще 37,7 ГВт. По скорости их расширения страна займет второе место в мире после Китая. На третьем месте - Индия.
Страны, присоединившиеся к Киотскому договору, тоже включились в гонку по расширению производства электроэнергии из угля. Например, восемь стран ЕС – Германия, Италия, Польша, Испания, Болгария, Венгрия, Словакия и Чешская Республика – планируют к 2012 году построить дополнительные 13 ГВт угольных мощностей. В частности, в Германии, в одной только земле Северный Рейн-Вестфалия планируется строительство 12 таких электростанций. Продвигаются такие проекты и в бывшей Восточной Германии. В итоге, на данный момент 37 стран планируют осуществить различные угольные проекты в своей энергетической отрасли. Напомним, в первой половине 2000 годов таких стран было всего 26. Даже крупные экспортеры нефти, например, Иран, решили приобщиться к угольной энергетике. В результате, по оценкам Christian Science Monitor, в 2012 году в мире будут функционировать 7,47 тыс. угольных электростанций.
Системы дегазации и утилизации шахтного метана в Кузбассе
«Значительное увеличение объемов и темпов угледобычи стимулирует все больше угольных предприятий Кузбасса задумываться о комплексных системах дегазации и утилизации шахтного метана. Эти проекты, требующие серьезных инвестиций, вполне могут быть рентабельными при использовании механизмов Киотского протокола», - пишет газета «Деловой Кузбасс» (№ 6(63) июнь 2007 года).
Россия, в том числе и Кузбасс, могут эффективно использовать Киотский протокол для развития систем дегазации и утилизации шахтного метана. Директор «Углеметан» Олег Тайлаков: «Есть группа иностранных инвесторов, заинтересованных во вложении средств в создание эффективных механизмов дегазации и утилизации метана на кузбасских шахтах. При внедрении таких механизмов происходит значительное увеличение объемов и темпов угледобычи при обеспечении гораздо более высокого уровня безопасности, что на данный момент является, пожалуй, наиболее актуальным вопросом для горной промышленности Кузбасса». Кроме того, подчеркивает Олег Тайлаков, выведенный на поверхность метан с высокой концентрацией может быть эффективно использован для переработки в электроэнергию. Такие программы позволят сократить расходы угольных предприятий на тепло- и электроэнергию.
«На данный момент угольным предприятиям необходимо задуматься о финансовых возможностях привлечения средств по Киотскому протоколу», - считает Олег Тайлаков. На данный момент такие проекты не очень рентабельны, но ситуация меняется. В настоящее время есть возможность строить системы, где дегазация и утилизация метана будут работать на компанию.
Сейчас в Кузбассе немало шахт, которые вообще не должны и не могут работать без дегазации, так как при добыче происходит загазованность горных выработок и создаются аварийные ситуации. Этим предприятиям в любом случае необходимо быть готовыми к дополнительным затратам и издержкам, чтобы обеспечить постоянное повышение объемов угледобычи и, следовательно, безопасность ведения горных работ. Окупить установку систем дегазации помогут проекты по утилизации метана и продаже сокращенных эмиссий.
Все новости за сегодня (47)
13:19, 23 Июля 26
«Россети Тюмень» консолидируют электросетевое имущество Нефтеюганска
дальше..
|
 |
13:12, 23 Июля 26
В Казахстане построят первый в Центральной Азии завод по производству «зеленого» авиатоплива
дальше..
|
 |
11:48, 23 Июля 26
«Транснефть – Западная Сибирь» сэкономила за полгода 2,25 тыс. кВт*ч за счет энергосберегающих мероприятий
дальше..
|
 |
11:45, 23 Июля 26
СГК сократит сроки замены тепломагистралей в Новосибирске
дальше..
|
 |
11:39, 23 Июля 26
Особенностью «Форсажа-2026» стала интеграция креативных индустрий в традиционную инженерную повестку
дальше..
|
 |
11:36, 23 Июля 26
Правительство РФ направит 780 млн рублей на реконструкцию очистных сооружений в Астраханской области
дальше..
|
 |
11:32, 23 Июля 26
В Вологодской области подключено к сетевому газу в рамках догазификации более 13,5 тысячи домовладений
дальше..
|
 |
11:22, 23 Июля 26
В историческом центре угледобычи Хакасии формируется музей-парк
дальше..
|
 |
10:50, 23 Июля 26
Экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга» прошла по морю 300 км на весельно‑парусном карбасе
дальше..
|
 |
10:48, 23 Июля 26
«НТЗМК» отгрузил в Казахстан более 3 000 тонн металлоконструкций для Алматинской ТЭЦ-3
дальше..
|
 |
10:47, 23 Июля 26
«Сахаэнерго» отремонтировало более 45 км ЛЭП в северных и арктических районах Якутии
дальше..
|
 |
10:39, 23 Июля 26
Новая подстанция «Талая» на Колыме оснащена системой противоаварийной автоматики
дальше..
|
 |
09:55, 23 Июля 26
НТМК открыл собственный научно-исследовательский центр
дальше..
|
 |
09:51, 23 Июля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» проанализировала за полгода 86 тысяч проб нефти и нефтепродуктов
дальше..
|
 |
09:08, 23 Июля 26
«Исеть» после перехода под управление Ростеха впервые за 34 года выплатит дивиденды
дальше..
|
 |
08:54, 23 Июля 26
«Россети Юг» отремонтировали почти 40 километров ЛЭП на юго-востоке Ростовской области
дальше..
|
 |
08:52, 23 Июля 26
«Т Плюс» проверила на прочность больше половины теплосетей Пензы
дальше..
|
 |
08:49, 23 Июля 26
Красноярская ТЭЦ-2 развернула масштабные работы по повышению надежности теплоснабжения
дальше..
|
 |
08:45, 23 Июля 26
«Кубаньэнерго» приняло на баланс подстанцию 35 кВ в Усть-Лабинском районе
дальше..
|
 |
08:43, 23 Июля 26
«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» стал лучшим добычным предприятием «Газпрома» по охране труда
дальше..
|
 |
08:39, 23 Июля 26
Спрос на электричество для автомобилей вырос в Новосибирске на 60% за полгода
дальше..
|
 |
08:36, 23 Июля 26
«Россети Юг» выдали 10 МВт мощности для 675 новых объектов в Калмыкии
дальше..
|
 |
07:36, 23 Июля 26
Рефтинская ГРЭС модернизирует энергоблок №1
дальше..
|
 |
07:30, 23 Июля 26
«Форсаж–2026» объединил молодых специалистов в диалоге о настоящем и будущем электроэнергетики
дальше..
|
 |
07:26, 23 Июля 26
«Читаэнерго» выявило в Забайкалье 11,5 тысячи опор ЛЭП с незаконными подвесами оптоволокна
дальше..
|
 |
07:24, 23 Июля 26
В Йошкар-Оле газифицировано садоводческое товарищество
дальше..
|
 |
06:41, 23 Июля 26
Специалисты Ростовской АЭС поделились с курскими атомщиками практиками эффективного производства
дальше..
|
 |
06:32, 23 Июля 26
Приоритетными направлениями развития ТЭК остаются цифровая трансформация и внедрение ИИ
дальше..
|
 |
06:30, 23 Июля 26
Персонал Кольской АЭС подтвердил готовность к противоаварийным действиям в ходе тренировки
дальше..
|
 |
06:28, 23 Июля 26
На единственной в мире плавучей АЭС завершилась плановая партнёрская проверка
дальше..
|
 |
06:25, 23 Июля 26
«Россети» и «Опора России» обсудили внедрение инновационных отечественных разработок в сетевом комплексе
дальше..
|
 |
06:22, 23 Июля 26
В Ивановской области подключен к газовому отоплению Дом культуры в селе Сараево
дальше..
|
 |
06:15, 23 Июля 26
Газовая электростанция в Жанаозене дала первый ток в промышленном масштабе
дальше..
|
 |
06:10, 23 Июля 26
«Школа Росатома» ежегодно отправляет более 500 школьников в лучшие детские центры страны
дальше..
|
 |
06:08, 23 Июля 26
FESCO запустила услугу по маркировке импортных товаров в системе «Честный знак»
дальше..
|
 |
06:02, 23 Июля 26
От Земли до Луны и обратно: московский завод выпустил 950 тысяч километров кабеля
дальше..
|
 |
05:42, 23 Июля 26
Суд подтвердил законность требований Ростехнадзора к безопасности защитных дамб в Орске
дальше..
|
 |
05:39, 23 Июля 26
«Сахалинэнерго» подключило к электроснабжению новый ФАП в селе Победино
дальше..
|
 |
05:34, 23 Июля 26
Богучанская ГЭС помогла оснастить секцию синхронного плавания в Кодинске
дальше..
|
 |
05:31, 23 Июля 26
«Севкавказэнерго» электрифицировало за полгода более 600 объектов в Северной Осетии
дальше..
|
 |
05:29, 23 Июля 26
Экологи «Газпром добыча Надым» провели мониторинг лицензионных участков на полуострове Ямал
дальше..
|
 |
05:27, 23 Июля 26
«Гидропресс» за три года направил на переработку более 12 тонн макулатуры
дальше..
|
 |
05:18, 23 Июля 26
Газовики открыли выставку к юбилею города Чайковского
дальше..
|
 |
05:17, 23 Июля 26
«Роснефть» повышает эффективность проектно-изыскательских работ
дальше..
|
 |
05:15, 23 Июля 26
«Нижнекамскнефтехим» смонтировал оборудование новой воздухоразделительной установки
дальше..
|
 |
05:12, 23 Июля 26
«Россети Новосибирск» направили более 119 млн рублей на ремонт и обслуживание электросетей в I полугодии 2026 года
дальше..
|
 |
05:09, 23 Июля 26
В Кирове газифицирован новый футбольный манеж
дальше..
|
 |
|
 |
|
|