Энергаз 2026
Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / «Российская газета», «Ведомости», «РБК», «Коммерсант»

Новости


13:31, 12 Декабря 07
«Российская газета», «Ведомости», «РБК», «Коммерсант»

«Транснефть» повышает тарифы. «Росэнергоатом» предупредил о фальшивых векселях. «СИБУР-Холдинг» за реструктуризацию ОАО "Салаватнефтеоргсинтез". Пятый нацпроект от «Газпрома»

«Транснефть» повышает тарифы


«Транснефть» решила не отступать от последних тенденций и обратилась в Федеральную службу по тарифам с предложенияем по росту тарифов сразу на нескольких направлениях. Как пишет газета «Ведомости», «первоначальные предложения «Транснефти» на 2008 г. были скромнее: она хотела индексировать тарифы на прокачку только на 17,4%. А  по поданным в ФСТ предложению «Транснефть» намерена в среднем поднять тарифы на 20,1 %.

Причина роста цен на транспортировку нефти кроется в крупных расходах компании на строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

Руководство компании «Транснефть» отказывается давать комментарии по поводу резкого подъема своих тарифов на транспортировку нефти в 2008 году.

Газета «Ведомости» не исключает возможности положительного решения ФСТ по поводу новых тарифов «Транснефти».

Окончательное решение по тарифам будет принято ФСТ до 19 декабря 2007 года.


«Росэнергоатом» предупредил о фальшивых векселях

Руководство «Росэнергоатома» выступило с предупреждением о возможном появлении на рынках фальшивых векселей. «В 2002 г. подразделение экономической безопасности концерна «Росэнергоатом» обнаружило, что на рынке ценных бумаг вновь появились векселя ОАО «Союзэнергоатомснабсбыт». Это были векселя на разные суммы, от 100 млн. руб. и выше, и со сроками погашения в 2003-2007 гг. На бланках векселей, изготовленных законным способом на фабрике Гознака, были проставлены поддельные отметки об авале», - пишет «РБК».


Всего еще «невычисленными» остаются 700 векселей «Росэнергоатома».

400 векселей уже уничтожены благодаря слаженной работе спецслужб и «Росэнергоатома». В 15 млрд. руб. оценило руководство МВД ущерб компании «Росэнергоатом» от распространения фальшивых бумаг на финансовых рынках.

Виновники уже отбывают наказание в колонии строго режима.

«СИБУР-Холдинг» за реструктуризацию ОАО "Салаватнефтеоргсинтез"

«СИБУР-Холдинг» предложил разделить СНОС, который контролирует «Газпром». «Речь идет о разделении СНОСа на бизнесы по нефтепереработке, нефтехимии и минудобрений, у каждого из которых должен быть свой оператор», - пишет газета «Коммерсант».

В результате разделения «Салаватнефтеоргсинтез» «Газпром нефть» и «СИБУР» могут увеличить свои прибыли.

Эксперты не исключают продажу долей в СИБУР-МУ и «Сибметахиме» сторонним инвесторам или их перегруппировка между структурами "Газпрома".

Как отмечает газета «Коммерсант», заинтересованность в разделении СНОСа "Газпром нефти" понятна. Перевод его в структуру нефтекомпании позволил бы ей увеличить собственную переработку на 27,8%.

Однако не все эксперты видят в разделении СНОС выигрышный вариант для «СИБУРа» и «Газпромнефти», поскольку данное разделение может не привести к увеличению добавочной стоимости этих компаний.

Пятый нацпроект от «Газпрома»

«Челябинсрегионгаз» благодарен «Газпрому» за конструктивное взаимодействие по программе газификации территорий Челябинской области.

«Реализация соглашения между правительством Челябинской области и ОАО «Газпром» началась в 2003 году.  В его рамках на Южный Урал пришли инвестиции на общую сумму 787 миллионов рублей. На эти деньги газовики строят межпоселковые газопроводы и котельные», - пишет «Российская газета».

Однако действия «Челябинскрегионгаз» еще наталкиваются на стереотипы людей. Как ни странно, но некоторые жители Челябинской области все еще предпочитают жить «по-старинке» - пользоваться дровами.

Для просвещения граждан «Челябинскрегионгаз» развернул масштабную программу по информатизации жителей о планах газификации Челябинской области.


Все новости за сегодня (28)
07:23, 28 Апреля 26

Специалисты «Росатома» и «Узатома» обсудили подготовку кадров для атомной отрасли Узбекистана

дальше..
07:11, 28 Апреля 26

Забайкальскую ТЭС запустят в Чите к концу 2031 года

дальше..
07:04, 28 Апреля 26

«Росатом» представил подходы к развитию информационной инфраструктуры на собрании профессоров РАН

дальше..
07:01, 28 Апреля 26

Волонтеры благоустроили мемориал «Русская Хатынь» в Ленинградской области

дальше..
06:48, 28 Апреля 26

«Росатом» принимает заявки на участие в «Акселераторе ответственного бизнеса»

дальше..
06:46, 28 Апреля 26

Команда Богучанской ГЭС победила на турнире по охране труда и промышленной безопасности

дальше..
06:31, 28 Апреля 26

Российские ученые создали сверхпрочную термостойкую керамику

дальше..
06:27, 28 Апреля 26

На теплоэлектростанциях завершается зимняя серия испытаний для новых нормативов топливоиспользования

дальше..
06:09, 28 Апреля 26

«Россети Новосибирск» рассказали о профессии энергетика тысячам соискателей на Всероссийской ярмарке трудоустройства

дальше..
06:05, 28 Апреля 26

«Атом-ТОР» и СЭЗ «Могилев» заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
05:53, 28 Апреля 26

Российские ученые разработали новую методику оценки топливной эффективности когенерационных установок

дальше..
05:50, 28 Апреля 26

Волжская ГЭС работает в режиме специального весеннего попуска в низовья Волги

дальше..
05:46, 28 Апреля 26

«Россети Северо-Запад» восстановили электроснабжение в Старорусском и Поддорском округах Новгородской области

дальше..
05:41, 28 Апреля 26

Предприятия «Росатома» приняли участие в акции «Диктант Победы»

дальше..
05:38, 28 Апреля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения гимназии в Ивантеевке

дальше..
05:33, 28 Апреля 26

«Россети Новосибирск» демонтируют незаконные подвесы оптоволкна на опорах ЛЭП

дальше..
05:30, 28 Апреля 26

Горнорудный дивизион «Росатома» провел в Мурманске форум «АТОМЕКС Регион — 2026»

дальше..
05:29, 28 Апреля 26

«Оренбургэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
04:47, 28 Апреля 26

«Магаданэнерго» удостоено Почетного знака «Организация высокой социальной эффективности»

дальше..
04:41, 28 Апреля 26

Росводресурсы скорректировали режим работы Воткинской ГЭС

дальше..
04:36, 28 Апреля 26

Башкирская генерирующая компания направит на ремонты оборудования 5,3 млрд рублей

дальше..
04:30, 28 Апреля 26

На АЭС «Куданкулам» в Индии начался пролив систем безопасности на открытый реактор энергоблока №3

дальше..
04:22, 28 Апреля 26

«Роснефть» провела корпоративные соревнования по сдаче норм ГТО

дальше..
04:16, 28 Апреля 26

Снежный циклон «Валли» обрушился на Москву и Подмосковье

дальше..
04:07, 28 Апреля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» высадили деревья на акции «Сад памяти»

дальше..
03:56, 28 Апреля 26

Мощность Воткинской ГЭС увеличится до 1150 МВт после замены десятого гидроагрегата

дальше..
03:53, 28 Апреля 26

Ростехнадзор подтвердил готовность энергоблока №1 Курской АЭС-2 к эксплуатации

дальше..
03:40, 28 Апреля 26

Вторая градирня на Амурском ГХК заработала в тестовом режиме

дальше..
 

Поздравляем!
Команда Богучанской ГЭС победила на турнире по охране труда и промышленной безопасности Команда Богучанской ГЭС победила на турнире по охране труда и промышленной безопасности

Команда Богучанской ГЭС заняла 1 место в интеллектуальной игре, организованной Красноярской краевой организацией «Всероссийского Электропрофсоюза». Соревнования знатоков норм охраны труды и промбезопасности в формате «Брейн-Ринг» проходят каждый год в канун Всемирного дня охраны труда*.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика