12:38, 30 Июля 09
Электроэнергетическая Россия
Нургалиев отметил слабую борьбу с "оборотнями в погонах" в регионах
Руководители МВД, ГУВД и УВД ряда регионов фактически самоустранились от личного участия в борьбе с коррупцией и работе по укреплению законности в милицейских рядах, сообщил в четверг глава МВД России Рашид Нургалиев.
"Выявленные преступления в коллективах - это оценка деятельности первых лиц ГУВД, МВД и УВД субъектов РФ. Это они должны координировать, организовывать работу по обеспечению собственной безопасности своих подразделений", - сказал Нургалиев, выступая на совещании с руководителями центрального аппарата МВД РФ и органов внутренних дел по субъектам РФ.
По словам министра, руководители органов внутренних дел на местах зачастую не уделяют должного внимания предупреждению фактов коррупции в коллективах и относятся к этой работе, "что называется, по остаточному принципу".
"Эта позиция в корне неверная и преступная", - отметил Нургалиев.
По данным МВД РФ, за полгода на централизованный учет в ведомстве было поставлено 44 тысячи сотрудников, совершивших правонарушение, что на 19% выше показателя первого полугодия 2008 года. При этом более 41 тысячи, или свыше 94% из этого числа составляют должностные проступки милиционеров.
В свою очередь Рашид Нургалиев сообщил, что за шесть месяцев этого года сотрудники органов внутренних дел и ФМС РФ совершили 2,516 тысячи преступлений, из них должностных - 1,635 тысячи.
Департаменты собственной безопасности и кадрового обеспечения МВД России выявили в ходе проверок в первом полугодии текущего года грубейшие нарушения законности в деятельности подразделений органов внутренних дел, в том числе в центральном аппарате министерства, сообщил Нургалиев.
"Проведенные в первом полугодии текущего года департаментами собственной безопасности и кадрового обеспечения МВД России девять совместных проверок органов и подразделений министерства выявили грубейшие нарушения требований соответствующих правовых актов", - сказал министр.
Такие нарушения вскрыты даже в центральном аппарате министра.
Глава МВД также охарактеризовал задержание с поличным при получении взятки в 850 тысяч долларов летом этого года практически у самых стен здания МВД РФ полковника милиции Жаркова, как "беспрецедентный акт предательства интересов службы".
Кроме того, по словам Нургалиева, именно из-за ненадлежащего внимания к работе по противодействию коррупции со стороны руководящих сотрудников органов внутренних дел стал возможен памятный всем инцидент с расстрелом посетителей супермаркета майором милиции Денисом Евсюковым весной этого года и многочисленные правонарушения, совершенные в последнее время сотрудниками милиции.
"Имеющие место факты нарушения законности сводят на нет результаты труда наших тысяч коллег, которые с риском для жизни и здоровья стоят на страже правопорядка", - сказал Нургалиев.
В свою очередь, начальник управления ДСБ МВД России Олег Гончаров сообщил, что в результате предупредительных оперативно-розыскных мер служба собственной безопасности министерства предотвратила за полгода более 5,5 тысячи должностных правонарушений, что в четыре раза больше числа сотрудников органов внутренних дел, уже привлеченных к уголовной ответственности за должностные преступления (1253 сотрудника).
По данным ведомства, с начала года к дисциплинарной ответственности было привлечено 216 руководителей органов внутренних дел (на 70% больше показателей аналогичного периода прошлого года), из них 12 уволено из органов.
"Результатом системности работы министерства в сфере собственной безопасности является наращивание потенциала к самоочищению", - отметил Гончаров.
По его словам, в первом полугодии этого года органы внутренних дел самостоятельно выявили более двух третей от общего числа сотрудников, совершивших правонарушения.
"При этом в 62% случаев противоправная деятельность была задокументирована непосредственно подразделениями собственной безопасности (1688)", - сказал представитель ДСБ.
Кроме того, до 85% увеличилась доля службы собственной безопасности в выявлении фактов взяточничества, занимающих доминирующее положение среди коррупционных преступлений.
Совещание в МВД было посвящено вопросам обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел России и ФМС РФ, укреплению законности в служебной деятельности сотрудников милиции.
Автор: РИА «Новости»
Все новости за сегодня (29)
09:07, 13 Февраля 26
Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании
дальше..
|
 |
08:09, 13 Февраля 26
Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза
дальше..
|
 |
08:07, 13 Февраля 26
Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья
дальше..
|
 |
08:05, 13 Февраля 26
Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ
дальше..
|
 |
07:56, 13 Февраля 26
На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн
дальше..
|
 |
07:50, 13 Февраля 26
До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций
дальше..
|
 |
07:45, 13 Февраля 26
В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»
дальше..
|
 |
07:39, 13 Февраля 26
Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии
дальше..
|
 |
07:15, 13 Февраля 26
«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове
дальше..
|
 |
07:11, 13 Февраля 26
«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой
дальше..
|
 |
07:06, 13 Февраля 26
ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год
дальше..
|
 |
07:00, 13 Февраля 26
МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области
дальше..
|
 |
06:55, 13 Февраля 26
«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей
дальше..
|
 |
06:30, 13 Февраля 26
Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок
дальше..
|
 |
06:14, 13 Февраля 26
ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов
дальше..
|
 |
06:08, 13 Февраля 26
«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре
дальше..
|
 |
05:57, 13 Февраля 26
«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%
дальше..
|
 |
05:55, 13 Февраля 26
«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО
дальше..
|
 |
04:36, 13 Февраля 26
Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4
дальше..
|
 |
04:29, 13 Февраля 26
В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси
дальше..
|
 |
04:25, 13 Февраля 26
45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды
дальше..
|
 |
04:22, 13 Февраля 26
Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3
дальше..
|
 |
04:15, 13 Февраля 26
«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году
дальше..
|
 |
04:12, 13 Февраля 26
Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России
дальше..
|
 |
03:38, 13 Февраля 26
«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП
дальше..
|
 |
03:35, 13 Февраля 26
В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово
дальше..
|
 |
03:34, 13 Февраля 26
Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру
дальше..
|
 |
03:26, 13 Февраля 26
«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями
дальше..
|
 |
03:21, 13 Февраля 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области
дальше..
|
 |
|
 |
|
|