Энергаз 2026
Главная / Новости / Охота и Рыбалка / Густера. Сезон охоты открыт!

Новости


17:57, 14 Апреля 11
Электроэнергетическая Россия
Густера. Сезон охоты открыт!

Густера. Сезон охоты открыт! Едва ли найдется на Руси рыболов, который хотя бы раз не подержал на крючке эту очень похожую на леща рыбешку.

Листовидное серебристое тело, почти черные кончики длинных плавников, краснеющие перед нерестом, и превосходный вкус в вяленом виде.

Ценители ловли густеры ждут марта, как голодный разговения. Оно и понятно: рыбеха, зимой радовавшая поклевкой лишь время от времени (да и то «вяленькой», едва заметной), в первый месяц весны будто с цепи срывается. И, словно получив команду «фас!», активно атакует крючок с двумя-тремя рубиновыми мотылевыми личинками, кусочком червя или опарышем. Время растительных насадок придет позже. А пока — только наживки! Оголодавшая за зиму густера изволит желать «мяса».
Вообще первый месяц весны на большей территории России подразделяется на два сезона ловли густеры.

Сезон первый

Первый — естественно, первая часть марта. Погода еще довольно прохладная: ночью столбик термометра опускается ниже ноля, а днем свисающие с крыш сосульки бренчат звонкой капелью. Лед на водоемах еще довольно крепок и посидеть с чуткой «балалайкой» над лункой под пригревающим весенним солнышком — сплошное удовольствие. Особенно когда густера клюет «как из пулемета».

Искать густеру в это время лучше в устьях впадающих в реки ручьев, а также неподалеку от устья: если уже начали образовываться полыньи, то у их закраин почти наверняка собралась прожорливая стая. Вот только рыбачить нужно без излишнего фанатизма. Весна, пусть даже и ранняя, — это период повышенной опасности, одному на лед лучше не выходить. И желательно, чтобы у каждого были и шила-зацепы, и по мотку метров в 10—15 тонкой, но прочной веревки с небольшим грузиком на одном из концов. В ветреную погоду (да и в спокойную тоже) эти дополнительные 100—150 граммов свинца помогут сделать точный проброс к терпящему бедствие товарищу. Думается, не нужно и говорить, что такое лишние несколько секунд в обжигающе студеной воде.
Итак, что нужно для ловли густеры в самом начале весны? Прежде всего, зимняя удочка. Тут говорить о предпочтениях не имеет смысла — «на вкус и на цвет…», как говорится. Автор этих строк предпочитает традиционную «балалайку»: она и в руке лежит удобно, и игра любая: желаете — ювелирно-нежная, а при надобности — агрессивно-активная. Кивочек — достаточно мягкий и длинный, чтобы не пропустить поклевку. В первой трети марта густера, хоть и поактивнее, чем в разгар зимы, но все же достаточно осторожна. Леска требуется тонкая, а крючок у мормышки— миниатюрный и тоже тонкий. (Если ловля будет производиться на мотыля, то лучше с зажимом, чтобы максимально бережно обращаться с этой деликатной наживкой.)

Саму поклевку густеры ни с какой другой не перепутаешь: она будто отбивает дробь по встреченной в толще воды «вкусняшке», что часто чувствуется и рукой: кивок вздрагивает, несколько раз резко и часто гульнет вверх-вниз, а затем застывает либо в нижней, либо в верхней точке. И вот тут-то зевать не стоит, иначе можно остаться без улова.

Второй по популярности снастью в ловле густеры в начале весны является, разумеется, зимняя поплавочная удочка. Основной принцип тот же, только вместо кивка — тщательно огруженный поплавок, такой, чтобы даже на легкое касание подводных обитателей к наживке моментально сообщал рыбаку о необходимости готовиться к подсечке. Поплавок словно начинает вибрировать (это густера «дегустирует» наживку), а затем — либо вверх, либо вниз. И вот тут-то нужно немедленно реагировать, иначе рыбина, утащив с крючка наживку, довольная отправится восвояси. А чтобы такого не случилось, ее нужно приманить. Не закормить — все же и нерест не за горами, и температура не способствует тому, чтобы густера сразу бросалась набить брюшко по полной, — а именно приманить небольшими порциями мотыля. Распылять личинок по всей толще воды не имеет никакого смысла. Есть три надежных варианта — использовать:

— кормушку;

— глиняные шары с добавленным при замесе и формовании мотылем. Делать их нужно не более теннисного мяча;

— ледяные стаканчики. Это самый эффективный способ. Тот же мотыль добавляется в налитую в пластиковые стаканчики (50 мл) воду, после чего они на несколько часов оставляются в морозилке. Пригоршня песка, добавленная перед заморозкой, достаточно утяжелит лед, чтобы он хорошо тонул. А постепенное таянье с медленным вымыванием червячков надолго удержит густеру в месте ловли.

Сезон второй

Со второй половины марта талой воды под лед больших водоемов попадает все больше. Число промоин растет, а некоторые малые реки и вовсе начинают избавляться от ледяного покрова. Заскучавшие за зиму поплавочники и поклонники спиннинга начинают расчехлять свои орудия лова. И все же странная картина: еще и снега вокруг достаточно, и на реке пейзаж почти что зимний, а у промоин, особенно тех, что ближе к берегу, уже взметнулся к небу частокол удилищ. Если с небольшими реками, уже взломавшими свой панцирь, все более-менее понятно, то вот на крупных водоемах в это время для ловли густеры стоит выбирать те места, где промоины образовались на глубине не более двух метров, и дно у водоема илистое, богатое ракушечником — еще одним видом любимой пищи густеры. Фактически эта рыба выбирает те же места, что и плотва с лещом. Просто при большей прожорливости и размерах стаи эта рыбешка практически никому не позволяет даже дотронуться до наживки, бодро атакуя все, что попадает в зону ее видимости.

Отмечено, что в это время, в отличие от охоты за густерой в разгар зимы, ловить ее лучше не ранним утром, а в разгар солнечного дня. И не у дна, где обычно держится густера в зимний или летний периоды, а практически у самой поверхности. Рыбаки, шутя, сравнивают мартовскую густеру с саранчой: та тоже, сбившись в огромные стаи, кочует в поисках пищи. И напугать густеру шумом в этот период преднерестового откорма довольно сложно. Главное — вовремя подбрасывать прикормку, активируя заснувший было интерес рыбы к наживке. По уже почти открытой воде прикормки потребуется много. Густера в марте не страдает излишней домовитостью и, выбрав все потенциально съедобное, легко двинет всей стаей дальше. Потому на приманку не скупимся, но и чересчур кормить рыбу тоже не стоит. Основной привлекающий компонент весной— мелкий мотыль, опарыш или рубленные черви (летом упор делается на растительные компоненты), которые замешиваются с глиной или мелким песком. В последний, чтобы повысить клейкость массы, может добавляться мука.

При ловле густеры со льда или в промоинах используются те же животные насадки, что и в начале весны: опарыш, червь, мотыль. Но большее предпочтение мерная (граммов по 200—300) рыба отдает личинке мухи. На крючок надевается по 3-4 вертлявых белесых червячка и, ради экономии времени, после каждой поклевки меняется не вся «обсосанная» густерой кисточка, а лишь добавляется по одной свежей личинке.

Ловля на течении

На течении и больших открытых участках целесообразнее использовать не поплавочную снасть, а комбинированную донно-закидную. Спиннинговое удилище, оснащенное обычной проводной или простой безинерционной катушкой, позволит легко сделать заброс наживки на 10—20 метров. Крючки (не более трех-четырех), крепятся с интервалом в 30—40 см друг от друга, выше грузила на небольших поводках. И в это время практически при каждом забросе на все крючки садится по рыбине. Почему всего 3-4 крючка? Просто рыбалка должна оставаться все же рыбалкой, а не промышленным промыслом. Да и чем больше крючков, тем больше времени будет занимать перенасадка наживки. Кроме того, весенняя густера бодра и полна сил, а значит, 2—4 активно сопротивляющихся рыбины, тянущих леску в разных направлениях— уже серьезное испытание для снасти, и нет смысла подвергать леску дополнительным нагрузкам.

Использование такой донно-за­кидной снасти позволяет не только успешно противостоять довольно сильному течению, но и делает возможным облов сразу нескольких подводных «ярусов». Как правило, в верхней толще воды кишмя кишат мелкие особи (до 200 г), чуть ниже — место более крупной рыбы, уже граммов по 300—400. На нижнем, придонном ярусе нагуливают жирок отдельные экземпляры, что, благодаря своей осторожности, живут уже под десяток лет и достигли вполне солидных размеров и массы. Правда, рассчитывать на то, что удастся соблазнить такого «патриарха», особо не стоит. На личинок насекомых густера-аксакал внимания практически не обращает. Ее любимая пища— мясо ракушек. А вот летом после нереста (как правило, проходит в период с конца мая по середину июня, когда температура воды прогревается до 16-17 °С) и оголодавший крупняк вполне способен стать добычей рыболова. Но это уже совсем другая история. 

Арсений Маврин.

www.oir.ru


Все новости за сегодня (51)
12:48, 16 Апреля 26

«Россети Тюмень» провели капитальный ремонт ЛЭП, питающей два месторождения нефти в Югре

дальше..
12:43, 16 Апреля 26

На Затонской ТЭЦ в Башкирии начался капитальный ремонт энергоблока №1

дальше..
12:41, 16 Апреля 26

«Россети Северный Кавказ» приведут в нормативное состояние оборудование 62 подстанций в Карачаево-Черкесии

дальше..
12:22, 16 Апреля 26

Красноярская ТЭЦ-2 вывела в ремонт котельное оборудование

дальше..
12:16, 16 Апреля 26

«Кубаньэнерго» обновило три воздушные ЛЭП 35-110 кВ в Краснодарском крае

дальше..
12:02, 16 Апреля 26

«Россети Сибирь» отремонтируют в Алтайском крае 6500 км ЛЭП

дальше..
11:52, 16 Апреля 26

Паводкоопасный период в Карачаево-Черкесии продолжается с апреля по сентябрь

дальше..
11:47, 16 Апреля 26

«Сахаэнерго» проверило электрооборудование в зонах возможного подтопления

дальше..
11:35, 16 Апреля 26

В амурском селе местный житель получил удар током при попытке хищения электроэнергии

дальше..
11:29, 16 Апреля 26

Белоярская АЭС модернизировала систему защиты испарительных модулей парогенераторов

дальше..
10:45, 16 Апреля 26

«Камский кабель» вошел в ТОП-10 рейтинга «В фокусе отрасли»

дальше..
10:26, 16 Апреля 26

Что изменится для жителей с электроотопительными установками после окончания отопительного сезона?

дальше..
10:20, 16 Апреля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» в 2025 году поставил потребителям почти 40 млрд кубометров газа

дальше..
09:01, 16 Апреля 26

В ОмГТУ открылась лаборатория с оборудованием для цифровых подстанций

дальше..
08:48, 16 Апреля 26

Период половодья в Москве пройден штатно

дальше..
08:43, 16 Апреля 26

«Мособлэнерго» утвердило план пилотного проекта модернизации электросетей в Подмосковье

дальше..
08:35, 16 Апреля 26

Москва перешла на летний режим освещения

дальше..
08:26, 16 Апреля 26

Смоленская АЭС тестирует модернизированный тренажёр БЩУ энергоблока №3

дальше..
08:22, 16 Апреля 26

ДРСК реализует проект по подсветке зданий в Благовещенске

дальше..
07:44, 16 Апреля 26

Российские АЭС суммарно сократили срок ремонтов в 2025 году на 149 суток

дальше..
07:37, 16 Апреля 26

В городах-спутниках АЭС стартовал приём заявок на участие в конкурсе «Код Атома»

дальше..
07:33, 16 Апреля 26

Кузбасс снизил добычу и переработку угля

дальше..
07:31, 16 Апреля 26

Фестиваль Ростовской АЭС «Вам к нам» прошёл одновременно на пяти площадках Волгодонска и Ростова-на-Дону

дальше..
07:27, 16 Апреля 26

«Росэл» запустил серийное производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры

дальше..
07:02, 16 Апреля 26

Кольская АЭС стала площадкой для диалога промышленных экологов Мурманской области

дальше..
06:56, 16 Апреля 26

СГК построила в Хакасии за 5 лет более 100 км новых теплосетей

дальше..
06:51, 16 Апреля 26

Ростовская АЭС организовала научный турнир для волгодонских школьников

дальше..
06:42, 16 Апреля 26

Саратовская ГЭС открыла первые глубинные водосбросы

дальше..
06:39, 16 Апреля 26

МЭС Сибири оснастили подстанцию 1150 кВ «Алтай» цифровым оборудованием

дальше..
06:35, 16 Апреля 26

Учёные НИТУ МИСИС приблизили создание мощных магнитов без редкоземельных элементов

дальше..
06:31, 16 Апреля 26

Студенты УрФУ задали 100 вопросов директору Белоярской АЭС

дальше..
06:26, 16 Апреля 26

Итоги работы Энергоплатформы БРИКС и планы на будущее обсудили в Минэнерго России

дальше..
06:19, 16 Апреля 26

Россия готова наращивать поставки энергоресурсов в Индонезию

дальше..
06:03, 16 Апреля 26

На общественных слушаниях в Уссурийске обсудили сооружение Приморской АЭС

дальше..
05:12, 16 Апреля 26

«Росатом» намерен занять не менее 20 % мирового рынка ядерного и смежного образования к 2030 году

дальше..
05:09, 16 Апреля 26

В Ярославле подключено к сетевому газу садоводческое товарищество

дальше..
05:05, 16 Апреля 26

Энергетики Благовещенской ТЭЦ вышли на весеннюю уборку

дальше..
05:01, 16 Апреля 26

Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в нефтесервисе

дальше..
04:59, 16 Апреля 26

Рязанская НПК поддержала межрегиональный краеведческий слет волонтеров

дальше..
04:57, 16 Апреля 26

ДГК направит на подготовку к отопительному сезону в Хабаровском крае почти 10 млрд рублей

дальше..
04:55, 16 Апреля 26

«Курская генерация» реконструирует тепломагистраль от ТЭЦ СЗР

дальше..
04:51, 16 Апреля 26

«Интер РАО» внедрило цифровое решение «Мобильный обходчик» на 22 электростанциях

дальше..
04:46, 16 Апреля 26

В Краснодарском крае к лету будут введены системы накопления электроэнергии мощностью 250 МВт

дальше..
04:43, 16 Апреля 26

Экономический эффект «Самотлорнефтегаза» от внедрения инноваций превысил 9 млрд рублей

дальше..
04:40, 16 Апреля 26

FESCO и Вьетнамский морской университет договорились о сотрудничестве в сфере подготовки кадров

дальше..
04:25, 16 Апреля 26

«НОВАТЭК» увеличил добычу углеводородов в I квартале на 3,3%

дальше..
04:22, 16 Апреля 26

В Архангельской области газифицирована котельная в поселке Савинский

дальше..
04:15, 16 Апреля 26

Всемирный квантовый день «Росатом» отметил интеллектуальным состязанием школьников

дальше..
04:03, 16 Апреля 26

«Газпром» разрабатывает ачимовские нефтяные залежи Уренгойского месторождения

дальше..
03:59, 16 Апреля 26

Компания «Росатома» ввела в эксплуатацию новые электрозарядные комплексы в Москве

дальше..
03:55, 16 Апреля 26

«Россети» увеличили инвестиционную программу в Ростовской области

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала» Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала»

Губернатор Свердловской области Денис Паслер вручил знак отличия «Трудовая доблесть Урала» сотруднику АО «Екатеринбурггаз» Юрию Макулову.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика