Главная / Новости / Мировые новости / Полные тексты контрактов "Газпрома" и "Нафтогаза" просочились в прессу

Новости


13:09, 23 Января 09
Нефтегазовая Европа
Полные тексты контрактов "Газпрома" и "Нафтогаза" просочились в прессу

Полные тексты контрактов Контракты не 10-летние, как объявляли, а 11-летние, действуют с 1 января 2009 года до 31 декабря 2019 года. Базовая цена газа для Украины на все 11 лет - 450 долларов за тысячу кубометров, она будет снижаться или повышаться раз в квартал по формуле.

Главная составляющая формулы - изменение цен на мазут и дизтопливо за предыдущие девять месяцев ("опорный период" для расчета такого изменения - апрель-декабрь 2008 года). Общий объем поставки на 2009 год - 40 миллиардов кубометров, далее - по 52 миллиарда кубометров. На этот год к формуле будет применяться 20%-ная скидка, и цена первого квартала - 360 долларов; объемы закупки минимальны (всего 5 миллиардов кубометров против 12,5 миллиарда кубометров в четвертом квартале этого года). А дальше прогнозы по ценам расходятся. В среднем по году будет 228,8 доллара, говорила на днях премьер Украины Юлия Тимошенко.
Полностью контракты опубликовало интернет-издание "Украинская правда", достоверность документов подтвердил "Ведомостям" источник, близкий к "Газпрому" (представители "Газпрома" и "Нафтогаза" от комментариев отказались).
"Газпром", как выясняется, выторговал довольно вкусные условия по транзиту, пишет сегодня газета «Ведомости». Компания собирается прокачивать через Украину по 110 миллиардов кубометров в год. Формально ставка 2009 года, как и объявлялось, - 1,7 доллара (прокачка тысяча кубометров на сто километров). Но часть газа пойдет по ставке 1,094 доллара - и не за живые деньги, а в счет оплаты долга по ранее выданному авансу "Газпрома" на 250 миллионов долларов (когда выдан, не указано). Весь январь "Нафтогаз" будет заниматься транзитом в счет долга, следует из контракта; деньги он начнет получать только в феврале (всего в счет долга нужно транспортировать 18,4 миллиарда кубометров газа). В целом доход от транзита составит у "Нафтогаза" в этом году около 2,35 миллиарда долларов, указано в документе; план по транзиту на этот год - 120,083 миллиарда кубометров. Средняя ставка получается ниже уровня 2006 года - 1,58 доллара. С 2010 года транзит тоже будет считаться по формуле; основная составляющая - базовая ставка на все 10 лет (2,04 доллара), а также несколько центов к ней, которые добавляются раз в месяц исходя из цены поставок газа на Украину. Отсюда и получаются, видимо, те 2,4-2,6 доллара на 2010 год, которые называл недавно зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. На 2011-2019 годы к этой формуле добавляется ежегодная индексация, равная показателю инфляции в Евросоюзе за предшествующий год по данным Eurostat (предварительный итог 2008 года - 2,2%).
Тимошенко назвала этот контракт победой, президент Украины Виктор Ющенко - проигрышем. Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин готов согласиться с Ющенко: при базовой цене 450 долларов общие расходы "Нафтогаза" превысят 9 миллиардов долларов в 2009 году.
Если бы Украина могла договориться о базе в 380 долларов как крупный потребитель, расходы тогда были бы 7,8 миллиарда долларов, а средняя цена - 195,3 доллара.
Контракт на поставку составлен по принципу "бери или плати"; "Нафтогаз" должен оплачивать 80% заявленных объемов, даже если не выбрал их (месячные объемы поставки согласовываются за 15 дней до этого). Если Украина хоть раз сорвет оплату, она перейдет на 100%-ную предоплату до самого 2020 года. Если "Нафтогаз" отбирает газ из транзитных потоков, это топливо тут же зачисляется ему в поставку "Газпрома" за 2009-2019 годы. И даже переводить поставщику деньги "Нафтогаз" должен на две недели раньше, чем "Газпром" - ему.
Если "Нафтогаз" потребит больше 6% контрактного объема, то в летний сезон (апрель - сентябрь) будет платить за лишние объемы в 1,5 раза дороже, зимой (октябрь - март) - втрое. У "Газпрома" за превышение объемов транзита доплаты не предполагается, хотя за недопоставку - те же штрафы. И только пени за просрочку одинаковые - 0,03% в день от той суммы просроченного платежа.
Юристы "Газпрома" в шоке от того, как быстро попал в СМИ текст контракта, делится один из сотрудников компании. Формально разглашение контрактной информации - не повод для разрыва, хотя конфиденциальность - условия обоих контрактов. Будут ли стороны настаивать на пересмотре контрактов (они заключены по шведскому праву, площадка для споров, как и прежде, - стокгольмский арбитраж) - из-за того, что все его параметры стали известны, пресс-секретарь Тимошенко и представитель "Газпрома" комментировать не стали. "Вопрос о том, что контракт может быть расторгнут в связи с его разглашением, нами не ставится, - говорит советник Ющенко по энергетическим вопросам Богдан Соколовский. - Мы теперь анализируем, как жить с этими контрактами". Неделю назад Тимошенко объявила, что с долгосрочным контрактом больше не будет никаких "ежегодных проблем" с Украиной, а уже вчера - что Украина будет договариваться с "Газпромом" о новой цене на 2010-2011 годы. "В 2009 году нам дали скидку в 20% от формульной цены... Формульная цена будет рассчитана в 2010 году, будем вести переговоры о льготных ценах", - заявила Тимошенко. Интересно, что менять условия контрактов все-таки можно - если убедить партнера, что ситуация на топливном рынке "существенно" изменилась, указывается в документах.



Все новости за сегодня (45)
13:09, 5 Декабря 25

При поддержке ЕВРАЗа в Нижнем Тагиле увековечена память металлургов – тружеников тыла

дальше..
12:58, 5 Декабря 25

«Росэнергоатом» актуализировал модель культуры безопасности

дальше..
12:53, 5 Декабря 25

«Ингушэнерго» ремонтирует воздушную ЛЭП в районе новостроек города Сунжи

дальше..
12:51, 5 Декабря 25

Тамбовская энергосистема увеличит передачу активной мощности с использованием существующей сети

дальше..
12:36, 5 Декабря 25

Запорожская АЭС перешла на типовую организационную структуру «Росэнергоатома»

дальше..
12:35, 5 Декабря 25

«Роснефть» представила новый автомаршрут «Узоры оренбургской зимы»

дальше..
12:31, 5 Декабря 25

«ТЭК СПб» за 5 лет заменил в Пушкине 60 км теплосетей

дальше..
12:25, 5 Декабря 25

Ростехнадзор провел плановую проверку на Запорожской АЭС

дальше..
12:19, 5 Декабря 25

«Росэл» представил флагманские решения и подсистемы для цифровой трансформации промышленности

дальше..
12:15, 5 Декабря 25

Уровень локализации оборудования ветропарков «Росатома» составляет 85%

дальше..
11:46, 5 Декабря 25

«Россети» рассказали о развитии кадровой политики сетевого комплекса на съезде Электропрофсоюза

дальше..
11:43, 5 Декабря 25

«Мордовэнерго» создает систему распределенной автоматизации в сетях 6-10 кВ

дальше..
10:45, 5 Декабря 25

Барнаульская ТЭЦ-2 заменит водяной экономайзер

дальше..
10:37, 5 Декабря 25

ВТИ разработал технологию регенерации огнестойких турбинных масел для энергооборудования ТЭС

дальше..
10:15, 5 Декабря 25

Обнинск стал лидером по активности использования зарядной инфраструктуры Росатома в регионах присутствия сети

дальше..
10:12, 5 Декабря 25

«Усть-Лабинские электрические сети» отремонтировали 440 км ЛЭП

дальше..
10:06, 5 Декабря 25

В Полярных Зорях открылось обновлённое при поддержке Кольской АЭС приёмное отделение медсанчасти

дальше..
10:02, 5 Декабря 25

Психологи «Росэнергоатома» получили высокую оценку на конкурсе «Сила души»

дальше..
10:01, 5 Декабря 25

«Росатом» и фонд «Долина Менделеева» заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
09:57, 5 Декабря 25

КазМунайГаз обновляет корпоративный стандарт работы с подрядчиками

дальше..
09:50, 5 Декабря 25

«Росэнергоатом» впервые провёл в Томском политехническом университете брэйн-ринг в рамках «Атомфеста»

дальше..
09:48, 5 Декабря 25

Курская АЭС подтвердила статус лидера ПСР за 2025 год

дальше..
09:41, 5 Декабря 25

Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

дальше..
09:37, 5 Декабря 25

Олимпиада «Высокоточных комплексов» поможет школьникам поступить в ведущие технические вузы

дальше..
09:34, 5 Декабря 25

В ОДУ Сибири прошел день открытых дверей для студентов-энергетиков Томского политеха

дальше..
09:31, 5 Декабря 25

«Мособлэнерго» установило две новые зарядные станции для электромобилей в Химках

дальше..
09:28, 5 Декабря 25

В деревне Вышманово Владимирской области подключены к газу Дом культуры и детский сад

дальше..
09:27, 5 Декабря 25

Диспетчеры Системного оператора ликвидировали условную аварию в четырех региональных энергосистемах ОЭС Средней Волги

дальше..
09:25, 5 Декабря 25

«Россети Центр и Приволжье» отремонтировали более 450 км высоковольтных ЛЭП в Удмуртии

дальше..
09:03, 5 Декабря 25

Уральское предприятие «Швабе» расширило поддержку практики для студентов техникума «Автоматика»

дальше..
09:01, 5 Декабря 25

Молодые энергетики Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 проводят серию профориентационных уроков для школьников

дальше..
08:59, 5 Декабря 25

«Газпром газораспределение Сыктывкар» построил газораспределительные сети в селе Шошка

дальше..
08:54, 5 Декабря 25

Ученые ТПУ увеличили в 14 раз пьезоэлектрический отклик скаффолдов

дальше..
07:56, 5 Декабря 25

«Мосгаз» проверил в Москве более 1,6 млн газовых плит

дальше..
07:52, 5 Декабря 25

В Вологодской области газифицирована деревня Слуда

дальше..
07:44, 5 Декабря 25

Памятник первой в Башкирии нефтяной вышке признан объектом культурного наследия

дальше..
07:39, 5 Декабря 25

На МФЭС наградили победителей национальной премии «Цифровая энергия»

дальше..
06:12, 5 Декабря 25

В Пенькозавод пришел сетевой газ

дальше..
06:11, 5 Декабря 25

В музее «Атом» состоялась премьера фильма-путешествия в мир атомных технологий «Земля, я с тобой»

дальше..
04:57, 5 Декабря 25

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Вышгородок

дальше..
04:35, 5 Декабря 25

Правительство РФ рассмотрело ход подготовки предприятий ЖКХ и электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода

дальше..
04:11, 5 Декабря 25

Смоленскую АЭС с профориентационным туром посетили студенты НИЯУ МИФИ

дальше..
04:08, 5 Декабря 25

«Россети Новосибирск» строят воздушную ЛЭП для новой подстанции 110 кВ «Молзавод»

дальше..
04:04, 5 Декабря 25

Уральский федеральный университет подготовит специалистов для Соликамского магниевого завода

дальше..
03:54, 5 Декабря 25

«Газпром» три дня подряд обновлял исторические рекорды суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика