Главная / Новости / Мировые новости / Nabucco Gas Pipeline инвестирует в проект газопровода "Набукко" 2,37 млрд. евро

Новости


15:11, 10 Ноября 08
Нефтегазовая Мир
Nabucco Gas Pipeline инвестирует в проект газопровода "Набукко" 2,37 млрд. евро

Nabucco Gas Pipeline инвестирует в проект газопровода Акционеры Nabucco Gas Pipeline International инвестируют около 2,37 млрд евро (30% от общей стоимости проекта) в строительство газопровода "Набукко". Оставшиеся 70% будут оплачены за счет кредитов.

Треть таких займов придется на международные финансовые институты, такие как Европейский банк реконструкции и развития. Какую-то часть оплатят различные агентства и банки, которые поддерживают экспортные операции в странах-поставщиках. Оставшаяся доля придется на коммерческие финансовые институты, передает РБК со ссылкой на информагентство "Тренд".
В документе отмечается, что Nabucco Gas Pipeline отвечает лишь за строительство и развитие проекта. "По европейскому законодательству компания не будет покупать или продавать газ. Этим будут заниматься наши транспортные клиенты. И они будут сами решать, с каким источником (поставок газа) им работать", - говорится в сообщении компании.
Как ранее сообщали в компании, в 2020г. для удовлетворения спроса на это углеводородное сырье Европе потребуется до 30 млрд куб. м газа в год, поставляемого из Каспийского региона и Ближнего Востока.
Первая фаза строительства газопровода "Набукко" начнется в 2010г. и включает в себя прокладку трубопровода между Турцией и Австрией протяженностью 2 тыс. км. Затем в течение двух лет будут задействованы существующие трубопроводные мощности на границах между Турцией и Грузией, а также Турцией и Ираном. Это даст возможность ввести трубопровод в эксплуатацию в 2013г. с первоначальной пропускной способностью 8 млрд куб. м газа в год.
Вторая фаза строительства "Набукко" стартует до конца 2014г. и включает в себя строительство секции на турецко-грузинской и турецко-иранской границах. В рамках второй стадии строительства для повышения пропускной способности трубопровода до 31 млрд куб. м газа в год будут сооружены дополнительные компрессорные станции.
"Набукко" - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего, в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26-32 млрд куб. м газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).
Первоначально проект трубопровода "Набукко", представленный в 2004г., предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В 2006г. в связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы было принято решение изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркменистана, Узбекистана и Азербайджана.



Все новости за сегодня (4)
03:52, 7 Декабря 25

Больница в Волгодонске получила новое оборудование при поддержке «Атоммаша»

дальше..
03:34, 7 Декабря 25

«Газпром» продолжает обновлять исторические рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
03:29, 7 Декабря 25

«Крымэнерго» завершило реализацию годовой ремонтной программы в Советском районе

дальше..
03:04, 7 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика