Главная / Новости / Мировые новости / Активистки Гринпис поднялись на небоскреб Shard в Лондоне, требуя сохранить Арктику

Новости


14:13, 13 Июля 13
Нефтегазовая Великобритания
Активистки Гринпис поднялись на небоскреб Shard в Лондоне, требуя сохранить Арктику

Шесть активисток Гринпис поднимаются на высочайшее здание в Европе – лондонский небоскреб Shard, призывая отказаться от рискованной добычи нефти в Арктике.

Виктория, Сандра, Виола, Сабина и Лизбет начали подъем в темноте, в 4 утра, и пока преодолели более 150 метров. Цель – забраться до конца дня на крышу здания (310 метров) и оттуда призвать к сохранению Арктики.

Выбор здания не случаен: оно расположено рядом с штаб-квартирой Shell, компании, которая провалила свою арктическую программу в США и теперь планирует добывать нефть среди льдов России в партнерстве с «Газпромом». Кроме того, здание под названием «осколок» создано по подобию осколка льда.

Гринпис ведет онлайн-трансляцию акции и собирает подписи в защиту Арктики.

Одна из активисток, Виктория Генри из Канады, говорит: «Если нам удастся забраться на вершину, мы разместим там художественную инсталляцию с призывом отказаться от промышленного освоения Арктики. Добыча нефти в Арктике – это неминуемая катастрофа, поскольку убрать разлив нефти в ледовых условиях невозможно. Надеемся, компания Shell, три главных офиса которой расположены как раз под нами, наконец откликнется на этот призыв. В детстве, когда я видела, как легкомысленно люди разрушают самые прекрасные уголки дикой природы, мне больше всего хотелось прокричать об этом с крыши небоскреба».

«Политика Shell в Арктике – это типичная политика двойных стандартов. Компания четвертый год подряд не может выполнить требования правительства США к безопасности на шельфе Аляски. И теперь она идет в Россию, где  экологическое законодательство в нефтяной отрасли настолько неэффективно, что каждый год происходят более 20 тысяч нефтеразливов. Партнер Shell «Газпром» на своих наземных месторождениях допускает около 3000 разливов нефти ежегодно, и компания не представила никаких доказательств того, что в Арктике она будет работать ответственнее», – считает руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров.

«Мы призываем Shell и другие компании – «Газпром», Statoil, «Роснефть», отказаться от освоения Арктики – и в США, и в России, и в других странах мира, признав очевидный факт: они  не способны обеспечивать безопасность в столь сложных условиях».


Все новости за сегодня (5)
16:24, 7 Декабря 25

Энергоснабжение Запорожской АЭС восстановлено по двум ЛЭП

дальше..
03:52, 7 Декабря 25

Больница в Волгодонске получила новое оборудование при поддержке «Атоммаша»

дальше..
03:34, 7 Декабря 25

«Газпром» продолжает обновлять исторические рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
03:29, 7 Декабря 25

«Крымэнерго» завершило реализацию годовой ремонтной программы в Советском районе

дальше..
03:04, 7 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика